Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Весомый вклад в сохранение памяти

1
Конференция исследовательских работ учащихся выявила новых краеведов, историков, филологов и психологов. Пройдет немного времени, и город воинской славы Великие Луки отметит свое 850-летие со дня первого упоминания в I Новгородской летописи старшего извода, а пока, приближая эту славную дату, учащиеся городских школ приняли участие в традиционной муниципальной конференции исследовательских работ.

По словам организаторов, она стала весомым вкладом в сохранение памяти о значимых событиях в истории древних Великих Лук и людях, этому способствовавших.

В рамках объединенной конференции работало девять секций, среди которых такие, как «Языкознание», «Краеведение», «Война в судьбе человека», «Экология и здоровье человека», «Литературоведение», «Естественно-научная», «Человек и общество», было представлено 58 оригинальных ученических работ. Как прокомментировала это событие ведущий специалист управления образования Светлана Белюкова, организация исследовательской деятельности сегодня является составной частью той работы, которая проводится с одаренными детьми и непосредственно продиктована городской программой «Развитие образования и повышение эффективности молодежной политики муниципального образования «Город Великие Луки» на 2014 — 2016 гг.».

К этой серьезной работе ежегодно привлекаются не только дети и педагоги-кураторы ученических проектов, но и сотрудники музеев и библиотек, ученые, преподаватели высшей школы, учителя системы дополнительного образования. Одним словом, те, кто имеет за плечами огромный багаж побед, завоеванных в сфере своей деятельности. И все они входят в состав компетентного жюри.

Говоря о формате нынешней конференции, прошедшей в общеобразовательной школе №7, Светлана Валентиновна заметила, что работы были тематически разнообразные и прошли в этом году отбор через систему проверки «Антиплагиат», многие из них приятно удивили членов жюри. Юных исследователей тепло приветствовали начальник городского управления образования Татьяна Лозницкая и председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев.

Достойным внимания стало сообщение о том, что к 2015 году управление образования готовит к изданию «Дневник великолукского школьника», каждая страница которого будет содержать краткие сведения об одном из выдающихся наших земляков. Одна из первых, к примеру, будет посвящена командующему Черноморским флотом Российской Империи, вице-адмиралу и первому кавалеру ордена Святого Георгия Победоносца среди русских моряков Федоту Алексеевичу Клокачеву (1739 — 1783), родившемуся в поместье отца, что находилось в Горожанском Стане Великолукского уезда.

Великолукским школьникам, собравшимся на конференцию, любопытно было узнать о том, что именно под командованием Федота Клокачева 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Черного моря вошло 11 кораблей Азовской флотилии — по сути, через два года после присоединения Крыма к России. Чуть позднее здесь, на побережье, началось зарождение города русской славы Севастополя, ставшего базой Российского Черноморского флота. В июле 2000 года западный берег Артиллерийской бухты этого города-порта был назван именем нашего земляка, а впоследствии там был открыт и памятный знак.

С более подробным исследованием жизни и подвига русского флотоводца Федота Клокачева познакомил собравшихся девятиклассник Максим Лукин, учащийся гимназии имени С. В. Ковалевской (руководитель Е. А. Присяжная). Продолжая пленарное заседание конференции, также успешно выступила Полина Амелина, которая в этом году заканчивает школу №1. Под руководством учителя Н. А. Кудрявцевой и на основании семейных архивов она подготовила сообщение о своем прадеде «Леонтий Филиппович Амелин — фронтовик, композитор, учитель».

Попутно этому выступлению на конференции было рассказано о том, что в память об участниках Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., об их солдатском подвиге, в городе проходили такие гражданско-патриотические акции, как «Мое поздравление ветерану», «Обелиск у дороги», «Солдатский платок», «Бессмертный полк». В результате последней акции более 100 фамилий занесены в состав этого полка только великолучанами. Вкладом в достойное празднование в 2015 году 70-летия Великой Победы станет издание многотомного историко-документального труда об участниках войны, которые проживали и живут на территории Псковской области. Фронтовик Л. Ф. Амелин, написавший совместно с другим фронтовиком А. И. Шулаевым песню о Великих Луках «Дарю тебе город», — один из них.

Свое исследование «Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях г. Великие Луки на примере общеобразовательной школы №6 имени Героя Советского Союза А. В. Попова» сделала ученица 10 класса Д. Подгорная, лауреат I степени IX Всероссийской конференции научно-исследовательских работ «Научный потенциал — XXI» в Обнинске (руководитель Н. С. Игнатенкова). Это тем более актуально, ведь XXII Олимпийские зимние игры в Сочи до сих пор у всех на устах.

В рамках пленарного заседания выступила и семиклассница общеобразовательной школы №2 Д. Лазарева (руководитель О. М. Жданова), посвятившая свой исследовательский проект изучению влияния музыки в наушниках на учебную деятельность подростков, который и получил недвусмысленное название «Осторожно — музыка в наушниках!».

Стоит заметить, что эту конференцию, на которой выступило 60 докладчиков, отличало то, что до 40 процентов общеобразовательных учреждений города вначале проводили подобные конференции для своих школьных аудиторий и лишь затем выносили труд учащихся на суд ответственного жюри, а, кроме того, как показывает опыт, к этой увлекательнейшей работе в лицее №11 и кадетской школе подключились молодые педагоги, став руководителями исследовательских проектов учеников, и среди них Е. А. Замыслова и Т. А. Либутина (обе из лицея №11), К. В. Иванова (кадетская школа).

Закончилась муниципальная конференция подведением итогов и награждением учащихся дипломами. Так, Валерия Смекалина, шестиклассница лицея №11 (руководитель заслуженный учитель России О. В. Рябизова) за работу «История происхождения имен шестиклассников МАОУ «Лицей №11» (секция «Языкознание») удостоена диплома I степени. Точно такой же диплом получил и Максим Лукин (секция «Краеведение») за уже упомянутую работу о Федоте Клокачеве, адмирале Российского флота. По достоинству оценило жюри и проект Полины Амелиной — «Л. Ф. Амелин — фронтовик, композитор, учитель», присудив ему диплом I степени.

На секции «Экология и здоровье человека» в лидеры вышел Владислав Маркелов, учащийся 8 класса общеобразовательной школы №2 (руководитель Н. Н. Солодкова) со своей значимой работой «Исследование воздуха школьных помещений на запыленность и содержание углекислого газа». В свою очередь, на секции «Психология и физиология» дипломов I степени удостоились гимназистка Дарья Зеленкова (руководитель Ю. А. Лизарёва) с проектом «Определение умственной работоспособности учащихся 7 «Б» класса МБОУ «Гимназия имени С. В. Ковалевской» и ученица 9 класса общеобразовательной школы №13 Елизавета Якименко (руководитель Т. В. Бовдуй), выяснившая, до какой степени влияет на внимание музыка из компьютера или в наушниках.

Порадовали своими исследовательскими работами и Анастасия Панфилова, учащаяся школы №2 («Виртуальные игры в рассказе Р. Брэдберри «Вельд» и повести Т. Крюковой «Ловушка для героя», руководитель проекта Г. А. Фролова, секция «Литературоведение»), и Анита Андикхоу, девятиклассница гимназии («Школьная журналистика. «Гимназета», руководитель Т. А. Фомченкова), и Юлия Петрова, ученица 9 класса педлицея («Почему люди предпочитают живому общению виртуальное?», руководитель Н. В. Гацукович) — секция «Человек и общество». Также два победителя оказалось среди участников Социально-экономической секции. Это Ольга Новоселова, учащаяся 9 класса школы №2 (руководитель О. Р. Панфилова), познакомившая собравшихся с «Анализом использования банковских карт населением города», и Алеся Герасимович, обучающаяся в 8 классе гимназии (руководитель Н. П. Пугачева), в работе «Дело, которое мы выбираем» изучившая, подобно социологу, предпочтения выпускников 2010 — 2014 гг. в выборе будущей профессии.

Итак, несмотря на то, что лейтмотивом этой полезной конференции стало приближающееся 850-летие Великих Лук, наши школьники представили довольно широкую картину своего видения не только прошлого города, но его настоящего и будущего. Они, как и их родители, готовы все свои открытия и достижения подарить родным Великим Лукам, увековечив прежние досточтимые имена, сохранив живую память и связь между поколениями наших современников, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, позаботившись об улучшении экологической среды и даже пробудив жалость и интерес великолучан к бездомным животным. Впрочем, и не только это. Юные великолукские школьники, занимаясь сугубо «взрослыми» проблемами, волей или неволей, становятся литературоведами, социологами, психологами, краеведами, физиологами, настоящими эрудитами, жизнь перед которыми только-только начинает приоткрывать свои туманные завесы. И пусть она им улыбнется, ибо в этих учениках живут их учителя, живет грядущее древних Великих Лук, достойное и новых открытий, и совершенных достижений.

Людмила Скатова

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи