Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Все лучшее – детям

0
В детском саду «Радость» – малышам весело, комфортно и интересно
2 сентября 2013 года состоялось торжественное открытие второго корпуса детского сада №27. Корпус оснащен по последнему слову техники и рассчитан на 65 мест. Как отметил на торжественном мероприятии первый заместитель главы города Великие Луки С. Г. Гусев, это является результатом серьезной совместной работы Администрации города, депутатов Великолукской городской Думы при большой поддержке Администрации Псковской области во главе с губернатором региона (ныне врио губернатора региона) А. А. Турчаком. Строительство данного социально значимого объекта было осуществлено в рамках подготовки празднования 850-летия Великих Лук.
Самые юные обитатели «Радости», именно так называется второй корпус детского сада № 27, уже успели обжиться в комфортабельном, светлом и уютном доме. «У нас созданы все условия для комфортного пребывания детей», – заявляют в один голос сотрудники данного учреждения. В этом убедились и корреспонденты нашей газеты.

«Я люблю детей, и дети отвечают мне взаимностью»
На сегодняшний день детский сад полностью укомплектован педагогами. С детьми работают как опытные воспитатели, так и молодые кадры, выпускники вузов.
«В нашем коллективе сложилось достаточно удачное сочетание – взаимосвязь молодости и опыта, стремления работать и желания передавать свои знания, – отмечает заведующая МБДОУ «Детский сад № 27» Л. В. Бицуля. – Нашим молодым воспитателям интересно работать с детьми. Старшие коллеги, в свою очередь, занимаются наставничеством. Мы стараемся делать все, чтобы заинтересовать молодых сотрудников и стимулировать желание работать по специальности».
С открытия нового корпуса в нем работает молодой специалист, воспитатель первой младшей группы Ю. А. Шестакова. В этом году она окончила Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта по специальности педагог-психолог.
«Я люблю детей, и дети отвечают мне взаимностью. Я с удовольствием работаю, а они с радостью ходят в садик – говорит Юлия Анатольевна. – На нас, на воспитателях, лежит большая ответственность – что совместно с семьей заложишь в ребенка, таким он и вырастет. Уже сейчас, спустя 6-7 месяцев, как малыши пришли к нам, наблюдаем первые достижения – в рисовании, лепке, аппликации и конструировании, навыках самообслуживания, общения со сверстниками и взрослыми, поведении в коллективе. Приятно видеть результаты работы».
Как рассказала Людмила Васильевна, взаимодействие работников учреждения с родителями малышей начинается задолго до того как ребенок начнет посещать детский сад. Для того, чтобы адаптация ребенка была максимально успешной, необходимо создание психологического позитивного настроя как ребенка, так и родителей. Желание взрослого сотрудничать с педагогами в вопросах пребывания и воспитания малыша позволяет выработать единый подход, направленный на создание благоприятной атмосферы всестороннего развития дошкольников.

Здоровью детей уделяется особое внимание
«Так как дети в этом корпусе маленькие, от полутора до трех лет, наша первоочередная задача заключается в сохранении здоровья малышей, – говорит Л. В. Бицуля. – Период адаптации успешно пройден. План мероприятий на указанный период включал самые разнообразные оздоровительные процедуры – от употребления фиточаев до физиопроцедур».
Медицинский блок детского сада включает врачебный и процедурный кабинеты, изолятор и санитарную комнату. Со стороны сада созданы необходимые условия для поддержания здоровья детей. Детский врач регулярно осматривает воспитанников и при необходимости назначает физиотерапию и консультации узких специалистов. В целях сохранения здоровья воспитанников в детском саду ведется оздоровительная работа, включающая целый комплекс мероприятий. Это и сезонная профилактика простудных заболеваний, специальные закаливающие процедуры, бодрящая гимнастика, фитотерапия, физиотерапевтические методы профилактики и многое другое. «Показания антропометрии детей констатируют, что с сентября мы подросли и поправились», – отмечает медсестра Н. Н. Скачкова.

Питание малышей должно быть сбалансированным
Особое внимание в саду уделяется питанию детей. На поварах лежит большая ответственность, ведь детское питание отличается от взрослого и имеет свои особенности.
Корпус располагает современным пищеблоком площадью более 100 квадратных метров и включает в себя несколько цехов: готовой продукции, первичной обработки овощей и мясо-рыбный. Здесь имеется все необходимое современное оборудование для полноценной работы – новые плиты, пищеварочные котлы, протирочные машины, миксеры, духовые шкафы, мясорубки…
На пищеблоке работают опытные специалисты. Готовить питание на кухне, оборудованной по последнему слову техники, как утверждает повар Л. В. Русакова, одно удовольствие. «Приготовление пищи для маленьких детей - дело очень ответственное. Раньше, работая в школе, готовила обеды для учеников. А в саду дети намного младше, что придает процессу готовки свои особенности. Мы стараемся выдержать все требования технологического процесса приготовления пищи в дошкольном учреждении, – говорит Людмила Владимировна. – Наша кухня оснащена по всем стандартам и требованиям СанПиНа. Здесь очень приятно работать».
«При организации питания используем примерное десятидневное меню. При необходимости корректируем его, следим за тем, чтобы питание было сбалансированным – было достаточно фруктов, овощей, соков, круп», – говорит Наталья Николаевна.

Нацелены на всестороннее развитие детей
«Воспитательно-образовательная работа в учреждении выстроена в соответствии с программой «Детство», которая нацелена на раннюю социализацию ребенка и предлагает насыщенное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка. Процесс социализации детей происходит в игре, именно поэтому мы стараемся через данный вид деятельности показать детям наш мир, чтобы они легко адаптировались в социуме и выросли общительными, любознательными и разносторонне развитыми», – отмечает заместитель заведующей детским садом по воспитательной работе О. Н. Матвеева.
В детском саду работает логопедический пункт для коррекции речи детей, созданы две группы для часто болеющих детей. Имеются также методический кабинет и музыкальный зал.

Дошкольное образование – предмет особого внимания
Работа дошкольных образовательных учреждений является предметом особого внимания Администрации Псковской области. Модернизация региональных дошкольных учреждений образования региона проходит в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики».
Так, Псковская область в этом году направит 25 млн рублей на ремонт дошкольных образовательных учреждений. Ремонтно-строительные работы запланированы в 11 муниципальных образованиях, в том числе в Пскове и Великих Луках.
В прошлом году благодаря усилиям областных властей и лично врио губернатора А. А. Турчака, который смог привлечь в регион средства федеральной субсидии в размере 259 млн рублей, в Псковской области было открыто дополнительно свыше 1,3 тыс. мест для детей дошкольного возраста. На сегодняшний день очередь для детей от трех лет отсутствует в 13 районах области, для детей от 1,5 лет – в 8 муниципальных образованиях.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Т. ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи