Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Задача взрослых: закрыть доступ для ребенка к сигаретам

0
В подростковом возрасте все больше людей пробуют свою первую сигарету. Если верить статистике, то более 60% всех курящих в мире людей выкурили свою первую сигарету до того, как они стали совершеннолетними. Вред детскому организму, который может нанести табак, во много раз больше, чем аналогичная доза никотина взрослому.

Весь мир озаботился снижением количества зависимых от табака людей. Огромную роль в этом играет, несмотря на запреты,  доступность табачных изделий для подростков. Подростки начинают курить по разным причинам. Многие это делают из любопытства, но большинство — чтобы поддержать свою компанию. Если почти все его друзья курят, подростку трудно удержаться от этого. Многие подростки начинают курить от безделья. Современный подросток предоставлен самому себе. Именно вследствие этих причин с наступлением темноты на улице сейчас можно увидеть толпы бездельничающих подростков, не умеющих и не знающих, чем занять свой досуг. Некоторые подростки воспринимают сигарету как непременный атрибут взрослой жизни. Закуривая, ребенок чувствует, что повзрослел. Это ошибочное мнение. Взрослый человек как раз в силу своего возраста никогда не будет с помощью чего-то доказывать окружающим, что он взрослый. Но ведь подросткам этого не объяснишь, особенно если со стороны друзей они постоянно слышат разные подначки: «Ты боишься закурить, потому что ты еще маленький!», «Что, курить мама с папой не разрешают?» и т. д. Если родители, один или оба, курят, вряд ли их ребенок вырастет некурящим. Как известно, родители являются для своего ребенка примером, и он будет делать то, что делают они. Поэтому курящим родителям подчас бывает сложно объяснить своему ребенку, почему им можно курить, а ему нельзя. Закон об ограничении курения не обошел своим вниманием и несовершеннолетних.

Госдума приняла Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака. С 1 июня 2013 года в России действует запрет на курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, на рабочих местах, а также в пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах, на лестничных клетках, детских площадках, автозаправках и автобусных остановках.

Одна из мер борьбы с подростковым курением — перекрыть доступ табачной продукции в руки тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Продажа сигарет несовершеннолетним уже не первый год под запретом, но теперь за нарушение этого требования будут приняты более строгие меры. Как сказано в законе о курении несовершеннолетних, за продажу табачной продукции должностным лицам грозит штраф в размере 8–10 тысяч рублей, Это означает, что закон обязывает продавца потребовать от потребителя документ, удостоверяющий его личность, в котором также содержатся сведения о его возрасте на момент совершения покупки. При отсутствии должных документов продавец вправе отказать покупателю в продаже сигарет. Юридические лица будут обязаны выплатить сумму размером 80–90 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетних в курение теперь также карается законом и ведет к штрафу от 500 до 1 000 рублей. Запрет курения распространяется и на образовательные учреждения, и на прилегающую к ним территорию. А торговать сигаретами отныне можно будет лишь в 100 метрах от школы, вуза или любого другого образовательного учреждения. Другой мерой по борьбе с подростковым курением будет являться удорожание сигаретной продукции, которое станет неизбежным следствием роста акцизных платежей на табак. У многих подростков просто не будет возможности приобрести сигареты, что, возможно, заставит их отказаться от вредной привычки и начать вести здоровый образ жизни.

Задача взрослых при помощи закона, защищающего несовершеннолетних от курения, сделать так, чтобы у ребенка не было цели достать сигареты любым способом.

По статистике, в два раза чаще начинают курить те подростки, чьи родители сами подвержены влиянию этой пагубной привычки. Поэтому в ваших силах сделать все возможное для того, чтобы ваш ребенок никогда не стал рабом сигареты. Родители, сделайте все, чтобы уберечь своих детей от убивающих их привычек.

С момента вступления федерального закона в законную силу на территории г. Великие Луки с несовершеннолетними проводится профилактическая работа. К ответственности привлечено 9 подростков нарушивших данный закон, материалы для рассмотрения направлены в комиссию по делам несовершеннолетних по г. Великие Луки для принятия к несовершеннолетним мер воздействия.

Ольга Артамонова,
инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Великие Луки, лейтенант полиции

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи