Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Cельское хозяйство Псковской области развивается

0
Об итогах развития сельского хозяйства в Псковской области, наболевших вопросах и проблемах прошлого года, задачах и планах развития сельского хозяйства на год грядущий, о применении эффективных методов кормопроизводства говорили 27 марта в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Академия стала площадкой, где прошел областной семинар  «Новые технологии в кормопроизводстве и кормлении скота. Внедрение технической модернизации в сельскохозяйственное производство Псковской области». Здесь собрались специалисты сельскохозяйственной отрасли, представители главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области, инвесторы, студенты Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. Всего в работе приняло участие более 190 человек.

В начале встречи выступил начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов. Он ознакомил присутствующих с итогами работы АПК региона в ушедшем году. В целом, характеризуя всю деятельность управления за отчетный период, Николай Александрович отметил, что в прошлом году была проведена большая работа. В деятельности присутствовали и успехи, и разочарования. Двумя такими стали ситуации на псковской птицефабрике и с надоями по молоку.

Есть опасения по надоям

Что касается деятельности птицефабрики, то, по словам Николая Александровича, предприятие не будет закрыто. Сырьевые же показатели по молоку регион не выполнил из-за снижения надоев. Падение надоев стало следствием того, что в регионе за год было вырезано около 5,5 тыс. голов лейкозных коров. На эту меру многие хозяйственники пошли, чтобы выполнить новые технические регламенты «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», которые будут действовать с 1 мая 2014 года на территории Таможенного союза.

Однако эта проблема актуальна и в 2014 году, так как в регионе в большей части хозяйств содержатся лейкозные коровы, которых следует вырезать.

Проблема, по словам Николая Александровича, остра и является наболевшей для всех регионов России. Сейчас, как сообщил начальник управления, на имя министра сельского хозяйства отправлено письмо с просьбой: оттянуть процесс ввода технических правил. В противном случае Россия может остаться без коров.

Если говорить о ситуации с лейкозными коровами в Псковской области, то у нас, по словам начальника управления, разработана молочная программа, основной целью которой является закупка товарного скота за пределами области, чтобы зачистить область от лейкоза. В программе на эти цели предусмотрено финансирование в размере 30 млн рублей, ожидают еще 20 млн рублей. Программу осталось утвердить в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Также Николай Александрович отметил, что дотации по молоку останутся прежними, а вот критерии предоставления — изменятся.

Сейчас в Псковской области существуют опасения по надоям в 2014 году. При этом ведется работа с инвесторами, которые планируют построить в регионе молочные фермы на 1 200 голов в каждой. А это радует.

Тринадцать млрд — самый высокий показатель по СЗФО

На 13 млрд рублей за год было произведено сельскохозяйственной продукции в Псковской области. Это самый высокий показатель среди остальных регионов Северо-Западного федерального округа. На фоне больших потерь по молочной отрасли удалось добиться роста в других отраслях животноводства, растениеводства и т. д.

Успехи были достигнуты за счет инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе. Так, самым гигантским стал проект — «Великолукский свиноводческий комплекс». Как сообщил Николай Романов, на фермах комплекса уже содержатся полмиллиона поросят. В настоящее время заканчивается строительство ферм в Усвятском районе, планируется строительство в Великолукском районе. Всего, по словам Николая Александровича, в планах комплекса построить в регионе ферм на 2 миллиона свиноголов.

Другой инвестпроект реализуется в Островском районе компанией «Идаванг». Там пока что компания не вышла на такие мощности как Великолукский свиноводческий комплекс. Однако позитивная динамика тоже есть. Плюс в этих двух проектах есть не только в развитии животноводства. Также параллельно развивается и растениеводство. Как отметил начальник управления, только Великолукский свиноводческий комплекс дополнительно засеял в прошлом году 12 тысяч га. Таким образом удалось перевыполнить план по растениеводству. В 2013 году на территории региона произвели 56 тысяч тонн зерна. Растениеводство до такой степени пошло в гору, что «с нами начала считаться Россия», признался Николай Александрович.

Наблюдались неплохие показатели и по овощеводству, а вот картофеля в прошлом году вырастили меньше, чем в 2012 году.

Миллиарды рублей — в инвестиции

В 2013 году 30 % от общего числа инвестиций, вложенных в Псковскую область, были направлены на сельскохозяйственное направление. Ни в одном из других регионов Северо-Запада нет таких крупных инвестиционных привлечений в сельское хозяйство. Если сравнить с другими регионами — то в Вологодской области этот показатель равен 4,8 %, в Ленинградской области доля инвестиций в сельское хозяйство по отношению к общему показателю инвестиций составляет 5,2 %, в Калининградской области — 4, 8 %, в Новгородской области — 5,6 %.

Стройте жилье, 70 % возместят

Присутствующим в зале студентам, будущим специалистам сельхознаправления, Николай Александрович напомнил и о программе социального развития села. В прошлом году свои жилищные условия сумели улучшить 67 семей, из них — 22 молодые. В тот же год закончилась реализация программы. Однако, как отметил Николай Романов, обращаясь к будущим специалистам, строить жилье они теперь могут и сами, 70 % стоимости будет возмещено государством.

Что касается судьбы агрогородка в Великолукском районе, то в настоящее время его строительство заморожено. Но есть надежда, что строительство продолжится.

Что касается государственной поддержки сельского хозяйства в Псковской области в нынешнем году, то в бюджете региона на поддержку АПК заложено 750 рублей. Планируется привлечь из федерального бюджета 1,3 млрд рублей субсидий. Также получены денежные средства из федерального бюджета на несвязную поддержку отрасли растениеводства, племенное животноводство и субсидии по краткосрочным кредитам.

Купят крематоры и построят утилизационный завод

Не обошли на семинаре и тему, связанную с африканской чумой свиней. Как сообщил начальник управления, свиноводческие комплексы закупят крематоры. Также в регионе будет построен завод по утилизации биологических отходов.

Николай Александрович напомнил присутствующим и об альтернативном переходе мелких хозяйств со свиноводческого на иное животноводство. Все, кто решится на этот шаг, со стороны региона получит компенсацию.

Подводя итог в животноводческой теме, Николай Александрович определил задачи отрасли на 2014 год. Среди них фигурируют: сохранить поголовья коров на сельскохозяйственных предприятиях на уровне января 2014 года (32,1 тыс. голов), увеличить производство молока для выполнения целевого индикатора (231 тыс. тонн), увеличить и доли племенного поголовья в общем поголовье сельскохозяйственных животных, выполнить запланированные показатели по производству скота и птицы на убой в живом весе (не менее 73,2 тыс. тонн).

Завершил начальник управления свое выступление на позитивной ноте. «Работайте, мы вас всегда заметим и наградим», — отметил он, вручая почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам и руководителям сельскохозяйственных предприятий, юбилярам, а также призерам областного смотра-конкурса по постановке на хранение сельскохозяйственной техники в 2013 году.

«Отчаиваться не надо, надо просто работать»

Начальник управления ветеринарии Псковской области Александр Булах более подробно рассказал о технических регламентах Таможенного союза. Ранее был введен базовый регламент, устанавливающий требования ко всей пищевой продукции. К 1 мая 2014 года вступают в действие молочный и мясной регламенты. Основная цель введения регламентов — это защита здоровья человека и окружающей среды.

Александр Алексеевич поведал: какие ожидают последствия для хозяйственников после введения этих регламентов. Более подробно он коснулся молочной темы.

В соответствии с требованиями молочного регламента — в обороте Российской Федерации не может быть молочной лейкозной продукции. Однако Псковская область, как многие регионы России, сегодня является несвободной от лейкоза. Введение в действие молочного регламента будет означать для России одно — разорение хозяйств. Чтобы такого не произошло, эта тема еще не раз будет обсуждаться на федеральном уровне.

«Проблема серьезная, и ее надо решать, — сказал Александр Булах. — В каждом хозяйстве должны это понимать и работать повсеместно над разрешением этой проблемы. А это очень большая и серьезная проблема. В общем, отчаиваться не надо, надо просто работать и руководителям хозяйств, и ветеринарной службе», — подытожил Александр Алексеевич.

Один день на семинар

В течение целого дня участники семинара обсуждали свои наболевшие проблемы, слушали выступления коллег, дискутировали на актуальные темы о кормопроизводстве, технологиях возделывания и хранения различных кормов в условиях Псковской области, о посевном материале и приемах применения удобрений в производстве кормов. Также у всех была возможность оценить возможности сельскохозяйственной техники, которая была расположена на смотровой площадке академии. А представители банков ознакомили участников совещания с условиями кредитования в 2014 году. В общем, программа семинара выдалась разнообразной и обширной.

А в заключение заместитель начальника управления Александр Вязовский пожелал присутствующим успехов в весеннем севе и последующих хороших урожаев.

Анна Шитикова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи