Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Берет десантника, похоже, нам к лицу

0
Поездка великолукских школьников и студентов в Псков в 76-ю дивизию ВДВ, состоявшаяся 26 марта, организованная Союзом патриотов Псковщины «Псковская Русь», стала ещё одним подтверждением того, что патриотическому воспитанию в нашем городе уделяется большое внимание.
Посещение воинской части стало возможным благодаря ещё и тому, что в 2013 году общественная организация «Псковская Русь» выиграла Президентский грант.
Погода была замечательной, ни капли дождя, светило солнце. Настроение у группы великолукской молодёжи, которую возглавлял начальник отдела комитета по молодёжной политике и спорту Администрации г. Великие Луки Павел Ануфриев, было боевое. Очевидно, оттого, что в составе учащихся школы № 2, студентов политехнического, агротехнологического, лесохозяйственного техникумов и ПТУ
№ 5 были в основном парни, чувствовался особый интерес ко всему, что получилось увидеть там. Хотя девочкам тоже было не менее интересно познакомиться с армейскими буднями.
Посмотрев величественный памятник погибшим в Чечне восьмидесяти четырём десантникам 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии, великолучане встретились с начальником клуба офицеров Е. Г. Дудиной, которая рассказала о том, чем в настоящее время живут военнослужащие их части. Как служат десантники гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии, что читают, чем интересуются.
С гордостью Елена Георгиевна рассказывала о клубе офицеров, в котором проводится много важных мероприятий, встреч с интересными людьми. Для солдат и офицеров здесь проходят не только концерты художественной самодеятельности. На сцене клуба выступают и профессиональные артисты. Сюда приглашаются знаменитости. Совершенно бесплатно здесь недавно, в зале с балконом на 570 посадочных мест, выступала группа «Любэ».
Фильмы в клубе демонстрируются в основном патриотической направленности, на большом экране и с хорошим звуком.
В дивизии не забывают подвиг однополчан - о том, что произошло 29 февраля - 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776.
Ребята из Великих Лук услышали подробный рассказ про неравный бой, когда на одного десантника 6-й роты приходилось минимум по 7-8 обкуренных, обколотых наркотиками бандитов. Когда 3 марта приехали эвакуировать наших десантников, открылась жуткая картина. Россия скорбила вместе с родными и близкими павших - до конца исполнивших свой воинский долг.
Елена Григорьевна пояснила нашим ребятам, что каждый год в воинскую часть приезжают родители погибших десантников. Они ухаживают за деревьями и растениями, посаженными в парке в честь своих героических детей, общаются с руководством, говорят с молодыми служащими. В парке так же, как и на всей огромной территории воинской части, поддерживается порядок.
Незабываемые впечатления ожидали великолукских ребят и в музее дивизии. Музей находится на втором этаже клуба. Великолучане вглядывались в лица десантников, ушедших в бессмертие, смотревших на эту жизнь с фотографий стенда, думали. С большой охотой примеряли бронежилет, внимательно разглядывали в витрине документы, вещи, оставшиеся после страшного боя в Чечне.
У каждого десантника - своя судьба, своя история. Но при любых обстоятельствах долг и честь у защитника Родины - превыше всего. Показательно было услышать рассказ Е. Г. Дудиной о прошлогоднем марш-броске, когда соревновались военнослужащие всего мира. Псковские ребята, завершая своё выступление, несмотря на усталость, с улыбкой на устах пели: «Малиновки заслышав голосок...».
Елена Георгиевна обратилась к великолучанам:
- Если в будущем попадёте к нам - не пожалеете. Потому, что у нас здесь очень весело, задорно. Иногда бывает тяжеловато. В ученье. А так, условия проживания - замечательные. Теперь у нас не казарма называется, а общежитие. Есть стиральная машина-автомат, сушилка! У каждого тумбочка, фирменный спортивный костюм. В 6 часов подъём, и будь здоров - на зарядочку! Физподготовкой ребята занимаются в кроссовках, в лёгкой спортивной форме. Естественно, если марш-бросок, то омундирование одевается полностью.
Пришли на обед - ничего себе! Три первых - на выбор, три вторых - на выбор. Сок в коробочках, в кувшинчиках, компот - в большой кастрюле. Шведский стол. Салаты.
- Так что давайте, ребята, готовиться служить в армии! - говорила Е. Г. Дудина. - Надо! По одной простой причине. Во-первых, это интересно, во вторых, у нас - ВДВ. Если вы попадёте в такие элитные войска, как ВДВ, ни о чём не пожалеете! Когда через три месяца службы родители приезжают к нам на присягу, они своих детей не узнают. Потому, что на присяге они так себя показывают, что мы просто удивляемся. Они уже такие молодцы!
Дедовщины у нас нет по одной простой причине, что нет времени для неё. Все постоянно заняты. То спортзал, то соревнования. Каждый раз у них какие-то тренинги, спарринги... Им некогда. Если нужен выход негативу, то, пожалуйста, иди в спортзал. Причём в каждом из подразделений свой спортзал. Сейчас служить просто. Здесь работают и юристы, и психологи. И у нас тут для всех банковские карточки. Две с половиной тысячи рублей перечисляется на карточки. Родители посылки шлют. На территории у нас два магазина. Увольнительные получают. Это просто - «пионерский лагерь». У нас сейчас очень даже замечательно!
В завершение поездки великолучане посетили и расположенную на территории часовню Георгия Победоносца. В часовне много икон.
Вот что сказали об увиденном на территории 76-й дивизии учащиеся школы № 2.
Егор Соколов:
- Мне понравилось, как Елена Георгиевна рассказывала о десантниках дивизии. Очень жаль ребят, которые погибли на высоте 776. Их оставалось мало, но они с честью исполнили свой долг. Музей очень хороший. Тоже очень понравился. Запомнилась картина с экспозицией боя.
Антон Масонов:
- В общих чертах мне здесь всё понравилось. Понравилось то, что улучшились условия жизни на службе. Намного отличается от того, что было раньше. Дедовщина пропала, тоже хорошо. Экскурсия по музею получилась интересной.
С добрым настроением все отправились в обратный путь. По возвращении в Великие Луки Павел Ануфриев поблагодарил ребят и их кураторов, сказав всем такое хорошее русское слово:
- Спасибо!
Действительно - спасибо всем! Особенно Союзу патриотов Псковщины «Псковская Русь». Такие поездки важны и нужны юным великолучанам, чтобы и армии они перестали бояться, и родным и друзьям об увиденном, о положительных переменах в Российских Вооружённых силах рассказали.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи