Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Учёба согласно плану

0
Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Псковской области (УМЦ) проводит 24-28 марта плановое обучение руководителей и уполномоченных по ГО и ЧС городских учреждений и организаций. Переподготовку с проверкой полученных знаний и вручением удостоверения установленного образца пройдёт сразу 68 человек.
Занятия начались во вторник в 10 часов утра в кадетской школе и проходят по трём группам: руководители организаций; работники, уполномоченные на решение задач в области ГО; руководители нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ), эвакуационных органов организаций. За парты сели не только первые лица, их заместители, но и люди самых различных профессий, включая воспитателей детских садов, мастеров управляющих организаций, слесарей и учителей.
- Оправданна ли столь масштабная подготовка, и чем именно она вызвана?
Заместитель председателя комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе Администрации Великих Лук А. В. Яковлев пояснил:
- Учёба проходит в соответствии с распоряжением Администрации области №365-р от 19.12.2013 года, которое утвердило годовой план Учебно-методического центра, и заявкой Администрации города. Речь идёт о плановом мероприятии, а его масштаб связан исключительно с величиной Великих Лук и большим количеством предприятий, организаций и учреждений, расположенных на его территории.
- Насколько квалифицированными будут занятия?
- Перед ответственными за направление ГО и ЧС выступят преподаватели УМЦ, которые доведут всю необходимую информацию по теме и ответят на все возникающие вопросы. Ведь понятно, что лучше спросить сегодня, чем оказаться в ситуации, когда потребуются действия с принятием решения, к которому кто-то не будет готов.
В частности, в группе руководителей занятия проведёт опытный преподаватель Виктор Васильевич Зарембо. Будут доведены в полном объёме законодательная и нормативная базы действий системы ГО и ЧС, подробно разъяснены функции каждого участка и направления работы.
Понятно, что если какая-либо чрезвычайная ситуация случится, то размышлять тогда будет уже поздно. Нужно уже сейчас знать, кто куда идёт, кто кому подчиняется и кто за какие действия отвечает. В хорошо отлаженном механизме очень важны согласованность и чёткое исполнение конкретных функций.
Освежить подобные вопросы в памяти, подсказать кому-то из новичков системы ГО и ЧС неясные моменты и призвана проводимая учёба. Сила профилактики в том и состоит, что гораздо эффективнее предупреждать и не допускать ЧС, чем действовать в авральном режиме.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи