Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Академик Виноградов – величайший патриот науки и Отечества

0
В календарь памятных дат российской науки и культуры 20 марта внесено днём памяти нашего выдающегося земляка – великого учёного-математика XX столетия, первооткрывателя в математической теории чисел, академика Ивана Матвеевича Виноградова.
К этой дате в Администрации города Великие Луки всегда запланированы мероприятия, посвящённые памяти величайшего учёного.
Они были начаты возложением цветов у бюста И. М. Виноградову. Почтить великого земляка пришли люди, неравнодушные к истории родного края и личности знаменитого учёного. Среди них были представители общественных организаций города, а также школьники: учредитель одного из детских благотворительных фондов города Г. А. Петрова, В. П. Чернова и Н. К. Коновалова - члены городского клуба «Мастер», ученики СОШ №1 города Великие Луки вместе с заведующей школьным краеведческим музеем Е. А. Степановой.
Директор музея Т. Г. Бобкина на возложении напомнила о некоторых вехах жизни Ивана Матвеевича: «Учёный был дважды лауреатом Государственной премии, лауреатом Ленинской премии, отмечен золотой медалью Ломоносова. Академик работал до последних дней своей жизни и возглавлял математический институт имени Стеклова в Санкт-Петербурге. Даже в восемьдесят лет им была выпущена фундаментальная монография: «Метод тригонометрических сумм в теории чисел».  20 марта в 1982-м на 92 году великий учёный ушёл из жизни.
Далее мероприятия этого дня были продолжены в доме-музее И. М. Виноградова. И первой их частью стало награждение участников историко-математического турнира. Главными целями которого стало ближе соприкоснуться с биографией блистательного математика, углубиться в математическую науку, а также дать возможность задуматься о построении окружающего нас мира. Частично одна из главнейших задач была раскрыта уже в названии конкурса: «Нет во Вселенной повторений. Нет одинаковых явлений…», - это слова одного из духовных стихотворений иеромонаха Романа, где одно из четверостиший этого трактата звучит так:
Нет во Вселенной повторений!
Нет одинаковых явлений!
Песчинок равнозначных нет!
Кругом царит разнообразье:
Во всем, во всем неповторимость,
Во всем, во  всем неизмеримость!

Татьяна Геннадьевна и Екатерина Алексеевна совместно разработали тематику вопросов, стремясь сделать её наиболее интересной. Упрощать материал они не стали, чтобы ребята обязательно творчески подошли к своей работе - обратились не только к «всезнающей» сети интернет, но и к первоисточикам - книгам, музейным экспонатам.
Дипломами после подведения итогов были удостоены самые лучшие работы. Кроме этого участники получили благодарственные письма. Школьникам также были вручены призы - книги по краеведению Д. А. Белюкова. В числе дипломантов были следующие ученики школы №1: Татьяна Филиппова
(11 «А»), Мария Ристолайнен (11 «А»), Сергей Макаренко (10 «Б»), Денис Шаманов (8 «А»). Благодарственные письма музея получили: Мария Власова (11 «А») Анастасия Хушвахтова (11 «А»), Мина Загирова (11 «А»), Анастасия Машура (10 «Б»), Валерия Роголёва (10 «А»), Алексей Мюганен (9 «Б»), Дарья Рогова (9 «Б»), Влада Лукьянская (8 «А»), Виктория Фомичева (8 «А»). Также благодарственное письмо
Т. Г. Бобкина вручила заведующей школьным краеведческим музеем Е. А. Степановой.
С интересом Татьяна Геннадьевна продемонстрировала всем присутствующим электронную презентацию, подготовленную в минувшем году учащимися педагогического лицея.
День был знаменателен и тем, что только что был получен по почте и впервые был представлен на этой встрече один из последних номеров коллекционного журнала «Дворцы и усадьбы». Это издание повествует о ценных архитектурно-ландшафтных памятниках России, в число которых включён и музей-усадьба академика Виноградова. 76 страниц № 152 на этот раз полностью оказались посвящены великолукскому музею.
Кроме этого хранитель музея С. Н. Иванова проводила для приходящих и в этот день увлекательные и познавательные, как всегда, экскурсии по его экспозициям.
А у одной из дипломанток - одиннадцатиклассницы Марии Ристолайнен и её научного руководителя Е. А. Степановой я взяла краткое интервью.
- Мария, скажи, ты в этом году выпускница, и приняла участие в данном проекте - это показатель того, что свою жизнь в дальнейшем ты собираешься посвятить математике?
- Нет, только косвенно. Я буду поступать в Санкт-Петербург на экономиста. Но математика - проникает во все сферы человеческой жизни, поэтому не удивительно, что общаться на её языке мне предстоит очень много.
- А что конкретно побудило поучаствовать?
- Я большая поклонница не только математики, но и краеведения также. И вместе с руководителем нашего школьного музея Екатериной Андреевной мне всегда было интересно делать для себя новые открытия о нашем крае и его людях. Очень жаль, что в этом году нам предстоит расставаться, - лёгкой тенью мелькнула грусть на её лице.
В разговор включилась и сама Екатерина Андреевна:
- Машу, без лишней скромности, я могу назвать патриотом краеведения нашей школы - столько вместе всего было сделано!
- Мария, ты, наверное, хорошо познакомилась с биографией И. М. Виноградова? А какие открытия тебе удалось сделать, работая над этой темой, как ты думаешь, Иван Матвеевич - патриот своей Отчизны?
- Личность этого человека и величайшего учёного произвела на меня очень сильное впечатление. Он был необыкновенно трудолюбив, очень любил природу и физический труд, был мастером спорта по туризму. Будучи даже в почтенном возрасте, он написал свой научный труд, в очередной раз прославив им нашу науку и наше государство. И при всём при этом он был очень скромным человеком. Я думаю, Иван Матвеевич - величайший пример для подражания, и он самый настоящий и истинный патриот нашего Отечества: на своём учёном посту, а также во всех остальных проявлениях своей широчайшей натуры. Я думаю, нам всем посчастливилось, что такой великий человек жил и учился когда-то в Великих Луках. И теперь мы всегда сможем этим гордиться.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи