Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках внедрили систему раздельного сбора бытовых отходов

15
«Раздельный сбор ТБО — шаг к экологический безопасности», — считает руководство предприятия ООО «Жилкомсервис». На сегодняшний день многие города России столкнулись с одной актуальной проблемой — с внедрением раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Раздельный сбор бытовых отходов, как известно, является одним из прогрессивных способов утилизации, позволяющий пустить отходы впоследствии во вторичную переработку и к тому же свести к минимуму наполняемость свалок. Проблема заключается как раз-таки в том, что не каждого россиянина представляется возможным приучить делить мусор по фракциям.

Экологическая новация не обошла стороной и наш город. Великолукское предприятие ООО «Жилкомсервис» преследуя главную цель своей работы «Чистый город», заботясь об охране окружающей среды и одновременно с тем стремясь к опыту европейских стран, за собственные средства начало внедрять систему раздельного сбора бытовых отходов. На пяти площадках в Великих Луках уже дополнительно установлено по два отдельных 0,24-кубовых пластиковых контейнера для металла, стекла, пластика и бумаги. В один великолучанам предлагается складировать металл и стекло, в другой — бумагу и пластик. Ну а в остальные контейнеры, как и раньше, — все остальное.

Пока что раздельный сбор внедрен в Великих Луках в качестве эксперимента, по результатам которого будет окончательно ясно: оснащать ли все контейнерные площадки в городе дополнительными фракциями для раздельного сбора твердых бытовых отходов или же строить мусоросортировочную станцию. Однако, как пояснил руководитель отдела эксплуатации ООО «Жилкомсервис» Александр Викентьев, на предприятии надеются, что великолучане проявят самосознательность и будут утилизировать свои отходы в раздельные фракции, а не складировать весь мусор в один контейнер. В любом случае, как отметили на предприятии, будет принято какое-либо решение.

Эксперимент позволит ответить на вопрос — готовы ли великолучане к раздельному сбору бытовых отходов или нет. Об этом станет известно уже скоро.

Как отмечают экологи, данная идея заслуживает уважения. Потому как она направлена на экологическую безопасность не только нашего города, но и всего государства. Поэтому каждый раз, когда каждый из нас оказывается один на один с мусорным контейнером, стоит задуматься хотя бы на минуту об экологическом будущем и затратить пару минут на раздельный сбор отходов. Если разобраться, не так это и архисложно, главное — просто привыкнуть. Как привыкли в свое время жители Европы. А чем мы хуже?

Анна Шитикова

Комментарии

  • Станислав Петрович 25 марта 2014 19:42 #
    А увозить их будут тоже на разных машинах? Или все в одну загрузят и поедут?}}}
  • Irina Pismenova 25 марта 2014 22:41 #
    Идея хороша, давно пора! Наша семья была бы "за".
  • Евгений Сотин 25 марта 2014 23:35 #
    как быстро бачки будут украдены?
  • Доктор Злобный 26 марта 2014 7:56 #
    Эксперимент позволит ответить на вопрос — готовы ли великолучане к раздельному сбору бытовых отходов или нет. Об этом станет известно уже скоро.
    О я и так скажу, вообще никак не готовы
  • Shine 26 марта 2014 10:35 #
    ахаха, мусор мало раздельно собрать, его надо раздельно вывезти и раздельно переработать." Эксперимент позволит ответить на вопрос — готовы ли службы к раздельному вывозу и переработке бытовых отходов или нет." }}} Или как в Пскове - в одну кучу свалят (
  • S 27 марта 2014 23:06 #
    Из того, где металл, бомжи всё на металлом повытаскают :)
  • Александр 31 марта 2014 10:47 #
    Раздельный сбор мусора тема актуальная не только для Великих Лук. И то, что в этом небольшом городе какое-то предприятие за свой счёт решило провести такой эксперимент, это заслуживает положительной оценки. Конечно, в таком эксперименте не примет участия тот, кто привык выбрасывать мусор мимо контейнера!
  • Виктор 31 марта 2014 16:59 #
    В Питере угрохали на это несколько лет и кучу времени. Недавно заявили о прекращении программы по раздельному сбору мусора в связи с "неготовностью населения). Вывод: в Луках банально распилят бабло на это и тоже прикроют.
    • Виктор 31 марта 2014 16:59 #
      сорри, кучу денег, конечно))
  • Виктор 31 марта 2014 17:02 #
    А еще вопрос к организаторам. Ну соберут раздельно стекло и бумагу, и что дальше? Где это будут перерабатывать? Где мощности? Короче, зароют это все на той же свалке, где и прочие объедки.
  • Александр 1 апреля 2014 15:50 #
    На то, что распилят, не похоже. Написано же, за свой счет. Когда то нужно начинать и более цивильно мусор убирать. Или так и будем вокруг старых, ржавых ящиков крутиться! Все-таки 21 век, однако!
  • Марина 3 апреля 2014 4:04 #
    А где находятся эти точки?
  • Юля Сальникова 17 июня 2014 22:03 #
    Такой же вопрос как у Марии - где узнать адреса по которым стоят контейнеры для раздельного сбора?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи