Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В библиотеке Семевского состоялся семинар «Специальная оценка условий труда»

0
В конференц-зале ЦГБ имени М. И. Семевского состоялся семинар «Специальная оценка условий труда». Организатором встречи специалиста по охране труда с предпринимателями выступил информационно-консультационный центр г. Великие Луки по работе с малым и средним бизнесом. Семинар провел специалист по охране труда Алексей Краснов.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 28.12.2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В соответствии с данным законом вместо аттестации рабочих мест по условиям труда вводится специальная оценка условий труда. Но при этом, как отметил Алексей Краснов, методические рекомендации по проведению специальной оценки условий труда пока не утверждены, но уже внесены на рассмотрение. В связи с чем на данный момент невозможно проведение ни аттестации рабочих мест, так как она отменена новым законом, ни специальной оценки условий труда — не утверждены методические рекомендации по ее проведению. Регулирование специальной оценки труда осуществляется Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом №426, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Специальная оценка условий труда, как пояснил Алексей Сергеевич, представляет собой комплекс мероприятий по идентификации опасных и вредных условий труда на рабочем месте и предусматривает выявление и измерение уровня данных факторов на производстве и в процессе работы с целью классификации условий труда на рабочих местах по результатам замеров.

Проводить специальную оценку работодатель обязан раз в пять лет либо по требованию профсоюзов. Результаты специальной оценки условий труда будут использоваться для определения дополнительного тарифа для страховых взносов в ПФР и Фонд социального страхования — чем безопаснее труд, тем ниже страховые отчисления.

В ходе семинара детально были рассмотрены пакет документов, наличие которых проверяется в ходе спецоценки, основные отличия спецоценки условий труда от аттестации рабочих мест, а также порядок проведения спецоценки.

Отметим, что ответственность за проведение специальной оценки лежит на работодателе. Работодатель обязан провести мониторинг организаций, которые проводят данную оценку, и выбрать организацию, которая проведет оценку условий труда на его предприятии. К данным организациям предъявляется перечень требований, которым они должны соответствовать.

«По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах. Результаты оценки применяются для разработки планов мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах. По итогам проведенных лабораторных измерений условия труда могут быть классифицированы как оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Для класса «вредные» работодатель обязан разработать мероприятия по улучшению условий труда. А рабочие места, подпадающие под категорию «опасные», должны быть закрыты или же приведены в соответствие», — пояснил Алексей Краснов.

Эти и многие другие важные аспекты, касающиеся специальной оценки условий труда, были рассмотрены в ходе семинара.

Арминэ Абрамян

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи