Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«От наркотиков можно отказаться лишь один раз – первый раз»

0
13 марта в поселке Кунья прошла антинаркотическая акция
«Наш выбор – жизнь!» - так называлась организованная работниками молодежного отдела п. Кунья акция, направленная на профилактику наркомании в молодежной среде. Помощниками в проведении мероприятия стали активисты отдела по молодежной политике и талантливые студенты г. Великие Луки.
Ведущие мероприятия Екатерина Петухова и Алексей Дмитриев рассказали участникам мероприятия, учащимся Куньинской школы, историю появления и употребления наркотиков и психотропных веществ, а также об основных симптомах и последствиях наркомании.
«Наркомания – смерть в рассрочку», «никто не начинает употреблять наркотики, чтобы стать наркоманом», «все начинается с первой дозы», «противоядия от наркомании нет», «наркотики – билет в один конец», «от наркотиков можно отказаться лишь один раз – первый раз» – таковы были, пожалуй, самые главные лозунги акции, заставляющие задуматься.
«Кроме наркотиков есть и другая жизнь, которая наполнена сочными красками, веселой музыкой, спортом, детским смехом, любовью и добром», – именно это донесли до участников мероприятия талантливые вокалисты и танцоры Великих Лук и Куньи. Занятия в различных кружках, увлечение спортом и творчеством – отличная альтернатива вредным и пагубным привычкам, появляющимся в жизни каждого человека на фоне скучной жизни. Участниками концертной программы из нашего города стали Мария Галиева, Тахмина Шарапова, Виктор Розенштейн и акробатический дуэт студии спортивного танца «Элегия».
Со словами приветствия и напутствия к ребятам обратились наркополицейский Д. В. Савинов и настоятель храма Святителя Тихона в п. Кунья отец Антоний. Обращаясь к учащимся, Дмитрий Владиславович призвал всех вести здоровый образ жизни, чтобы беда в лице наркотиков никогда не постучалась в их дверь. По мнению отца Антония, одной из причин увлечения наркотиками является то, что людям в одиночку не удается справиться с возникшими жизненными трудностями и неприятностями. И, чтобы «уйти от проблемы и забыться», многие прибегают к наркотикам и алкоголю. И только через сострадание и понимание друг друга удастся победить наркотики.
Затем вниманию школьников был представлен видеоролик с ужасающими кадрами из жизни наркоманов, а также с комментариями наркологов и специалистов в целом о наркомании.
Молодежным отделом п. Кунья проводится серьезная работа по первичной профилактике – проводятся различные мероприятия, позволяющие занять досуг многих подростков, популяризируя здоровый и активный образ жизни. Благодаря чему, как отметили ведущие, волонтерское движение в поселке набирает силу. Физическим и духовным развитием подростков в Кунье занимаются и работники спортивно-патриотического клуба «Тирон» на базе Куньинского дома культуры. Духовным развитием детей занимается инициатор открытия клуба отец Антоний.
В рамках антинаркотической акции волонтерам были вручены благодарственные письма молодежного отдела поселка. «Они не считаются со своим личным временем, проводят нужную и полезную работу по пропаганде здорового образа жизни и являются постоянными помощниками в работе молодежного отдела», – отметили ведущие.
В числе активистов волонтерского движения был и девятиклассник Андрей Макаров, который в этот день вместе со сверстниками выступал с номером. В жизни школы и поселка Андрей начал участвовать с 4-го класса. Все началось с того, что он научился играть на гитаре. И с тех пор вместе со своими сверстниками и наставниками ведет волонтерскую работу и пропаганду здорового образа жизни, жизни без наркотиков и других вредных привычек. Ведя активный и здоровый образ жизни, как признался юноша, даже и не думает пробовать наркотики ни «ради интереса», ни «за компанию». Он твердо уверен в том, что наркотик не несет добро, он лишь разрушает и калечит судьбы людей. «Нужно подавать людям положительный пример, чтобы мотивировать и стимулировать ведение правильного образа жизни. Ведь все-таки люди стремятся за положительным примером, а не отрицательным», – считает Андрей.
Арминэ АБРАМЯН
Фото предоставлены отделом по молодежной политике г. Великие Луки и А. Николаевым.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи