Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Жизнь с верою и честью

0
Песни мужского хора московского Сретенского монастыря – старинные, духоподъемные, державные…

Встреча с мужским хором древнего московского Сретенского монастыря, воссозданного по благословению его настоятеля архимандрита Тихона (Шевкунова) в 2005 году, стала, как и прежде, яркой и незабываемой для тех великолучан, кто пришел в драматический театр на его большой концерт. «Жизнь с верою и честью» - так назвал этот духовный вечер, проходивший в дни Великого поста, художественный руководитель хора, заслуженный артист России Никон Жила.
В названии – суть репертуара, а это: песнопения, исполняемые во время православного богослужения, и песни, рассказывающие о жизни воинов Русской армии, наполненные искренней любовью к Отечеству, чувством долга и покорностью перед суровой солдатской судьбой. Глубокие, мощные басы и почти ангельские тенора, слитые воедино, - все это известный в России и во всем мире хор Сретенского монастыря, с которым великолучане познакомились в прошлом году (он выступал на сцене ДК ЛК). Хор, поющий акапелла, без музыкального сопровождения, в то же время создает иллюзию звучания музыкальных инструментов, которые передают человеческие голоса.
Уже с первых музыкальных фраз, торжественно доносящих надмирный смысл «Символа Веры» А. Гречанинова, - одной из главных молитв православного христианина, исполненного Михаилом Миллером, слушатели ощутили себя участниками Божественной литургии, когда, по обычаю, все соборно произносят: «Верую во Единого Бога-Отца, Вседержителя…»
За «Символом Веры» в строгой последовательности звучали: «Благослови, душе моя, Господа» В. Калинникова, «Странное Рождество видевши» Г. Свиридова, «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь» диакона Сергия Трубачева, «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи» Митрополита Илариона (Алфеева), «Хвалите имя Господне» А. Кастальского – песнопения старинные и современные, написанные уже в конце XX века.
И чтобы добиться такого звучания, в котором сквозь красоту звука струится Слово Божие, чтобы овладеть подлинной культурой непростого православного распева, действительно, необходимо жить с верою и Богу служить. И хотя, как некогда рассказывал регент хора, выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных, Никон Жила, хористы нередко дают и светские концерты, тем не менее, основу хора составляют студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской Духовной академии. Отсюда – и особый дух, на который чуткие слушатели, тонкие ценители возвышенного, реагируют остро, становясь сопричастниками того, что совершается на сцене.
Помимо регулярных служб в Сретенском монастыре, этот уникальный хоровой коллектив участвует в особо торжественных Патриарших богослужениях в соборах московского Кремля, в миссионерских поездках представителей Русской Православной Церкви. И где бы он ни пел, будь то заупокойная лития по случаю перезахоронения останков русского генерала А. И. Деникина и русского философа-богоискателя
И. А. Ильина на Донском кладбище или молебен в Нотр-Дам де Пари, будь то «Дни России в странах Латинской Америки» или освящение храма Святых равноапостольных Константина и Елены в Стамбуле (Константинополе), - везде этот хор знаменует собой величие и полнокровную ценность Православной веры, прирожденную силу и красоту русского хорового наследия.
Второе отделение концерта хор Сретенского монастыря открыл Российским гимном, который ему довелось исполнять недавно на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Затем прозвучали «неофициальный» гимн Российской Империи на слова князя Хераскова «Коль славен Наш Господь в Сионе» и удивительно напевная покаянная молитва П. Чайковского «Боже, храни родную Русь». Солдатской песней времен 1812 года «Разоренная дороженька» (солист И. Леонов) – удалой, озорной, полной гордости за русскую Державу, хор напомнил о приближающейся дате – 200-летии победного вступления Русской армии в Париж, которое совершилось 31 марта 1814-го.
Не могли не затронуть публику за живое и другие песни, такие, как «Черный ворон» (солист М. Миллер), «Полюшко-поле», «Казак гарный» (солисты И. Скрыльников и М. Миллер), «На сопках Манчжурии» (В. Зарипов), «Прощание славянки», ведь с каждой из них кровно связаны и нелегкое казачье служение по охране державных рубежей, и бои армейских частей под Вофангоу и Ляояном, где сберегалась честь и слава родной земли, и жертвенная помощь единоверной сестре нашей Сербии, а, главное, все прозвучавшие песни не потеряли актуальности. Они и теперь оказываются особенно нужными для того, чтобы поддержать малороссийский и русский народ, оказавшийся заложником событий, развивающихся на Украине. Между прочим, пел этот хор и на однлй из площадок в Симферополе накануне Крымского референдума.
Талантливые голоса певчих, искренняя манера исполнения, сочетающаяся с большим профессионализмом, хоральная аранжировка любимых многими народных песен и романсов, сценическое достоинство и простота – все это, безусловно, не могло не вызвать восторга у слушателей и нескончаемой бури оваций. Великолучане стоя приветствовали хористов, которые на «бис» исполнили «Многая лета». И русское Сретение, то есть встреча с душой всегда певшего и поющего русского народа, свершилось. Высокий духовный смысл концерта «Жизнь с верою и честью» проник в сердце каждого и преобразил, ибо теперь Вера и Честь вновь становятся словами нашего национального девиза.
Людмила СКАТОВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи