Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Наркотик был сильным, но его победили

0
«Как и у всех людей, у меня была мечта. Я мечтал о счастливой семье, о верных и преданных друзьях, о хорошей работе. Я мечтал о том, что когда-нибудь все вместе будем собираться на пикники. Но все мечты рухнули, когда в мою жизнь пришел героин…» — вспоминает наш собеседник Давид, бывший наркоман.

Первый раз наркотики он попробовал в 16 лет. В компании молодых людей Давиду предложили покурить марихуаны. Предложили — покурил. «Кайфа» особого он не получил: было неплохо и нехорошо. Но чтобы не выглядеть глупо в глазах старшеклассников, вместе с друзьями решили включить наркотики в свой «рацион», так сказать, и «баловаться по выходным».

Это был 1997 год. Тогда подростки мало что знали о пагубном воздействии наркотиков на организм человека и о том, как сильно они могу изменить жизнь. Естественно, не в лучшую сторону. В то время, как вспоминает Давид, в широком доступе не было информации о наркотиках и «побочных эффектах» от их употребления. «Меню» подростков было достаточно разнообразным: марихуана, различные таблетки, психотропные вещества, алкоголь… Среди друзей были и токсикоманы. В общем, веселились, как могли. Постепенно на смену «легким» наркотикам пришли «тяжелые».

«Многие мне тогда говорили, что марихуана — это первый шаг в никуда, первая ступень в наркоманию. Но я не предавал этим словам никакого значения. Ведь все было хорошо, я вел себя адекватно, отдавал отчет своим действиям. Я только твердил:
«Оставьте меня в покое, это моя жизнь и прожить я ее хочу так, как мне нравится. Тем более что наркотики отвлекали от проблем, от учебы»,
— рассказывает Давид.

Ситуация ухудшилась, когда «подсел» на героин. Уже через два месяца «баловства» с героином он понял, что оказался в тупике. Героин был сильнее его, сильнее его желаний, надежды и мечты. «Помню, сидел я в подъезде, кололся… И думал, это все, чего я достиг в этой жизни, — колоться в подъезде. Не было смысла жить. Думал, что скоро умру», — вспоминает наш собеседник.

Наркотик, как и беда, не приходит один. Вскоре Давид начал воровать. И из дома выносил вещи… Правда, как он признается, у него это получалось плохо. Зато врать он умел искусно, на каждом шагу. Так правдоподобно врал, что самому хотелось поверить в свою же ложь. Врал и сам себе верил. «Мои друзья страдали, потому что я их обманывал. Соседи беспокоились – их имущество было под угрозой. Когда нужна доза, а ее нет, то для наркомана в этом виноваты все вокруг, — рассказывает наш собеседник. — Бывало, когда выносил что-то из дома, в голове сразу появлялась мысль: «Что ты делаешь? Остановись!» Следом вырисовывалась вторая: «Беги быстрее, пока не помер». И эти две мысли всегда вели борьбу между собой. Чаще побеждала последняя».

Осознание безысходности образовало в нем пустоту, которую ничем нельзя было заполнить. Ни наркотиками, ни алкоголем, которые некогда были проводниками в эйфорию, беззаботную жизнь. Он окончательно потерял веру в себя и надежду на спасение. Он даже смирился с этой мыслью. А ведь ему тогда было всего 18 лет. «Это было начало конца», — по крайней мере, так думал Давид на тот момент.

Но все поменялось, когда Давид однажды встретился с молодыми людьми, с которыми в недавнем прошлом в одной компании употреблял наркотики. Они стали совсем другими, у них были другие цели и приоритеты в жизни, нежели у него. В их глазах был блеск. И все потому, что они смогли сказать «нет» наркотикам. Они выбрали жизнь без наркотиков.
«И я подумал, почему это не может быть и в моей жизни?! Неужели я достоин только презрения со стороны окружающих и смерти от передозировки или от ломки, в конце концов?! Это был переломный момент в моей жизни»,
— вспоминает Давид.

После этой встречи он всерьез задумался о своей жизни, о своем будущем, вспомнил о своей мечте… Переосмыслил все и начал бороться, бороться за жизнь, которая ему принадлежит по праву. Жизнь, которая может быть наполнена ярких красок и незабываемых впечатлений и без дозы. Боролся долго и упорно, с переменным успехом, и, в конце концов, одержал победу над наркозависимостью. Победа досталась ему слишком дорогой ценой. И теперь ему вряд ли захочется обратно вернуться на дно, откуда мало кому удается выбраться.

Сегодня Давиду 33 года. У него прекрасная семья — любящая жена, ребенок. Молодая пара ожидает пополнения в семье. И он счастливый человек. Без наркотиков. Уже 8 лет, как ему удалось окончательно «слезть с иглы». Сбылась его заветная мечта, на которой он поставил крест еще в 18 лет, точнее наркотик, который поглотил его. Но Давид смог победить благодаря силе воле, поддержке родных и близких. Немалую роль в его жизни сыграла и вера в Бога. Он поверил в спасение, поверил в мечту и в счастливую жизнь, которой он сейчас живет.
«Молодость — словно бурная река, которая все сметает на своем пути, любые преграды. Чтобы сдержать этот поток, нужно поставить дамбы. Куда направите реку, туда она и потечет. И в зависимости от ограничений, которые мы ставим в своей жизни, наши действия приносят либо радость, либо огорчение»,
— делится своими размышлениями Давид.

Побывав на дне жизни, сегодня он старается предостеречь молодых людей от безответственных шагов, чтобы те не попали в беду. Наш собеседник убежден, что из любой сложной ситуации можно выйти победителем, главное, никогда не ставить точку и не опускать руки. Нужно продолжать жить, мечтать и бороться за свою жизнь, за светлое будущее.

«Я иногда встречаюсь с некоторыми родителями своих друзей и знакомых, которые ушли из жизни. Родители плачут, потому что не смогли сберечь своих детей. Это также и слезы радости о нас — о тех, кто смог победить наркотики, — рассказывает Давид. — Очень важно правильно распорядиться каждым днем своей жизни. Нужно прожить свою жизнь достойно. Наркотики — это не достойно. Достойно — это кому-то помочь, сделать жизнь другого человека чуточку лучше… Не думайте, что один неверный шаг не изменит жизнь. Поверьте! Еще как изменит. Не нужно заниматься самообманом, что сегодня покурил, покололся, а завтра тебя ждет счастливая жизнь. Это не так! Я знал людей, которые умерли, попробовав героин. Это был их первый и последний раз…»

Наркотики далеко не лучший способ заявить о себе, сказать о своей свободе, о вседозволенности. Об этом наш собеседник знает из личного опыта. Сегодня в молодежной среде часто можно услышать фразу о том, что в этой жизни нужно попробовать все. Давид же советует:
«Попробуйте не попробовать наркотики, попробуйте не попробовать алкоголь, сигареты…»
Арминэ Абрамян
Фото пресс-службы Администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи