Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Успешные взрослые и «трудные» дети показали всем - как нужно дружить

0
Новая форма работы с несовершеннолетними, оказавшимися в социально опасном положении, принесла первые положительные результаты

Совсем необычные состязания прошли 26 февраля в спортивном комплексе ВЛГАФКа. 6 сборных команд, в которые вошли подростки, состоящие на учете у субъектов системы профилактики, а также руководители и представители городской Администрации, правоохранительных ведомств, депутатов Великолукской городской Думы сыграли в волейбол.
«В наших силах помочь»...
Соревнования подобного рода, когда на спортивное поле в одной команде выходят успешные взрослые и «трудные» дети, стали для Великих Лук традиционными.
«Трудный подросток - это не диагноз, - отмечают успешные взрослые и продолжают. - В наших силах - помочь таким детям. Поэтому мы и проводим подобные соревнования.
С инициативой проведения таких спортивных мероприятий еще в 2012 году выступил прокурор города Великие Луки А. И. Григорьев. В тот год в городе отмечался рост подростковой преступности. В качестве одной из форм работы с несовершеннолетними, оказавшимися в социально опасном положении, Александр Иванович предложил проводить спортивные турниры в различных видах спорта с участием руководства города, правоохранительных структур.
«Неформальное общение и тесный контакт с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, - самое лучшее средство профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», - считает прокурор города.
В данной работе, как отмечает Александр Иванович, важно постоянство. Игры с трудными подростками не могут быть одноразовыми акциями. В противном случае не удастся добиться главных результатов - снижения подростковой преступности и определения для несовершеннолетних правильной дороги в жизни.
Сейчас уже многие подростки из разряда «трудных» превращаются в обычных ребят. Их больше не манит улица, они не совершают преступления и проступки. Они идут правильным путем. Тем путем, который им показали взрослые, не безразличные к их проблемам. Однако не стоит расслабляться, ведь на смену этим подросткам появляются другие, которым также нужна помощь взрослых.
«Наша задача, - говорит А.И. Григорьев, - протянуть руку помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. От нашего отношения к подросткам зависит то, как сложится их будущее. Поэтому, думаю, все должны быть заинтересованными, чтобы будущее детей было как можно более благополучным».

Из положительного...
Первая игра по мини-футболу в 2012 году прошла на «ура». Идею проведения подобных мероприятий городская Администрация, комитет по молодежной политике и спорту, комиссия по делам несовершеннолетних решили поддержать и в дальнейшем. В 2013 году состоялись еще две игры. В феврале команды сыграли в волейбол, а в ноябре - в мини-футбол.
К 2014 году первые положительные итоги стали очевидными. Во-первых, в 2013 году в городе не произошло роста подростковой преступности, во-вторых, многих ребят сняли с учета, в-третьих, некоторые ребята записались в секции. Конечно, нашлись и те несовершеннолетние, которые все-таки вновь оказались выявленными в совершении правонарушений. Однако, как отмечают в ОПДН города Великие Луки, подростки совершали уже менее значительные правонарушения.
Случалось во время игр и такое, что ребят замечали тренеры. На одном из соревнований по мини-футболу, к примеру, присутствовал директор спортивной школы № 1
С. Н. Поварещенков. Сергей Николаевич заметил во время игры талантливого, подающего надежды подростка и предложил ему записаться в секцию. В итоге у несовершеннолетнего не осталось времени на совершение противоправных поступков. Теперь он полностью увлечен спортом.
«Ребятам интересно играть с мужчинами, которые чего-то добились в жизни. Интересно беседовать с ними. Для них это положительные примеры для подражания. В игре они все одинаковые, здесь они напарники», - говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних города Великие Луки Е.А. Муравьева.
Ребята достаточно много времени проводят со своими старшими товарищами. Вместе они и на тренировках, и на играх. Также взрослые приходят к ним и в гости в учебные заведения. После окончания сезонных игр подростки еще долго вспоминают игры. В своих учебных заведениях ребята оформляют специальные стенды, которые посвящены их участию в играх.

А победили?...
Состоявшиеся 26 февраля соревнования по волейболу выявили своих победителей. Первое место заняла сборная команда прокуратуры города и профессионального училища № 5. На втором месте оказались сотрудники полиции и студенты лесотехнического техникума. Третье место досталось депутатам Великолукской городской Думы и студентам Псковского государственного университета, обучающимся по программе среднего профессионального обучения. Четвертое место у сотрудников УФСКН и студентов политехнического техникума, пятое место - у следственного отдела по г. Великие Луки СУСК РФ по Псковской области и студентов ВГСХА, обучающихся по программе среднего профессионального образования. Шестое место досталось сотрудникам Администрации города и железнодорожному техникуму.
Оценку соревнованиям дал депутат Великолукской городской Думы, председатель местного отделения всероссийской общественной организации «Опора России» А. В. Емельянов, он же их активный участник. Александр Владимирович назвал соревнования очень нужными для детей.
«У детей появилась возможность не просто играть с представителями Администрации, городской Думы, правоохранительных ведомств, но и общаться», - сказал А. В. Емельянов.
В будущем, по словам депутата, предпринимательским сообществом для детей будет приобретено 5 комплектов спортивной формы.
«Это важно сделать для ребят. Лишь бы они занимались спортом, а не проказничали. А предприниматели таким образом поддержат эту хорошую идею и сделают соревнования более яркими», - считает А. В. Емельянов.
«А я и в следующий раз буду участвовать в таких соревнованиях, - признался студент одного из учебных заведений. - Ведь эти соревнования дают возможность направить всю энергию в нужное русло».
Символично, что игра прошла на масленичной неделе. На этой неделе, как правило, проходят эстафеты добрых дел. Игру с «трудными подростками» можно смело вписать в эту неформальную эстафету, а также в великолукскую летопись добрых дел. А добрая традиция спортивных игр руководства города, правоохранительных структур, депутатов тем временем продолжается. Ждем новых игр.
Анна ШИТИКОВА
Фото Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи