Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

И «Блин-Пингвин», и «Блин-Трамплин» - все это на Масленицу!

0
В канун Прощеного воскресенья, всю Сырную, или Масляную неделю, предшествующую Великому посту, великолучане, согласно стародавней традиции, пекли блины. А в субботу, 1 марта, в городском парке культуры и отдыха отдали дань еще одной традиции – проводам русской зимы. И хотя ни снега, ни ледяных горок нигде не наблюдалось – зима в этом году посетила нас, скорее, номинально, – тем не менее, великолучане насладились ароматом русских блинов, ну, и, конечно же, отведали их.
Веселый девиз «Блинам – ура!» буквально повсюду преследовал взрослых и детей. Кроме разнообразных аттракционов, игровых площадок, занявших практически все пространство городского парка, было там немало и торговых рядов, возле которых и происходило угощение горячими блинами с не менее горячим чаем, шашлыками, печеностями и сладостями. Исправно работал и «Блинно-информационный центр», который периодически сообщал о количестве съеденных нашими горожанами блинов. Так, в 12.30 их число составило 64, а ровно через час – 654, и так – по возрастающей: прибывали в парк люди, убывали блины.
Ну, а какой праздник без музыки, без тех, кто его как-то по-особенному открывает?
Музыка, исполняемая городским духовым оркестром под управлением ветерана великолукской культуры А. И. Цветкова, была слышна уже на мосту через Ловать, а когда пешеходы спускались на набережную, то и подавно: всем казалось, что музыкой здесь встречают каждого, кто пришел на праздник Масленицы. Лишь только грохот барабана, под который маршировал так называемый Масленичный отряд во главе с Масленичным Шефом-Поваром, заглушал звуки духового оркестра. Но без отряда, а это несколько милых девушек в белых шубках – с эспантонами в руках, в недавнем прошлом – прелестных мажореток, как оказалось, просто не обойтись. Они обходили, словно дозором, одну игровую площадку за другой, и после выстрела хлопушки давали им разрешение на развлекательную работу. А для юных великолучан в тот день их было немало. Это и «Блин-Пингвин» с массой забавных конкурсов, и «Блиннокио», где самые терпеливые дождались спектакля «Зимняя сказка», и спортивный «Блин-Трамплин», и, конечно же, площадка «Блин-Грим». Великолучан с детьми повсюду было предостаточно, но вот поистине необычным стал для них чуть ли не мастер-класс, устроенный педагогами художественной школы имени А. А. Большакова. Все желающие, а это, безусловно, были самые юные великолучане, испытали на своих милых личиках, что такое аквагрим. После нескольких штрихов, выполненных руками настоящих мастеров, лица детей напоминали маски сказочных героев. Что же, время встречи Деда Мороза и Снегурочки, которые должны были объявить участникам праздничного гулянья о смене времен года, приближалось.
К этой игровой площадке семья Михайловых – мама, сын и дочь – подошла из любопытства, и если старший Глеб молча наблюдал за происходящим, то маленькая Лиза не выдержала и попросила, чтобы мама разрешила нанести и ей на лицо аквагрим. Мама согласилась.
- Такие праздники, - сказала Татьяна Михайловна Михайлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №9, - очень добрые и полезные как для детей, так и для всей семьи, и пусть их будет побольше.
При этом она одобрительно посмотрела на дорожку, по которой по очереди проходили маленький ослик и пони, катающие радостных малышей. О том, как благотворно такие праздники влияют на семейное единение, говорила и Юлия Ростиславовна Балакина, прогуливающаяся по парку с супругом Михаилом и младшим сыном Дмитрием. «Единственное, пожалуй, что омрачает все это доброе, - сказала она, - события на Украине. Наша семья сегодня особенно переживает за среднего сына, Владимира, который проходит срочную службу в Воздушно-десантных войсках».
Да, несмотря на «широкую Масленицу», великолучане задумываются о том, каким будет их завтрашний день, и живут надеждами на возвращение душевного мира и спокойствия.
…А возле памятного знака, установленного на пл. Юбилейной ещё к 800-летию города Великие Луки, притулился огромный снеговик. Он, конечно, не из снега, а из современного материала, то есть снеговику ни солнце, ни какие другие осадки не грозят, поэтому он, как зимний символ, вполне уместен и очень даже симпатичен. Как верный страж, снеговик охранял концертную площадку, где в течение всего праздника выступали различные творческие коллективы, в основном - хореографические, хотя и фольклорный ансамбль «Заряница» сумел всех подзадорить своими песнями, внося в звучание праздника недостающие ноты. Одним словом, публика собиралась не только возле «ледяного» столба», по которому ради заветного приза взбирались – иногда успешно – самые ловкие и умелые великолучане, не только возле бочки со студеной водой, где опять же самые ловкие вылавливали из нее пытающуюся все время увильнуть «золотую рыбку», но и возле тех, кто своими талантами, вокальными и хореографическими, создавал масленичное настроение. Действительно, работники Дома культуры городского парка и ДК им. Ленина потрудились на славу: сценарий праздника отвечал запросам великолучан разных поколений.
Пока гуляла русская Масленица, Барин-Блин и Масленичный Шеф-Повар обошли вновь свои владения и подвели итоги конкурса «Блин да мед – здоровые зубы на год» среди торгующих организаций. Оказалось, что и блины по своим качествам «расслоились» по номинациям. Так, самым лучшим среди тех, кто выпекает традиционные блины, признано ООО «Автоблок»; в номинации «Блин аппетитный» победило ООО «Мясной двор»; в номинации «Блин лакомый» - ООО «Велэкопрод». Ну, а самый сладкий блин представило на конкурс Великолукское райпо.
Наконец, сожгли и чучело, изображающее Масленицу, - обычай, конечно, не христианский, а языческий. Но почему-то считается, что если так не делать, то весна на двор никогда не придет.
Весна пришла, а с нею и Великий пост – время глубоких духовных исканий и размышлений.
Людмила СКАТОВА
Фото А. ВЫСА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи