Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Приговор отрезвит

0
За совершение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в России с недавних пор начали наказывать строже.
Как сообщил старший помощник прокурора города Великие Луки Роман Федоров, в октябре 2013 года в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, по которым судьи теперь могут признавать отягчающим обстоятельством алкогольное и наркотическое состояние преступника.
Вопрос о том, признавать ли опьянение отягчающим обстоятельством, решается судьей. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Подобный подход соответствует механизму, закрепленному в КоАП РФ. 
Следует также отметить, что данный подход был предусмотрен в УК РСФСР от 27 октября 1960 г., а в отношении ряда преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта состояние опьянения и сейчас считается отягчающим обстоятельством независимо от усмотрения судьи.
Изменения в законодательстве уже сегодня разделили ученых-юристов на два лагеря: одни «за» изменения, другие категорически «против».
Противники нововведений считают, что опьянение является как раз-таки не отягчающим, а, напротив - смягчающим фактором. Другими словами, некоторые люди, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, якобы не ведают, что они делают и не отдают отчет своим действиям. Поэтому судить их строже нельзя.
Сторонники изменений в Уголовном кодексе полагают, что так как любой выпивоха знает изначально, каким становится его поведение «под градусом», может избежать последствий. Именно по этой причине к нему, в случае чего, необходимо применять более строгое наказание.
Как бы там ни было. Поправки в закон приняты. А в каждой жизненной ситуации теперь предстоит разбираться судьям. Каждый судья в каждом случае должен определить: считать ли алкогольное или наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством или же нет.
Анна ШИТИКОВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи