Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Несокрушимая и легендарная

0
23 февраля 2014 года народ Российской Федерации отмечает День защитника Отечества - 96-ю годовщину со дня рождения Красной Армии и Военно-Морского флота
Первые полки Красной Армии были созданы и получили боевое крещение в незабываемые февральские дни 1918 года, когда над молодой советской республикой нависла смертельная опасность. Полчища империалистической Германии, перейдя в наступление, создали реальную угрозу Петрограду.
Слабо вооруженные красногвардейские отряды в феврале 1918 года дали отпор немецким войскам под Псковом и Нарвой, защитили Красный Питер от германских интервентов. С этого времени 23 февраля 1918 года стало считаться Днем защитника Отечества – днем рождения Красной Армии и Военно-Морского флота.
В городе Пскове сооружен памятник доблестной рабоче-крестьянской Красной Армии в честь первых славных побед над империалистическими захватчиками в феврале 1918 года, на барельефе монумента высечены ленинские слова, звучащие как священный наказ: «Товарищи! Будьте начеку, берегите обороноспособность нашей страны и нашей Красной Армии - как зеницу ока».
Красная - Советская - Российская Армия и Военно-Морской флот прошли поистине героический путь. На всех этапах своего развития они беззаветно служат Родине, достойно выполняют возложенные на них высокие и ответственные задачи по защите своего государства, своего Отечества.
Первые суровые испытания Красная Армия выдержала в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Весной и летом 1918 года на севере России высадились отряды английских, французских и американских интервентов. Японские, английские, а затем и американские войска захватили Владивосток и все приморье. На средней Волге и в Сибири империалисты организовали мятеж корпуса чехословацких военнопленных, Украину, Белоруссию, Прибалтику и область Дона оккупировали германские войска. Англичане послали свои отряды в Закавказье и Среднюю Азию. Республика Советов оказалась в огненном кольце фронтов. В Красную Армию вступали тысячи добровольцев, чтобы защитить свое Отечество.
Наша Родина всегда помнит прославленных полководцев Красной Армии, сражавшихся в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, таких как С. М. Буденный, К. С. Ворошилов, Ф. Э. Дзержинский, И. В. Сталин, М. В. Фрунзе, С. К. Тимошенко, С. Г. Лазо, А. Я. Пархоменко, Г. И. Котовский, В. И. Чапаев, Я. Ф. Фабрициус и многих других, а также выдающихся организаторов и руководителей интернационалистических формирований: венгр Бела Кун, серб Олеко Дундич, чех Ярослав Гашек, поляк Петр Боревич, китайцы Пауэ Тисан, Исен Фу-чен и многих других, которые помогали Красной Армии в изгнании врагов с советской земли.
После разгрома интервентов советский народ принялся восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство и приступил к строительству социализма. Чтобы претворить этот план в жизнь, стране советов нужен был прочный мир. Советское правительство, проводя политику мира и дружбы между народами всех стран, уделяло огромное внимание обороноспособности страны, повышению боевой готовности Красной Армии и Военно-Морского флота. Но враги первого в мире социалистического государства хотели любой ценой уничтожить СССР – нашу прекрасную и великую Родину. И 22 июня 1941 года германский фашизм под покровительством других империалистических стран вероломно, без объявления войны напал на нашу священную советскую землю.
Так началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В годы войны советский народ вместе с героической Красной Армией и Военно-Морским флотом встали на защиту своего социалистического Отечества.
Первые удары фашистских захватчиков приняли на себя советские чекисты-пограничники, которые в боях показали высокую стойкость, храбрость, преданность советской военной присяге.
В течение месяца в окружении дрались герои-пограничники Брестской крепости. 11 дней самоотверженно стояла насмерть 13-я пограничная застава. Тысячи гитлеровцев были уничтожены в этих боях. За дерзкие атаки советских морских пехотинцев при обороне г. Лиепая гитлеровцы назвали их «морскими дьяволами». Около 400 человек совершили подвиг, подобный подвигу А. Матросова, который закрыл своим телом амбразуру немецкого дота при освобождении г. Великие Луки, 74 советских летчика повторили подвиг летчика А. Гастелло, который направил свой горящий самолет на колонну немецких танков. Около 200 советских летчиков совершили воздушные тараны, среди них летчица-женщина Е. Зеленко.
В июне 1941 года первый таран на флоте совершил летчик Балтийского флота
П. Игошев. Советская подводная лодка С-13 под командованием А. Маринеско потопила 2 немецких транспорта, в результате чего на дно ушло около 10 тысяч фашистских солдат и офицеров, 3000 немецких подводников, подготовленные экипажи для немецких подводных лодок. И таких примеров мужества и героизма воинов Красной Армии и флота при защите своего Отечества можно привести много.
Советские войска в годы войны прошли с тяжелыми боями тысячи километров. В 1944 году немецко-фашистские захватчики были полностью изгнаны с территории Советского Союза. Наши воины, выполняя свою освободительную миссию, избавили от фашистского ига Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, восточные районы Югославии, большую часть Австрии, северные районы Норвегии, датский остров Борнхольм, принесли свободу от гитлеризма немецкому народу.
Советский народ, его доблестная Красная Армия и Военно-Морской флот одержали победу над фашистской Германией и ее сателлитами, и в мае 1945 года Красное знамя Победы Союза Советских Социалистических Республик было поднято над Рейхстагом – логовом фашистского зверя. В послевоенный период под влиянием научно-технического прогресса произошли коренные преобразования в строительстве советских Вооруженных сил. Военно-техническая революция неузнаваемо изменила все рода и виды советских Вооруженных сил, повысила их мощь, внесла много нового в способы ведения вооруженной борьбы в целом. Советская Армия и Военно-Морской флот получили на вооружение ракеты различных видов и систем, модернизированные, усовершенствованные танки, артиллерию и стрелковое вооружение. Авиация получила современные истребители, штурмовики, бомбардировщики. Военно-Морской флот оснащен атомными подводными лодками нового поколения. Это была самая мощная, самая боеспособная армия в мире, армия великого государства – Союза Советских Социалистических Республик. Этой страной и армией гордились все советские люди, уважали трудящиеся всего мира. Только благодаря сверхдержаве – Советскому Союзу и мощи Советской Армии и Военно-Морского флота человечество планеты жило в мире. Советская Армия не только защищала свою страну, но и другие страны, которым пытались навязать свою агрессивную волю страны НАТО во главе с США.
В настоящее время Российская Армия постоянно поддерживает необходимую боевую готовность и бдительность по защите интересов России – защите ее рубежей. Выполняя контртеррористические операции на Северном Кавказе, защищая народы Южной Осетии и Абхазии от грузинской армии, Российская армия и флот показали высокие морально-боевые качества, мужество, героизм и преданность народу России при выполнении конституционного и интернационального долга по защите своего Отечества. За воинскую доблесть, храбрость и героизм многим воинам Российской армии и флота присвоено высокое звание «Герой России». Тысячи военнослужащих Российской армии и флота награждены орденами и медалями нашей Родины.
Президент России В. В. Путин и министр обороны РФ С. К. Шойгу уделяют большое внимание повышению боевой готовности Российской армии и флота. Идет перевооружение Вооруженных сил России современными самолетами, танками, атомными подводными лодками, ракетно-артиллерийским и стрелковым вооружением. Так, например, вступила в боевой строй атомная подводная лодка нового поколения «Александр Невский». Об этом министр обороны С. К. Шойгу доложил верховному Главнокомандующему РФ В. В. Путину. 24 декабря 2013 года на лодке был поднят Андреевский флаг, и она заступила на боевое дежурство.
В ближайшее время будет построено еще 8 атомных подводных лодок нового поколения для Военно-Морского флота России.
Бережно храня и преумножая славные боевые традиции Красной – Советской Армии, Российская Армия в случае необходимости с честью и достоинством выполнит свой священный воинский долг по защите суверенитета и безопасности границ нашей прекрасной и любимой Родины – Российской Федерации – своего Отечества.
С праздником вас, с Днем защитника Отечества, уважаемые жители орденоносного города воинской славы Великие Луки. Здоровья вам и успехов в вашем труде по дальнейшему повышению обороноспособности Российской Армии и Военно-морского флота, обеспечению защиты нашей великой и необъятной Родины – Великой России.
И. МОРОЗОВ, ветеран военной службы
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи