Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета

Верим, болеем, ждем побед

0
Сборная России на Олимпиаде в Сочи в общем медальном зачете - вторая, по сумме медалей - первая
4 минуты 03.47 секунды. Именно с этим результатом россиянка Ольга Граф 9 февраля взяла «бронзу» в скоростном беге на коньках среди женщин на дистанции 3000 м на зимних Олимпийских играх в Сочи. Тем самым Ольга завоевала для России первую медаль на Олимпиаде. Ее выступление стало стартом для побед россиян на Олимпийских играх в Сочи.
Победную эстафету продолжила российская биатлонистка Ольга Вилухина. В этот же день Ольга стала серебряным призером в биатлонном спринте. Она же завоевала тем самым первую серебряную медаль для России.
Это полный триумф
Ну а вечер 9 февраля стал для России золотым. Сборная России выиграла золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию на коньках, опередив спортсменов из Канады («серебро») и США («бронза»).
Сразу же после триумфа фигуристов стало известно, что у России еще одна медаль в санном виде спорта - серебряная. Ее завоевал 42-летний россиянин Альберт Демченко. Он стал самым возрастным олимпийским чемпионом в истории Игр.
Медали - впервые
в истории
В понедельник, 10 февраля, российская копилка пополнилась еще двумя наградами - бронзовыми. Российский спортсмен с корейскими корнями Виктор Ан принес сборной России первую в истории олимпийскую бронзовую медаль в шорт-треке. Также впервые за 20 лет российского могула Александр Смышляев выиграл бронзовую медаль на домашней Олимпиаде. Сам Александр посчитал, что «эта бронза для России дороже золота».
Во вторник, 11 февраля, вечером еще одна россиянка Ольга Фаткулина в упорной борьбе завоевала для России серебряную медаль в скоростном беге на коньках на 500 м. Этой медали мало кто ждал. Но Олимпиада тем и интересна, что здесь все непредсказуемо.
Наши фигуристы -
самые лучшие
12 февраля - это тот день, когда россияне вновь испытывали гордость за фигуристов: еще две медали - золотую и серебряную завоевали российские фигуристы. Татьяна Волосожар и Максим Траньков в парном катании выиграли «золото», а Ксения Столбова и Фёдор Климов - «серебро». Обе пары поднялись на высшие ступеньки пьедестала почета.
и медали, и разочарования
Хороший подарок к дню рождения сделал себе биатлонист Евгений Гараничев. 13 февраля Евгений занял третье место в индивидуальной гонке биатлонистов. Таким образом, россиянин и поздравил себя с днем рождения, и подарил бронзовую медаль своей стране.
В этот же день фортуна была благосклонна и к российским саночникам в командной эстафете. Российскую команду представляли Альберт Демченко, Татьяна Иванова, Александр Денисьев и Владислав Антонов. Россияне в эстафете стали вторыми.
Но на фоне очередных российских побед очень досадной для всех жителей страны стала новость о снятии с соревнований по одиночному катанию фигуриста Евгения Плющенко. Его отказ от соревнований стал одним из главных драм сочинских Игр. Евгений Плющенко позже прокомментировал свое решение тем, что во время разминки он почувствовал сильную боль, из-за которой и решил сняться с соревнований. В общем, к этому поступку спортсмена россияне отнеслись по-разному.
В день влюбленных, 14 февраля, российская скелетонистка Елена Никитина также не осталась в стороне и преподнесла подарок себе и России. Спортсменка завоевала «бронзу» в скелетоне. Елена Никитина стала первой в российской истории обладательницей олимпийской медали у женщин в этом виде спорта.
Скелетон, шорт-трек:
просто триумф
15 февраля стал удачным днем для российских спортсменов. В этот день копилка сборной пополнилась двумя золотыми наградами и одной серебряной.
Александр Третьяков завоевал золотую олимпийскую медаль в скелетоне. Спортсмен стал первым скелетонистом, носящим сразу звания чемпиона мира и олимпийского чемпиона.
А финальные забеги по шорт-треку среди мужчин на дистанции 1000 метров, прошедшие во дворце зимнего спорта «Айсберг», завершились триумфом россиян. Золотой пьедестал занял Виктор Ан с результатом 1 мин. 25.325 сек., «серебро» у Владимира Григорьева – 1 мин. 25.399 сек., «бронза» досталась голландцу Шинкье Кнегту (1 мин. 25.611 сек.).
16-е число - 16-я медаль
16 февраля принесло России 16-ю по счету олимпийскую медаль. В этот субботний день мы все стали свидетелями того, чего ждали уже не одно десятилетие. В мужской эстафетной гонке в лыжном спорте наша команда завоевала «серебро». Причем иначе и не скажешь. За «серебро» в этой гонке развернулась настоящая борьба. И в этой схватке «серебряную» победу все-таки вырвали у французов русские. В итоге российская четверка, бежавшая 40-километровую эстафету, - Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин - поднялись на вторую ступеньку пьедестала. Это первая олимпийская медаль отечественных лыжников в мужской эстафете с 1988 года. В последний раз медаль отечественные лыжники завоевывали в эстафете на Олимпиаде-1988 в Калгари, а последняя победа в эстафете отечественных лыжников имела место в 1980 году в Лейк-Плэсиде (США).
Россия этого ждала
17 февраля Россия одержала победу в соревновании по бобслею среди экипажей-двоек. Команда России, состоящая из пилота Александра Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы, завоевала для своей сборной пятую золотую медаль на Играх в Сочи, победив в соревнованиях по бобслею среди двоек.
А во Дворце зимнего спорта «Айсберг» вечером российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов в танцах на льду выиграли бронзовую медаль.
18 февраля россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль в сноуборд-кроссе на Олимпийских играх - 2014 в Сочи. Серебряная медаль в сноуборд-кроссе - это первая отечественная олимпийская медаль в данной дисциплине.
Уверенное выступление Олюнина на домашней трассе, как отмечают журналисты, работающие на Олим-пиаде, стало весьма неожиданным, так как в число фаворитов соревнований он не входил.

В активе сборной России к полудню 18 февраля насчитывается 19 наград: 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. В общем медальном зачете Россия сохраняет второе место. Хотя, если судить по общему количеству медалей, то здесь наша сборная - на первом месте. Однако Олимпиада продолжается. А это значит, что копилка российской сборной пополнится очередными медалями. Кто их выиграет - узнаем уже скоро. Смотрим, болеем, ждем побед.