Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Непотушенная сигарета может стоить человеческой жизни

0
В январе 2014 года на территории Псковской области заметно осложнилась обстановка с пожарами, которые привели к гибели людей. С начала года произошло более 50 пожаров, при которых погибло 15 человек, что на 66% превышает показатели прошлого года. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы В. Ф. Дюранов.
Из указанного числа пожаров 9 произошли в городе Великие Луки. Горят квартиры, частные дома, гаражи, торговые павильоны, помещения в организациях… Два случая из 9 составляют поджоги – злоумышленники подожгли маршрутное такси «ГАЗель», а также пытались поджечь входную дверь в квартиру.
По словам и. о. начальника ОНД по городу Великие Луки М. Ю. Степанова, основной причиной пожаров в нашем городе послужили неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования. «С наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка. Многие люди, спасаясь от холода, включают обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает. Очень часто проводка состоит из нескольких частей различного сечения и наименования, соединенных скрутками без распределительных коробок, что в скором времени может привести к возникновению пожара, что мы и имеем на деле», – отметил Максим Юрьевич.
Именно по причине короткого замыкания в электропроводке в январе этого года количество пожаров увеличилось по сравнению с зарегистрированными случаями в аналогичном периоде прошлого года. Очень часто причиной пожаров становится также неосторожность при курении в нетрезвом виде. Так, в этом году на одном из пожаров в хозяйственной постройке был обнаружен труп мужчины. По предварительной версии, причиной трагедии стало курение в нетрезвом виде. Показания очевидцев свидетельствуют о том, что погибший употреблял спиртные напитки перед пожаром и часто курил. Подобное поведение было характерно для мужчины и по прежнему адресу проживания. В настоящее время материал дела находится в проверке.
В целях предотвращения пожаров Максим Юрьевич рекомендует регулярно проверять исправность электропроводки, чтобы не было скрученных и оголенных проводов. В технически исправном состоянии также должны быть и электрические приборы, и электрообогреватели. Ни в коем случае нельзя допускать перегрузки электросети одновременным включением нескольких мощных электроприборов. Также, уходя из дома, необходимо обязательно выключать все электроприборы из розеток. Часто телевизор, компьютер, стиральная машина и микроволновая печь, находящиеся в режиме ожидания, загораются из-за короткого замыкания или же скачка напряжения в сети. В частном секторе особенно внимательно нужно следить за печным отоплением.
А если все-таки по какой-либо причине произошло возгорание, нужно незамедлительно звонить в пожарную охрану по номеру «01». Своевременный выезд пожарных поможет предотвратить возможный размер ущерба. Как рассказал М. Ю. Степанов, при пожаре граждане пытаются сами потушить пожар, и только тогда, когда их действия не увенчались успехом – обращаются в пожарную охрану.
В целях профилактики сотрудники Отдела надзорной деятельности еженедельно по местному телевидению доводят до сведения граждан сводку происшествий, а также напоминают элементарные правила по вопросам пожарной безопасности в целях предотвращения пожаров. Информирование осуществляется и через различные средства массовой информации – печатные издания и интернет-порталы. Тесное сотрудничество по распространению информационных листовок ОНД осуществляет с УЖКХ города Великие Луки. Горожане регулярно получают информационные листовки – напоминания о правилах пожарной безопасности содержатся на оборотной стороне квитанций, а также развешиваются на стендах и опускаются в почтовые ящики.
Не стоит пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности – от пожаров никто не застрахован!
Арминэ АБРАМЯН
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи