Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В мир искусства «Ступени»…

0
«В мир искусства ступени поднимались всё выше –
Там душе было лучше и «Шагалы» на крыше,
Там пастельные зори и созвучия тоньше,
Люди как-то – добрее, и простора там больше».
17 января в выставочном зале «Мир искусств» прошло торжественное открытие выставки живописи и графики студентов – выпускников великолукских учреждений художественного образования «Ступени». На ней представлено более пятидесяти работ молодых великолукских художников, получивших своё первое образование, в стенах - ДХШ имени А. А. Большакова и центре эстетического воспитания (рук. член Союза писателей России П. К. Дудко).
Открыла выставку директор художественной школы М. В. Спиренкова. Она представила главную гостью - студентку 4-го курса факультета реставрации училища имени Н. К. Рериха Ирину Кость, тоже выставившую свои картины.
Пришедшие же ученики 7-го и 8-го классов ДХШ вначале самостоятельно ознакомились с экспозицией, а после они внимательно слушали рассказ Марины Владимировны об истории училище имени Рериха как об одном из ведущих художественных профессиональных училищ России и лекцию сопровождаемую комментариями о жанрах и технике исполнения выставляемых работ.
Почётным гостем встречи, конечно, стал художник-педагог ДХШ им. А. А. Большакова, член Союза художников России В. И. Оржеховский готовивший Ирину Кость к поступлению в художественное училище.
Живой и по-настоящему интересный диалог состоялся у пришедших с учителем и его ученицей.
Владимир Иосифович дал высокую оценку выставленным картинам. И у ребят эта экспозиция вызвала неподдельные блеск в глазах и восхищение. Для зрителей Ирина представила много живописных работ. Именно поэтому ей был задан вопрос:
- Почему «реставрацию», а не «живопись» вы избрали своим факультетом в училище?
На что Ирина дала зрелый взвешенный ответ:
- Не могу не отметить, великолукские художественные образовательные учреждения уже очень хорошо зарекомендовали себя в художественных училищах и вузах Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода. Это всё потому, что великолукские выпускники, поступающие далее, приходят прекрасно подготовленными. В нашем городе хорошая академическая школа, дающая глубокое классическое образование. В частности, живопись - на высоте. Благодаря нашим учителям мы многое уже умеем ещё до поступления. Но как вы можете догадаться, не всегда художники, даже самые талантливые, имеют материальное благополучие в жизни. Поэтому для меня реставрация - это не просто возможность заниматься искусством, но профессия, которая в будущем также может дать стабильный доход. А по направлениям, которые готовит факультет реставрации, он имеет самое большее количество предметов и является одним из самых сильнейших в подготовке специалистов. Он объединяет в себе реставрацию икон, картин, деревянной скульптуры и декоративной резьбы по дереву, книг, графики, акварели, фотографии. Есть информация о том, что в будущем возможно появление и курса реставрации металла. Такого спектра преподаваемых дисциплин нет в других учебных заведениях данного профиля. Моя же деятельность в оттачивании мастерства живописи по-прежнему занимает одно из главных мест в жизни. Постоянно и с радостью я погружаюсь в неё. Сейчас я почти всё своё свободное время посвящаю написанию серии живописных работ, посвящённых лучшим воспоминаниям детства в Великих Луках. Надеюсь, это станет моим следующим диалогом с родным и любимым городом.
Ученики задавали ещё много вопросов, о том, например, когда Ирина поняла, что станет художником.
- Со второго класса общеобразовательной школы я начала учиться в художественной школе. В конце обучения уже не осталось сомнений в том, что я свяжу свою жизнь с искусством.
- Кроме материальной уверенности в будущем, что ещё даёт вам занятие реставрацией?
- Реставрация открывает мне очень многое - это особое чувство соприкосновения с прошлым… Также, по мере выполнения реставрационных заданий, я узнаю, какими приёмами пользовались художники минувших эпох. Тем самым появляется возможность применять эти техники и в своих творческих начинаниях. И эти эксперименты очень интересны для меня.
Расспрашивали ребята о Санкт-Петербурге, о том, есть ли общежитие в художественном училище. А по завершении встречи они обступили студентку и продолжали общаться.
По всему было видно, что встреча и симпатичный образ такой же, как они, бывшей ученицы ДХШ произвели неизгладимое впечатление на юных художников.
Видя, насколько Ирине удалось произвести впечатление на них, М. В. Спиренкова озвучила ещё один вопрос, обращённый к пришедшим: «Есть ли среди вас те, кто хотел бы тоже поступить в училище Рериха?» Моментально взметнулись руки, и по залу раздалось уверенное и многократное: «Да!» И сам собою напросился дополнительный ответ: « Желающих подняться по лестнице приближения к высокому искусству в нашем городе стало после этой встречи определённо больше». Радость и гордость «за наших» затрепетала в груди, и комок волнения даже подступил к горлу. Атмосфера же выставочным залом явно предполагала и к дальнейшему общению - Ирина и Владимир Иосифович были нарасхват.
Поэтому ещё о выставке рассказывала И. Б. Корнюшкина – заведующая выставочного зала «Мир искусств»: «На выставке «Ступени» представлены работы Ростислава Лиханова, он с 2013 года обучается в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица; Екатерины Барсуковой, с 2008 года она - студентка Санкт-Петербургского государственного института живописи имени И. Е. Репина; Екатерины Борисовой, с 2012 года эта великолукская художница учится в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна; Екатерины Игнатьевой, Алины Войтушко и Полины Ефимовой - девушки, как и Ирина Кость, учатся в училище имени Н. К. Рериха. Не без гордости за их общеобразовательные школы можно добавить, что перечисленные художники - выпускники двух великолукских лицеев, педагогического и лицея № 11.
И в завершение остаётся добавить, что каждая из выставленных работ по-своему интересна, она будит особые чувства, достойна уважения за качественный творческий труд наших молодых земляков. Выставочный же зал ждёт своих неравнодушных посетителей - выставка «Ступени» будет длиться до 15 февраля.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи