Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Эта память – наша совесть»

0
16 января в рамках празднования 71-й годовщины со дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Эта память - наша совесть». На торжественном мероприятии присутствовали заслуженный художник России, ветеран Великой Отечественной войны
А. А. Большаков, великолукский художник, член Союза художников России О. И. Александров и его отец - участник штурма Берлина И. М. Александров, а также учащиеся и преподаватели школы №6.
Открывая мероприятие, директор краеведческого музея Т. П. Случаева отметила, что на представленных картинах изображен штурм города Великие Луки в январе 1943 года, героические события военного времени, подвиги Героев Советского Союза, батальные сцены, самоотверженный труд тружеников тыла во имя Великой Победы. 
А. А. Большаков прошел Великую Отечественную войну от Смоленской области до Восточной Пруссии. За проявленное мужество и отвагу на фронте Алексей Алексеевич удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени и многих медалей. И на многих своих картинах Алексей Алексеевич запечатлел увиденное и пережитое в годы войны. «Самое сложное – это поиск материала для работы. Необходимый материал порой приходится собирать по крупицам. Так постепенно начинается работа над картиной», – говорит художник.
Алексей Алексеевич рассказал историю создания некоторых своих работ, представленных на выставке. Для написания картин, иллюстрирующих сцены битвы, ему приходилось иногда посещать места, где в действительности разворачивались военные действия.
«Эти работы чудом уцелели, только потому, что я их увез в деревню. Раньше же в Великих Луках не было музея», – поделился заслуженный художник России.
На выставке был представлен портрет участника штурма Берлина – И. М. Александрова. Написал портрет Ивана Михайловича его сын – художник О. И. Александров. «Гениальный портрет, поразительные сходства, именно портретные сходства. На лице нашего героя застыло чувство горечи и скорби о прошедших военных днях», – отметила Татьяна Петровна.
Вспоминая годы, военное время, Иван Михайлович рассказал о том, что в 1941 году, будучи 16-летним юношей, вместе с нашими отступающими войсками от Велижа (Смоленская область) пешком дошел до самой Москвы.
«И мальчишкой под Москвой я вместе со своими ровесниками и взрослыми строил укрепление. А потом в 1942 году меня призвали в армию, и оттуда я начал свой путь и закончил его в Берлине. Участвовал в штурме Рейхстага. Я расписался на стене Рейхстага. В московском музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе есть кусок этой стены с подписями участников штурма Берлина», – вспоминал И. М. Александров. В Великие Луки он приехал после окончания войны, в 1946 году.
Как рассказал художник О. И. Александров, при написании картин на военную тематику он, так же, как и Алексей Алексеевич, опирался на натурный материал. «Крепость у меня всегда ассоциировалась с военным временем. Я редко писал этюды, мне показалось, было бы хорошо развернуть военные действия около Крепости. И, в конце концов, опираясь на документальный материал, написал картину «Штурм Крепости», – поделился с собравшимися художник. Создавал эту картину больше семи лет. Сначала написал пейзаж, потом людей и технику. После чего оставил работу над картиной на некоторое время. И в том году снова вернулся к ней, закончил работу. И картина впервые была выставлена на всеобщее обозрение в прошлом году в центре эстетического воспитания.
В музее на экспозиции выставлена картина участника Великой Отечественной вой-ны – великолукского художника А. Я. Власова «Бои за город Великие Луки». К сожалению, Александр Яковлевич ушел из жизни. В послевоенное время он проживал в Великих Луках, изучал историю нашего города и воплощал свои знания в творчестве. Много работал в графике и в живописи.
На выставке также представлены работы художников А. И. Сизаска, В. А. Година, В. Г. Келлермана и В. А. Бармина.
В завершение мероприятия был показан документальный фильм «Великие Луки – малый Сталинград».  «Ежегодно в эти январские дни мы вспоминаем о героических событиях Великолукской наступательной операции. Гордимся тем, что освобождение нашего города стало решающим событием начала 1943 года», – подчеркнула Т. П. Случаева.
Арминэ АБРАМЯН
Фото пресс-службы Администрации города Великие Луки
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи