Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Животный мир как часть истории края

0
В этом году городской краеведческий музей отметит свое 95-летие, но благословенный первый кирпич в основание юбилейного пьедестала уже заложен, ибо в одном из залов в уходящие дни 2013 года была открыта новая экспозиция «Животный мир нашего края». Частично эта экспозиция, конечно, возобновлена и, возможно, напоминает о той, что находилась в стенах прежнего музея на правом берегу реки Ловать, но есть у нее и свои отличительные черты.
Те, кто уже успел побывать на этой выставке, оценил ее благоприятное воздействие. Особенно интересна она учащимся городских школ, ведь не каждый же день встречают дети, к примеру, серую цаплю или серого журавля, уссурийскую енотовидную собаку, медведя или лису, ястреба-перепелятника, кабана… Чучела этих птиц и животных размещены таким образом, что может показаться, что ты и сам попал в дебри лесные, где колышутся ветки кустарников, звук шагов их обитателей поглощает мох, а уложенные на землю потемневшие бревна (возможно, это в прошлом подточенные бобрами деревья) напоминают об осторожности.
- Новая выставка, - пояснила директор краеведческого музея Татьяна Случаева, - это плод многолетней работы наших сотрудников, и хотя музей в своей работе в большей степени пропитан патриотическим звучанием, тем не менее, великолучане неоднократно обращались к нам с просьбой восстановить экспозицию, посвященную фауне нашего региона.
В основу выставки легла естественнонаучная коллекция, принадлежавшая музею-предшественнику, к которой добавились экспонаты, приобретенные недавно, а именно: чучела волка, лисы, кабана, производящие достаточно сильное впечатление. К созданию этой полезной экспозиции прикосновенны несколько специалистов: заведующая выставочным отделом Светлана Ткачева, отвечающая за теоретическую часть, хранители фондов Тамара Габиева и Юлия Видяйкина, фотохудожник, участник всесоюзных и всероссийских фотовыставок, посвященных флоре и фауне, Юрий Андреев и автор экспозиции, член Союза художников России Светлана Веселова.
Уникальность выставки «Животный мир нашего края» заключается в том, что работать она будет долго, и в течение всего учебного года ее смогут посещать школьники, которые одновременно познакомятся и с экологической программой музея.
- Эта выставка, где представлены столько птиц и разного вида животных, - подчеркнула Татьяна Случаева, - напоминает о том, что вокруг нас, людей, существует живая природа, которую надо беречь, а птицы и животные наших лесов, рек и озер – это тоже нераздельная часть истории и судьбы нашего Великолукского края.
Автор многих экспозиций, рассказывающих о городе на Ловати в разные драматические периоды его жизни, Светлана Веселова и на этот раз оказалась верна себе. Глубоко погрузившись в материал, представленный сотрудниками краеведческого музея, она создала запоминающуюся выставку, где каждое животное – крупное или мелкое, будь то барсук или рысь, белка или бурый медведь, – живет своей жизнью. Это напоминает постановочный кадр, где все его участники застыли лишь для того, чтобы оказаться захваченными фотографическим объективом. Мгновенье одно, другое… Жизнь животных, как и людей, увы, недолговечна, но в рамках представленной экспозиции они еще долго будут радовать, а не настораживать нас, всем своим видом говоря, какими красивыми и гармоничными Бог создал и эти живые существа!
Елена РЕМЕЗОВА
Фото Т. ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи