Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

У организации появилось знамя

0
Годовое собрание общественной организации «Ветеран Вооружённых сил г. Великие Луки и Великолукского района» прошло 13 декабря в краеведческом музее. Ветераны – люди бывалые, суеверий они не боятся, поэтому смело решили обсуждать свои проблемы и 13-го числа, и в пятницу.
Председатель организации полковник В. И. Михайлов уточнил, что по уставу собрание считается правомочным, если присутствует более 50 процентов тех, кто не просто числится, но и платит членские взносы, помогая материально. Из таких 80 активистов пришло 50 человек плюс ещё четверо по доверенностям. Стало ясно, что собрание может приступать к работе.
Президиум был избран в количестве 4 человек: В. В. Григорьев, А. Н. Пашковский, Р. Б. Синельников, В. И. Михайлов. Для выступления и информации о проделанном за год слово предоставили Вячеславу Ивановичу.
Прозвучало, что организация создавалась в 1995 году, прежде всего для оказания ветеранам военной службы правовой помощи и поддержки по социальным вопросам. В 2005 году открылся правовой центр, который стала вести Е. В. Кузнецова, а в 2012 году юридические консультации в помещении городского совета ветеранов по понедельникам с 10 до 12 часов стал давать и И. А. Житков. Также привлечён к разъяснению спорных моментов В. Г. Родителев.
Вопрос недоплаты пенсий и борьбы за справедливое решение проблемы находится на контроле В. В. Тишевского. Сейчас уже 18 исков находится в Страсбургском суде и отступать никто не намерен.
Нарушалась в текущем году чёткая и отлаженная схема по льготе на зубопротезирование. Произошла реорганизация в министерстве обороны, когда госпиталь лишился права заключения договоров с городской стоматологической поликлиникой, да и поликлиника поменяла подчинённость. Пришлось заново вести все переговоры и заключать договор с новыми структурами.
Это было весьма непросто. Армейские чины сами признались, что великолучане стали первыми, кто прошёл процесс до победного конца. Уже в июне 2012 года определился вопрос оплаты, была сформирована первая группа из 10 человек. В сентябре составилась вторая группа из 12 ветеранов ВС, ещё 10 человек – в ноябре. Следующая команда будет формироваться в январе.
Что касается вопроса нарушения пенсионных прав военных пенсионеров, по словам В. И. Михайлова, их обращения находят понимание во властных структурах. Так, уже получен ответ от комитета по обороне Госдумы. Должно сыграть свою роль и голосование на интернет-сайтах, которые взялись помогать ветеранам военной службы. Нужно лишь зайти туда, зарегистрироваться, а когда голосов будет много, то никакая власть не сможет отмахнуться, например, от 20 или 100 тысяч реальных пенсионеров с фамилиями и конкретными заслугами перед государством.
По жилищной проблеме прозвучало, что Н. Г. Вилков является постоянным членом жилищной комиссии при Администрации города. За текущий год квартиры были получены по 7 сертификатам. Всего в списке нуждающихся остаётся сейчас 29 семей военных, при том, что год назад их было 41. Такая разница в цифрах и такая динамика происходят от того, что очередники могут стоят одновременно в нескольких точках.
- Думаю, что тоже со временем закроем и жилищную проблему, - подчеркнул В. И. Михайлов.
При этом организация не замыкалась исключительно на собственных вопросах, активно участвуя в общественной жизни. Ветераны военной службы вместе с городом отмечают День освобождения, День защитника Отечества, День Победы, трижды в год в обязательном порядке проходят встречи у памятного знака великолучанам, погибшим в горячих точках: 15 февраля – на день вывода советских войск из Афганистана, 1 марта – в день подвига 6-й роты 76-й гвардейской дивизии ВДВ, 8 сентября - в День воинской славы России.
Для удобства встреч в учебных заведениях организацией выпущена специальная брошюра о памятном знаке, расположенном на перекрёстке пр. Октябрьского и ул. К. Либкнехта, что он из себя представляет, как и кем создавался и во имя чего. 5 августа представители совета посетили деревню Хорошево, где 70 лет назад И. В. Сталин отдал приказ о первом воинском салюте в честь освобождения Орла и Белгорода. На братском захоронении 21 июля состоялось возложение цветов по случаю даты первого освобождения Великих Лук в Великую Отечественную войну.
Важным выглядит и присутствие И. Е. Павлюка на военно-спортивных соревнованиях в Одессе, где проходил известный великолучанам сбор юношеских команд СНГ «Союз-2013-Наследники Победы». Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы на 850-летие города подобное масштабное действо снова провести у нас.
Имели резонанс и дошли до адресатов, а значит – не зря составлялись обращения организации по поводу судилища над офицерами Квачковым и Киселёвым, по возвращению Сталинграду его героического имени.
Что не удалось сделать в текущем году? Во-первых, не уложена плиткой площадка возле памятного знака великолучанам, погибшим в горячих точках. Как положительный момент следует отметить, что заместитель главы города С. Н. Агарёв в своём письме сообщает о готовящемся решении вопроса в 2014 году. И, во-вторых, по-прежнему продолжает оставаться ограниченным круг ветеранов, которые посещают различные городские или ветеранские мероприятия.
Также В. И. Михайлов сказал, что неоднократно поступают предложения доводить на собраниях информацию, пусть не относящуюся напрямую к деятельности организации ветеранов ВС, но чрезвычайно важную для формулирования жизненной позиции. Так, Вячеслав Иванович познакомил с участившимися в последнее время попытками оторвать от России то Арктику, то Северный Кавказ, то, вообще, «заломить страну по Уральскому хребту». Очевидно, что подобные антигосударственные и антипатриотические попытки должны получать решительное осуждение, от кого бы они ни исходили и чем бы внешне благовидным ни мотивировались.
Второй принципиальный момент, который отметил
В. И. Михайлов, заключается в ситуации по Украине. Да, у наших соседей есть здравомыслящие силы, которые не рвутся любой ценой в ЕС, одновременно нельзя не видеть, что там нет ни одной официальной организации, которая бы поддерживала единство с Россией.
И, наконец, следует отдавать должное усилиям нынешнего руководства России по усилению своей армии. В этом ряду появление первого полярного аэродрома, регулярные военные учения с техническим оснащением частей, перезаключение договора с базой Камрань во Вьетнаме, работа по созданию всё более современных видов вооружения.
О работе в Великолукском районе доложил заместитель председателя организации
А. Н. Пашковский. С 15 человек списочный состав там вырос до 20 человек. 16 из них оплатили членские взносы. В течение года ветераны военной службы побывали во многих учебных заведениях – Переслегинской гимназии, Демидовской, Ивановской, Булынинской, Пореченской, Першинской и других школах.
Ю. Н. Дудник, выступая, не согласился лишь с искренностью Кремля в вопросе перевооружения Российской армии:
- Восстанавливать армию и флот стали, но это произошло, когда, условно говоря, Вашингтонский обком списал со счетов Кремлёвский райком.
Поступило предложение хотя бы раз в полгода готовить военно-политические обозрения для организации. Чтобы держать людей в курсе, чтобы они понимали и суть, и глубинные основания всех происходящих процессов.
С резкостью таких оценок не согласился И. Е. Павлюк. Он призвал быть корректнее, говоря о Президенте России:
- Вижу, какое внимание уделяется сейчас Вооружённым силам и патриотическому воспитанию. Причём движение только усиливается и нарастает.
Поэтому вряд ли правильно пытаться сводить живую жизнь к примитивным схемам.
Подробно Игорь Евгеньевич рассказал про поездку в Одессу и в частности про движение строем ребят по Дерибасовской. Прохожие спрашивают:
- Что за армия приехала?
- Приехала советская армия, - отвечали им, ведь в сборах «Союз-Наследники Победы» представлены команды из всего СНГ.
- Слава Богу, русские приехали!
- Советские!
- Нет, русские приехали!
Важность происходящего в Одессе можно было видеть и по тому, что постоянно на соревнованиях присутствовали и губернатор, и мэр. Чрезвычайно зрелищной была историческая реконструкция освобождения Одессы. Очень быстро все интернациональные команды стали ощущать себя как единое целое, связанное общей историей и начали говорить только на русском языке.
- Ощущение было такое, - говорил И. Е. Павлюк, - что попал в СССР.
Где-то через два месяца тамошний губернатор поплатился за советскую ностальгию – он был снят с работы. Зато проведением «Союза» на Украине заинтересовался министр обороны С. К. Шойгу и вызвал организаторов к себе: «Почему провели там, а не в России?!».
Объяснили министру, что помогать готов и помогает только глава Великих Лук
Н. Н. Козловский, но этого явно недостаточно для международного проекта. Подарили книгу о городе и охотничий топорик, который Шойгу понравился больше всего. Поступило обещание включить сборы детских команд в федеральную программу. Не исключается возможность и личного приезда С. К. Шойгу в Великие Луки, главное, чтобы на 1 - 9 мая торжества не приходились.
Следующим выступающим стал А. Н. Максимов. Он сразу обозначил, что будет говорить немного не по теме. А затем пожелал организации подкорректировать устав. Он мало стеснялся в выражениях. Типичные его фразы: «Вся эта мерзость ежедневная», «Вас всё равно ограбят», «Вас держат за тупых баранов». В заключение пообещал, что 2014 год будет крайне напряжённым, и попросил прописать контроль со стороны организации.
Эмоциональный запал одного депутата городской Думы не остался незамеченным другим депутатом. Н. И. Андросович отрезал:
- Собрались не выяснять политические вопросы! Хотелось бы обсуждать вопросы нашей общественной организации без политики – это будет правильно.
В зале начал зреть большой спор, но его оперативно притушил председательствующий В. В. Григорьев. Он напомнил всем горячим головам, что «Ветеран Вооружённых сил» - не политическая, а общественная организация. У членов этой организации могут быть разные взгляды, они могут состоять в различных партиях. А если хотят они проявить свою политическую позицию, то кто мешает каждому офицеру выступить лично? Говорить не за организацию, а за себя. Никто не мешает.
О расходовании денежных средств доложил В. И. Михайлов. По его словам, никаких трат, не предусмотренных документами совета организации, комиссия не обнаружила. Затем единогласно участники собрания проголосовали за увеличение членских взносов в 2014 году – с 200 до 250 рублей.
Ю. Н. Дудник заметил:
- Я первый уже заплатил.
Завершающим вопросом повестки дня стало обсуждение рисунка флага организации. Вначале три месяца обсуждение шло на уровне совета, потом в течение месяца поступило три новых предложения. И вот теперь собрание было призвано определиться с окончательным вариантом.
Первый вариант представлял собой красное полотнище с пятиконечной звездой, куда вписана дата «1995 год» и фрагментом российского триколора. За такое графическое решение проголосовало 15 человек.
Вариант не ограничивать отечественную историю советским периодом и масонской пятиконечной звездой, с тем чтобы усилить историческую преемственность нашей ратной славы, – понимания у зала не нашёл. За него отдали свои голоса лишь 6 человек.
С подавляющим перевесом победу одержал второй вариант совета – с пятиконечной звездой, без триколора, но с георгиевской ленточкой вокруг звезды. Следовательно, уже в ближайших праздничных торжествах великолучане смогут увидеть знамя организации «Ветеран Вооружённых сил г. Великие Луки и Великолукского района» вживую.
Также с интересной и нужной информацией выступил председатель отделения Союза десантников России
А. А. Ионов. Он призвал всех по возможности помочь музею воинов-интернационалистов, который создан на базе училища № 5. Во-вторых, в апреле-мае 2014 года при поддержке Международного Союза десантников Великие Луки будут принимать участников мероприятия, организуемого по инициативе эстонской стороны. Запланированы спортивные соревнования на базе площадки Великолукского политехнического техникума (бывшее училище № 8), урок мужества, посещение детского дома.
Понятно, что план мероприятий ещё может поменяться, но общий смысл и громадное патриотическое значение международной акции сомнению не подлежит.
А. КАНАВЩИКОВ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи