Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Год культуры стартовал ярко

0
2014-й, объявленный Президентом России В. В. Путиным Годом культуры, стартовал на днях и в Великих Луках. Его официальное открытие проходило в концертном зале детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского. С Новым годом и Рождеством Христовым великолучан и гостей из Пскова поздравил первый заместитель главы города Великие Луки С. Г. Гусев.
Обозначив это знаменательное событие в жизни жителей огромной страны как еще один важный шаг по возрождению духовно-нравственных ценностей нашего народа, Сергей Георгиевич особо подчеркнул тот факт, что древний русский город Великие Луки имеет свои культурно-исторические традиции, среди которых выделяются такие, как краеведческие, театральные, музыкальные и литературные, а кроме того, заметил он, в нашем городе есть памятники истории и культуры, есть археологические зоны, требующие общественной заботы. Более 300 работников культуры, в свою очередь, делают немало для того, чтобы поддерживать престиж традиций, заложенных предками, но при этом зарождают немало новых направлений в сфере своей деятельности, к которым великолучане не остаются равнодушными. Большим подспорьем служит и муниципальная программа «Культура г. Великие Луки». Напомнив о том, что Россия является носительницей великих духовных традиций, первый заместитель главы города призвал всех тех, кто причастен к российской и, конечно же, - великолукской культуре, не забывать о тех задачах, что диктует время, о задачах, безусловно, нацеливающих достойно встретить 850-летие города на Ловати.
Также тепло поздравив великолучан с открытием Года российской культуры, заместитель главы Администрации города И. А. Бушенкова, заметившая, что «в 2014-м мы будем часто вспоминать о наших корнях, говорить о морали и нравственности», вручила дипломы лауреатов премии «Юные дарования Псковщины» учащимся ДМШ им. М. П. Мусоргского: А. Кокачевой, М. Осиповой, С. Панову, учащемуся школы искусств, созданной при центре эстетического воспитания, И. Блинову. Сертификат, дающий право получать губернаторскую стипендию в 2014 году, был вручен еще одной великолучанке, выпускнице детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского, обучающейся на исполнительском факультете одного из вузов Москвы, Е. Демьяненко.
В рамках церемонии открытия Года культуры в Великих Луках по-особенному прозвучало выступление председателя городского комитета культуры В. И. Зандер, которая напомнила собравшимся о том, что именно в эти дни – в преддверии Олимпийских игр - десять юных великолучан находятся в Санкт-Петербурге и участвуют в репетиции сводного хора в Мариинском театре, который в составе тысячи человек выступит во время закрытия Сочинской Олимпиады.
Отметив, что самой значимой датой, на которую нацелены работники города, остается 850-летие со дня первого упоминания Великих Лук в I Новгородской летописи старшего извода, В. И. Зандер пообещала, что и в 2014 году горожан также ждут события, требующие деятельного участия. Во-первых, исполняется 310 лет со дня восстановления Леонтием Магницким, по Указу Царя Петра I, Великолукской крепости. В связи с чем в городе пройдет ряд мероприятий, рассказывающих об этом интересном историческом факте. Во-вторых, 95 лет в этом году отметят два старейших культурных заведения – городской драматический театр и городской краеведческий музей. Двум этим событиям будут посвящены фондовые выставки. В-третьих, город не забудет отметить и 20-летие со дня восстановления Свято-Вознесенского собора, который начал свое возрождение еще в 1675 году как Вознесенский женский монастырь, возникший на месте разоренного поляками мужского Ильинского, находившегося на этом же месте, за границами средневекового посада, еще до прихода под стены Великих Лук интернациональной армады Стефана Батория в 1580-м.
В марте, также сообщила В. И. Зандер, состоится музыкальный фестиваль, посвященный 175-летию со дня рождения нашего земляка М. П. Мусоргского. «Так что, - подвела черту под своим выступленим Валентина Ивановна, - 2014-й, в смысле креативности и эффективности, будет самым-самым насыщенным и заметным, а мы, работники культуры, будем работать так, чтобы обрести главное для нас – признательность зрителей».
Церемония открытия Года культуры в Великих Луках была продолжена Рождественским концертом, который подарил симфонический оркестр Псковской филармонии под управлением Эдуарда Банько. В его исполнении прозвучала мировая, нестареющая классика: Вебер, Вивальди, Гендель, Бах, Чайковский, Брамс, Беллини. Приятно, что вместе с гостями из губернской столицы солировали и «Юные дарования Псковщины» - великолучане, а среди них: воспитанницы Г. Н. Прищепа, скрипачки П. Тихомирова и А. Андикхоу, обучающаяся по классу фортепиано у В. А. Никитиной А. Кокачева, флейтист С. Панов (ученик М. Г. Потехиной), скрипачка А. Доценко, которая также является и лауреатом общественного благотворительного фонда «Новые имена», лауреат международных и всероссийских конкурсов, флейтист С. Сироткин, студентка Псковского колледжа искусств, выпускница отделения струнных и духовых инструментов ДМШ им. М. П. Мусоргского Т. Саидова, исполнившая две части Концерта для кларнета К. М. Вебера, пианист А. Масловский, обучающийся сегодня в школе при Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (по классу фортепиано у Н. Ф. Ушаковой).
Таким образом, старт Году культуры был дан своевременно. Он оказался ярким и незабываемым. Публика воодушевленно приветствовала симфонический оркестр и талантливых великолучан, которым завтра, несомненно, придется представлять свой родной город на различных концертных площадках страны, стать его посланцами от Культуры.
Людмила СКАТОВА
Фото Т. ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи