Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В рамках правоведческой декады

1
Наша газета уже сообщала о начале муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 27 ноября в школе № 16 свои знания могли проверить желающие по предметам «право» (15 человек, из которых 1 заболел) и «английский язык» (17 человек).
Праву в этом году уделено особое внимание. Которое связано с приближением значительной даты – 20-летием принятия нынешней Конституции России. Это произошло 12 декабря 1993 года, и названный день стал поистине поворотным, определяющим в современной истории страны.
Как рассказала специалист управления образования С. В. Белюкова, в ноябре-декабре во всех общеобразовательных учреждениях города проходит правоведческая декада. 20 ноября, до этого числа и после, в ознаменование Всемирного дня защиты ребёнка в школах состоялись встречи с представителями прокуратуры, даже нотариусы приходили на беседу к детям.
Затем была проведена неделя толерантности, а в декабре Великие Луки ожидает неделя прав человека. И закончится правоведческая декада именно 12 декабря, в День Конституции РФ, когда традиционно проходит торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста.
- Я думаю, что некоторые из здесь присутствующих в своё время тоже на такой церемонии, как одни из лучших, побывали, - заметила Светлана Валентиновна, представляя почётных гостей городской олимпиады.
Прозвучало, что олимпиада по праву объединяет учащихся 9-11 классов, являясь неотъемлемой частью муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников на протяжении многих лет.
- Конечно, по количеству участников это не самая многочисленная олимпиада, - сказала С. В. Белюкова, - на биологии, русском языке, литературе там присутствует более 30 участников, но важно, что на право приходят те, кому действительно интересен и, возможно, в будущем будет нужен этот предмет.
В школьном курсе не во всех общеобразовательных учреждениях право выделено отдельным предметом, где-то ведутся факультативы, где-то - занятия в системе дополнительного образования. Но даже в тех школах, где курса права нет, есть участники олимпиады.
Поддержать школьников и высказать слова напутствия пришли первый заместитель прокурора города старший советник юстиции А. Д. Иванов и помощник прокурора города юрист первого класса Н. В. Васильева. Алексей Дмитриевич высказал пожелания всяческих успехов от имени прокурора города и органов прокуратуры:
- Наш интерес в этой олимпиаде связан с тем, что право - это неотъемлемая часть нашей профессии, которой мы посвящаем всё своё время, и, возможно, в будущем кто-то из вас свяжет свою жизнь с этой замечательной, уникальной профессией, поскольку она объединяет все сферы правоотношений, которые есть в нашем государстве. Я хочу пожелать вам, дорогие наши участники, в первую очередь, чтобы вы не боялись ничего, чтобы вы обязательно победили. И чтобы то, что вы получили до этой олимпиады и после неё, в жизни вам действительно пригодилось, в том числе при выборе профессии.
Участник уже третьей предметной олимпиады подряд Анастасия поинтересовалась, что нужно для получения направления от прокуратуры в юридический вуз?
А. Д. Иванов: - Это очень просто. На последнем году обучения нужно подойти в прокуратуру города где-то в феврале, когда уже определятся критерии, какие у нас будут направления, куда, в каком количестве.
Там мы разъясним, какие необходимо документы собрать в школе поможем подготовить ходатайство, необходимое для поступления, подскажем, куда нужно обратиться и куда подъехать. От учеников требуется, в первую очередь, собрать документы по месту обучения, оценки, от нас будет ходатайство. Непосредственно уже в прокуратуре области, в кадровой службе с вами проведут собеседование и тестирование. По результатам всех этих мероприятий будет выдано направление непосредственно или в Саратовскую академию права или в институт Генеральной прокуратуры в Петербург.
С. В. Белюкова: - Самое главное - сдать ЕГЭ.
А. Д. Иванов: - Самое главное, действительно, сдать ЕГЭ, и я думаю, что участие в таких олимпиадах, естественно, тоже служит бонусом.
После таких кратких вступительных слов С. В. Белюкова проинформировала о порядке проведения олимпиады и критериях оценок. Был вскрыт пакет с заданиями с предварительным напоминанием, что во время ответов на предложенные вопросы нельзя пользоваться никакими электронными средствами связи, справочниками, а на столе перед учеником должны лежать только тетрадка и ручка.
После заполнения титульных листов произошло присвоение индивидуального шифра каждому участнику. Розданы задания. Объяснены функции наблюдателей. На часах - 10.10. Значит, если на ответы даётся два часа, то к 12.10 работа в аудитории должна завершиться.
Так всё потом и произошло. В 13 часов комиссия из учителей истории и общество-
знания проверила работы, а к вечеру самые лучшие из олимпийцев уже принимали поздравления. Среди девятиклассников лидером стал Михаил Альтмарк (учитель Е. А. Присяжная) - 3-е место, среди десятиклассников - Кристина Смольченкова (учитель Т. В. Титова) - 3-е место и у самых старших - Ксения Романенкова (учитель Е. А. Присяжная) - 2-е место.
Жаль, конечно, что количество набранных ребятами баллов не было рекордным, но учтём, что на трудные вопросы и отвечать объективно трудно. Главное, что существует интерес к праву и к тому, чтобы государство наше стало подлинно правовым.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

  • В статье приведены результаты выступления только обучающихся гимназии. 1 и 2 место по протоколу олимпиады отсутствует только в 9 классе. Обучающиеся 10 и 11 классов выступили на олимпиаде достаточно результативно.
    Итоги олимпиады по праву:
    9 класс
    3 место - Альтмарк Михаил (гимназия)
    10 класс
    1 место - Прощенкова Анастасия (школа №5)
    2 место - Белей Александр (лицей №11)
    3 место - Смольченкова Кристина (гимназия)
    11 класс
    1 место - Цветкова Олеся (школа №12)
    2 место - Романенкова Ксения (гимназия)
    3 место - Любавина Анастасия (лицей №11)

    Белюкова С.В., председатель оргкомитета муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи