Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Депутаты проверили цены

4
На прошлой неделе активисты партии «Единая Россия» проверили цены на продукты питания в сетевых магазинах и на ярмарке выходного дня. Рейд активистов партии прошел в рамках партийного проекта «Народный контроль», призванного защитить права граждан на доступные цены на продукты питания.

Не допустить искусственного завышения цен — именно это главная цель проекта «Народный контроль». Преследуя эту цель, депутаты Великолукской городской думы от фракции «Единая Россия», активисты партии проконтролировали цены на картофель, мясо птицы, свинину, молоко в сетевых магазинах «Магнит», «Телекс», «Пятерочка» и на рынке выходного дня, функционирующем каждую субботу на улице Толстого.

«Сегодня мы сравнили цены на различные виды продуктов в магазинах, принадлежащих различным торговым сетям. Результатом данного рейда станет общий мониторинг цен между различными торговыми сетями, позволяющий выявить: наблюдаются ли в магазинах завышенные торговые наценки. Если удастся выявить искусственное завышение цен, руководителям торговых сетей будут даны рекомендации снизить цены на продукты питания, — говорит заместитель главы города Великие Луки, депутат Великолукской городской Думы 5-го созыва, член Партии «Единая Россия» Андрей Корнев. — Самое главное, чего в результате проведения подобных мероприятий мы планируем достичь, — чтобы великолучане могли употреблять в пищу качественную и недорогую продукцию. Проект «Народный контроль» реализуется уже на протяжении нескольких лет. Наработанный опыт в данном направлении показывает, что с торговыми сетями можно работать продуктивно.

Руководители торговых сетей всегда идут навстречу и снижают цены при выявлении завышенных наценок в ходе наших рейдов».

По словам заместителя секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» Константина Максимова, партийный проект «Народный контроль» появился в 2009 году во время разразившегося экономического кризиса. В связи с кризисом в России наблюдался необоснованный рост цен на продукты питания. Именно тогда с целью недопущения искусственного роста цен и спекулятивных настроений активисты партии «Единая Россия» по всей стране начали отслеживать цены на продукты первой необходимости, коммунальные услуги.

«В настоящее время не наблюдается открытых проявлений экономического кризиса. И несмотря на это проект «Народный контроль» продолжается, активисты Партии «Единая Россия» выходят в рейды и мониторят цены на продукты питания, услуги ЖКХ, проверяют соблюдение законов, ограничивающих продажу алкогольной и табачной продукции. Я считаю, что подобными проектами удается сдерживать цены», — сказал Константин Васильевич.

По его словам, в Великих Луках за период действия проекта необоснованного завышения цен не отмечалось ни в магазинах, ни на рынках. Зачастую завышенным ценам нет места в городских магазинах из-за существующей конкурентной среды.

Руководитель великолукского отделения всероссийской общественной организации «Опора России», депутат Великолукской городской Думы, член Партии «Единая Россия» Александр Емельянов отметил, что наряду с главной задачей проекта — не допустить завышенного роста цен на продукты также немаловажной задачей является — дать возможность реализовывать местным сельхозпроизводителям свою продукцию без дополнительных наценок. Именно для этого несколько лет назад и были созданы ярмарки выходного дня. Эти мероприятия розничной торговли, как правило, проводятся в Великих Луках каждую субботу. На ярмарках традиционно можно купить мясные и молочные продукты, овощи, фрукты местных производителей.

Активисты Партии «Единая Россия» в прошлую субботу также посетили рынок выходного дня, расположенный на улице Толстого, и проконтролировали цены на 4 группы продовольственных товаров. В ходе рейда и по сетевым магазинам, и по рынку выходного дня не было выявлено завышенных наценок на товары.

Самые минимальные цены на молоко и картофель были выявлены на рынке выходного дня. Литр молока жирностью 3,2 % на рынке стоит 24 рубля, килограмм картофеля 12 рублей. Максимальные же цены на молоко такой же жирности и картофель были зафиксированы в магазинах. Молоко стоит 36 рублей 20 копеек, картофель — 17 рублей 95 копеек.

Зато мясо птицы дешевле всего стоит в сетевых магазинах — 68 рублей 90 копеек. На рынке выходного дня была зафиксирована максимальная цена на этот продукт — 94 рубля.

155 рублей стоит свинина на рынке выходного дня и в региональных торговых сетях. В магазинах федеральных торговых сетей свинину продают по 170 рублей.

Это итоги очередного рейда, проведенного активистами Партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Народного контроля». Но проект продолжается.

Анна Вольянская
Фото Андрея Ловга
Соседи60

Комментарии

  • Читатель 12 сентября 2013 20:22 #
    Народ бы наверно пропал , если - бы не активисты партии " еДиная Россия " ! Очередная показуха . Можно подумать , частные предприниматели будут их слушаться и подчинятся !
  • forr 13 сентября 2013 12:39 #
    Забавные, но зачем?
    • Доктор Злобный 13 сентября 2013 18:59 #
      а почему бы двум благородным донам не пройтись по лабазам?
      • forr 14 сентября 2013 11:51 #
        Благородные доны видимо ранены в пятку, фета в магните 46р, а в телексе 70. Андрей Корнев претендует на роль Привольного? Я огорчен по поводу цен, но рад что в городе с остальным все отлично

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи