Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Здоровье начинается с поликлиники

0
Городская поликлиника №1 – одно из важнейших подразделений системы здравоохранения Великих Лук. Именно это медицинское учреждение пользуется огромной популярностью у населения, ведь одна из главных задач специалистов поликлиники – профилактика, диагностика и лечение различных заболеваний пациентов.
Великолучане хорошо помнят, как еще несколько лет назад наша городская поликлиника сама остро нуждалась в лечении – в капитальном ремонте и замене медицинского оборудования. Поэтому недавнее открытие после масштабной реконструкции (поликлиника была торжественно открыта 25 декабря 2012 года – прим. авт.) стало лучшим и долгожданным подарком для великолучан. Впрочем, на этом модернизация великолукской городской поликлиники не завершена. Позитивные изменения происходят и сегодня - осваивается современное медицинское оборудование, идет подготовка к внедрению новой системы электронного учёта пациентов. Все эти положительные перемены стали возможными благодаря реализации программы модернизации здравоохранения. Напомню, что программа была инициирована губернатором региона А. А. Турчаком и поддержана президентом РФ.
- По программе модернизации здравоохранения Псковской области в поликлинику поступило современное оборудование, которое наши специалисты успешно используют в своей работе, - констатирует заместитель главного врача ГБУЗ «ВГБ» по амбулаторно-поликлиническому разделу работы В. М. Михайлов. – В частности, рентгенологический кабинет теперь оборудован рентгенологической установкой маммограф для исследования грудных желез. В клинико-диагностическую лабораторию поступил анализатор биохимический и анализатор гематологический. В кабинет функциональной диагностики – ЭКГ-аппарат шестиканальный и трехканальный, холтер. А в кабинете ультразвуковой диагностики установлен современный ультразвуковой аппарат, - подытожил В. М. Михайлов.

От качества диагностики зависит качество лечения
В этом убеждены специалисты отделения ультразвуковой диагностики (УЗД) поликлинического отделения больницы.
- В рамках программы модернизации здравоохранения в наш кабинет поступил новый универсальный ультразвуковой аппарат «Logiq P5», - отмечает заведующая отделением УЗД, опытный специалист В. В. Свиридова. – Качество изображения у этого аппарата на порядок выше предыдущего, что позволяет более точно проводить диагностику, а от этого, как известно, зависит качество лечения. Область применения оборудования необычайно широка: это и абдоминальные исследования, исследования в сфере урологии, неврологии, эндокринологии, травматологии и прочее.
- Кроме того, теперь мы можем с помощью нового УЗИ-аппарата делать снимки и распечатывать их, - продолжает беседу старшая медсестра отделения УЗД, работник с многолетним стажем Л. В. Тихомирова. - Словом, наш труд многогранен и немыслим без слаженной работы всего коллектива.
Нельзя не отметить, что все специалисты отделения УЗД поликлиники владеют всеми методами исследований, это ответственные сотрудники и профессионалы своего дела (а в отделении много лет трудятся в том числе и грамотные врачи Л. Г. Лукашевич, Л. В. Лазарева).
Передовые технологии в лаборатории
Говорят, точность – вежливость королей. Поистине этот афоризм применим и к медицине, особенно когда речь идёт о лабораторных исследованиях. В этом мне удалось убедиться лично, посетив клинико-диагностический лабораторный комплекс поликлиники.
- В рамках программы модернизации здравоохранения был получен автоматический биохимический анализатор «Сапфир 400» японского производства, - рассказывает фельдшер-лаборант Т. В. Синельникова. - «Сапфир 400» способен работать с полной нагрузкой 24 часа в сутки, имеет компактный эргономичный дизайн и легко помещается на столе, в чем вы можете убедиться. Представьте себе, что с помощью этого анализатора возможно выполнить до 400 тестов в час! При так называемом ручном подсчете мы можем выполнить вдвое меньше. Что касается точности проведения анализов, то пока у нас не было выявлено случаев неверной трактовки. Если есть какие-то сомнения в отношении правильности диагностируемого материала, то мы проводим исследования вручную.
Небольшая экскурсия по лабораторному комплексу вместе с гидом Т. В. Синельниковой позволила взглянуть на лабораторию как на сокровищницу передовых медицинских технологий, в которой трудятся опытные лаборанты, без кропотливого труда которых невозможно успешное применение самой ультрасовременной техники. Вот, к примеру, автоматический гематологический анализатор «Abacus». Небольшой с виду аппарат способен проводить 30 тестов в час. Этот анализатор существенно облегчает работу лаборантов и медсестер при исследовании крови из пальца. Представьте себе, что ежедневно специалисты поликлиники проводят порядка 150-200 тестов крови из пальца, а из вены - 60-120 тестов.
А вот совсем небольшой аппарат, помещается в одной руке, - автоматический коагулометр одноканальный «BioBas» испанского производства. Этот «малыш» очень помогает в работе лаборатории, так как позволяет определять факторы свертывания крови, что очень важно в целом для пациента при проведении лабораторных исследований.
Еще один современный аппарат лаборатории, полученный в рамках программы модернизации здравоохранения, - анализатор ABL80 FLEX, портативный картриджный анализатор газов крови, электролитов, глюкозы и параметров оксиметрии. А биохимический анализатор Stat Fax позволяет проводить анализы на гормоны и осуществлять так называемый онкомаркер. И все это – в режиме одного дня, без недельных ожиданий результатов анализов!
Словом, чтобы не утруждать читателя дальнейшим чтением медицинских терминов, можно сказать о главном: передовые медицинские технологии пришли и к нам в город Великие Луки. И обновленная по последнему слову техники лаборатория - сердце этого медучреждения тому доказательство.

Модернизация приблизила врача к пациенту
Театр начинается с вешалки, а поликлиника – с регистратуры. Эта аксиома приобретает особое значение, когда мы говорим о записи пациентов на приём к врачу, ведь очереди в кабинеты специалистов, доставшиеся нам еще с советских времен, постепенно уходят в прошлое.
- В рамках программы модернизации здравоохранения в поликлинике был проведен капитальный ремонт. В ходе реконструкции заменены кровля, межэтажные перекрытия, инженерные сети, окна, двери, проведена перепланировка помещений в соответствии с санитарными нормами и правилами, - подчёркивает заместитель главного врача ГБУЗ «ВГБ» по клинико-экспертной работе О. В. Максимова.- Кроме того, у нас появилось не только новое медоборудование, но и удобная мебель. В каждом кабинете теперь предусмотрено рабочее место с компьютером и принтером. До конца этого года будет подключено это компьютерное оборудование и будет создана локальная компьютерная сеть для врачей и медсестер. А с 1 января 2014 года мы планируем перейти на электронное ведение истории болезни пациента.
- То есть бумажные карточки могут исчезнуть из обращения поликлиники?
- В идеале – да. В холле на первом этаже уже сегодня в упаковке стоят терминалы, предназначенные для ведения электронной очереди пациентов. Сейчас подобные терминалы есть в банках.
- Подобная возможность существует в детской поликлинике, родители могут записывать детей на прием к врачам с помощью интернета. Однако есть сложности с нехваткой специалистов, что вызывает некоторые трудности даже с таким комфортным способом записи к врачу. А как будет обстоять дело во взрослой поликлинике?
- Конечно, у нас есть труд-ности с кадрами. Но эта проблема – общероссийская. И сегодня Администрация нашего города и области предпринимают конкретные шаги для решения этой задачи. Арендуются квартиры для специалистов, привлекаются кадры для работы в великолукском здравоохранении. И все же в нашей городской поликлинике кадровый вопрос не так критичен. Недавно к нам на работу поступили три врача: два кардиолога и невропатолог.
На сегодняшний день у нас есть все условия, чтобы работать с максимальной отдачей. Новейшее оборудование позволяет успешно проводить профилактику и лечение. Удобные светлые отремонтированные кабинеты позволяют вести приём пациентов в комфортных условиях. От лица руководства поликлиники мы выражаем благодарность всему коллективу за самоотверженный труд, добросовестность и ответственность в работе.
Подводя итог можно сказать: модернизация поликлиники позволила сделать более доступными медицинские услуги, приблизила врача к пациенту. Модернизация создала новые возможности и, как следствие, повысила качество работы специалистов нашего звена, что, несомненно, очень важно, ведь здоровье населения начинается с поликлиники.
Эмилия Бобырь
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи