Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Итоги июля подвели на общегородском совещании

0
6 августа в здании Администрации города Великие Луки прошло ежемесячное общегородское совещание, посвященное итогам июля.
По традиции открыл совещание глава города Великие Луки Н.Н. Козловский. Николай Николаевич ознакомил присутствующих с основными показателями социально-экономического развития муниципалитета за прошедший период. Также Глава города сообщил о том, что Великие Луки вступили в Союз Городов воинской славы.  По словам Николая Николаевича, данный союз, созданный с целью представления интересов городов в федеральных органах власти, развития межмуниципальных отношений, патриотического воспитания молодежи, позволит Великим Лукам более успешно решать вопросы развития города на федеральном уровне.

Расходы городского бюджета сохраняют социальную направленность

О расходах городского бюджета по результатам семи месяцев исполнения в ходе совещания рассказала и. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Н. М. Короткова. Наталья Михайловна отметила, что расходы бюджета сохранили социальную направленность. По ее словам, за январь-июль текущего года порядка 75% всех расходов приходится на финансирование учреждений образования, культуры и спорта.
Что касается расходования бюджетных средств в июле, то большое внимание в течение прошедшего месяца уделялось сфере жилищно-коммунального хозяйства, финансирование которой составило 18% от всех расходов месяца. Средства выделялись на оплату уличного освещения, работы по озеленению города, организацию и содержание мест захоронений и прочие мероприятия по благоустройству города. Среди наиболее крупных по объемам финансирования за июль Наталья Михайловна выделила такие муниципальные целевые программы, как «Развитие автомобильных дорог общего пользования», «Окна муниципальной сферы образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие инфраструктуры муниципальных дошкольных учреждений», «Культура города Великие Луки», «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений».

Налоговые поступления в городской бюджет выросли на 9%

О поступлении налогов в июле рассказала начальник межрайонной ИФНС № 2 Н. И. Михайлова. «Налоговые поступления в городской и районный бюджеты за семь месяцев 2013 года выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказала Н. И. Михайлова. При этом поступление налогов и сборов от налогоплательщиков по г. Великие Луки составило 81,7% от общей суммы поступления налогов по инспекции.
Основные поступления налогов в бюджет города в июле обеспечили такие организации, как ЗАО «ЗЭТО», ГБУЗ «Великолукская городская больница», великолукский завод «Транснефтемаш», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО ОЗ «Микрон», ООО «Велмаш-С», ЗАО «ВЗЩА».
Задолженность по местным налогам, зачисляемым в бюджет города, по состоянию на 1 августа составляет 27,6 млн рублей, среди основных должников – ООО «Италхолод», ООО «Компания Протек», ЗАО «Великолукский домостроительный комбинат» и ООО «Промхолод».

Вопросы безопасности

Блок вопросов безопасности, рассмотренных на общегородском совещании, открылся выступлением начальника ОМВД по г. Великие Луки С.Н. Андреева. Как рассказал Сергей Николаевич, в июле в ОМВД поступило 144 сообщения о преступлениях, среди них лидируют кражи (68 случаев), отмечено также 8 фактов сбыта поддельных денежных купюр, 4 грабежа, 3 мошенничества, 2 причинения тяжкого вреда здоровью, 1 изнасилование и 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В результате работы, проведенной сотрудниками правоохранительных органов по горячим следам, были раскрыты 74 преступления, в том числе 36 краж, 2 причинения тяжкого вреда здоровью, два мошенничества, 1 грабеж, и 18 преступлений из числа совершенных ранее.
Кроме того, в июле было зарегистрировано 170 ДТП, в которых пострадали 12 человек, 58 водителей были задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
Начальник отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки М. Ю. Степанов в своем докладе сообщил, что в июле на территории города было зарегистрировано два пожара, погибших и пострадавших нет, один человек был спасен. Кроме того, в прошедшем месяце отделом было проведено 28 проверок и составлено 19 административных протоколов.
Чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в июле не произошло. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по ГО, ЧС и МР администрации города А. В. Яковлев. Вместе с тем, в связи с выявлением в Невельском районе факта заболевания домашнего животного вирусом африканской чумы свиней, на территории города было организовано исполнение ограничительных мероприятий, о чем мы уже сообщали ранее.
Также, как сообщил Андрей Владимирович, сотрудниками Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области в июле была проведена проверка администрации города по вопросам соблюдения требований законодательства в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также соблюдения требований пожарной безопасности. По результатам проверки нарушений не выявлено.

Подготовка к новому учебному году в Великих Луках идет полным ходом

Как рассказала в ходе совещания Т. О. Лозницкая, в этом году первый звонок для юных великолучан прозвенит в понедельник, 2 сентября.
До этого дня будет проведена серьезная подготовка образовательных учреждений к приему детей. Сейчас завершаются ремонтно-строительные работы, решаются вопросы приобретения учебного, медицинского, кухонного, спортивного оборудования, учебников и дидактических материалов. «Задача сегодняшнего дня – добиться качественных условий обучения, безопасности и возможного комфорта», – подчеркнула Татьяна Олеговна. За счет городского бюджета выполняется ремонт учебных помещений, помещений спортивных залов, рекреаций, медицинских блоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов. Все работы будут закончены до 30 августа.
Кроме того, как отметила начальник управления образования, в городе есть объекты, которым уделяется повышенное внимание со стороны управления и администрации города: ведутся работы по благоустройству здания на ул. Р. Люксембург под детский сад на 65 мест, переоборудованию помещения под групповую в МБДОУ № 20 и помещений для открытия трех дошкольных групп на 60 мест при школах № 2 и № 17.
Подробно перечислив все мероприятия, которые проводятся в рамках муниципальных программ для подготовки к новому учебному году, Т. О. Лозницкая отметила, что они ведутся в соответствии с планом, проверка качества выполняемых работ находится под контролем управления образования, администрации города и депутатов великолукской городской думы.
«Мероприятия по подготовке к новому учебному году позволяют сфере образования развиваться, дают возможность предоставлять жителям города качественные услуги по обучению и воспитанию великолучан», – подвела итог Татьяна Олеговна.
Напомним, что система муниципального общего образования города Великие Луки представлена 46 образовательными учреждениями разных видов и типов, среди которых 26 дошкольных, 4 учреждения дополнительного образования, 16 общеобразовательных, в том числе три лицея, гимназия, кадетская школа и вечерняя школа – Центр образования. В 2012-2013 учебном году численность обучающихся составила 9544 ученика, 1 сентября, как планируется, образовательные учреждения примут 9797 учеников, что на 253 человека больше. Дошкольные учреждения посещают 5082 воспитанника, что на 240 человек больше, чем в прошлом году, 308 детей посещают дошкольные отделения при школах. Для поступления в первый класс подано 968 заявлений.
Пресс-служба Администрации города
Фото А. Воробьева
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи