Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках увеличилось число доноров

0
3 августа на всех российских станциях переливания крови ждали доноров. В этот день пятый год подряд в России прошла благотворительная акция - «Всероссийская суббота доноров».
Врачи специально выбрали выходной день, чтобы привлечь к сдаче донорской крови как можно больше добровольцев. И, как оказалось, не напрасно. В этот день в различных городах России были установлены свои рекорды по даче крови. Великие Луки не стали исключением.
3 августа великолукскую станцию переливания крови посетило 49 доноров, в том числе и 2 первичных.
С 8 утра и до 12 часов дня доноры приходили на станцию. Сначала по традиции все они проходили медосмотр, потом пили сладкий чай, затем все друг за другом отправлялись в операционную на сдачу крови. Все, кто в этот день выделил время, пришел на станцию и сдал кровь, совершили жизненно важный поступок. Все они помогли нуждающимся в крови людям, а это значит, спасли чьи-то жизни.
Станислав Гнутов сдает кровь вот уже год. Сегодня на станцию переливания крови он пришел в третий раз. Как и в первый раз, парень посетил это медицинское учреждение вместе со своим другом. Именно друг помог Станиславу стать донором ровно год назад. С. Гнутов рекомендует всем молодым людям сдавать кровь, тем самым помогать людям.
Отметим, что с июля этого года увеличилась денежная компенсация за донорство.
Так, теперь за физиологическую дозу донор, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2013 г. № 265н, получает денежную компенсацию на питание в размере «5% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов». Для всех жителей Псковской области, в том числе и для великолучан, эта сумма составляет 360 рублей (5 рублей из которых идет на сладкий чай). Компенсация донорам с редкой группой крови составляет 8% от прожиточного минимума.
Как рассказала врач терапевт великолукской станции перливания крови Л.В. Юнг, в этом году в нашем городе значительно увеличилось число доноров. Это первая хорошая новость со станции переливания крови.
Вторая же заключается в том, что на станции начался ремонт, который планируется завершить к концу года. Также в рамках национального проекта, в который была включена Великолукская станция, будет установлено новое оборудование. В связи с ремонтными работами, по словам Людмилы Викторовны, медики иногда вынуждены отменять вторую смену сдачи крови. Напомним, что станция переливания крови в две смены работает по вторникам и четвергам.
На сегодняшний день, с одной стороны, стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. С другой стороны, стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь.
Помехой для сдачи крови являются противопоказания. Они бывают абсолютными и временными.
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.
Арминэ АБРАМЯН
Фото А. ВОРОБЬЕВА
  1. Ещё по теме
  2. Новым медоборудованием оснастят в декабре станцию переливания крови в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи