Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Пусть граница с Белоруссией и «прозрачна», но от наркотиков контролируется серьезно

0
В 2013 году на российско-белорусской границе пресечены три контрабанды. Изъято 350 граммов героина.
До потребителя не дошло 70 тысяч доз страшного наркотика.
В первом полугодии 2013 года в Псковской области наметилась положительная динамика в работе по выявлению и пресечению контрабанды наркотиков. За этот период наркополицейские направили в суд 7 уголовных дел по данному виду преступлений. Для сравнения: в 2012 году удалось выявить за целый год 4 преступления, в 2011 году - одно. Три из семи контрабанды 2013 года были выявлены сотрудниками Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области. Все они были пресечены на границе с Белоруссией.

«Мы не можем позволить, чтобы наше государство выступало в роли источника приобретения наркотиков»

Выявить и изобличить участников такого преступления, как контрабанда наркотиков, по словам генерал-майора, начальника УФСКН России по Псковской области А. С. Дроздова, - достаточно сложно. Не говоря уже о белорусском участке, где таможенное пространство между Россией и Белоруссией является единым и, соответственно, открытым. Учитывая то, что российско-белорусская граница в какой-то мере «прозрачна», и идя на поводу собственной иллюзии, мол, «контроль ослаблен – значит можно провезти наркотик», криминальные элементы продолжают предпринимать попытки для того, чтобы переправить наркотики через границу. Однако, в итоге, оказываются уличенными в преступных действиях. Хотя государственная граница и стала «открытой» для свободного передвижения товаров из Белоруссии в Россию и обратно. Но это совсем не означает, что на границе не ведется контроль. Контроль как был, так и остался. На российско-белорусской границе, причем с разных ее сторон, всегда работают сотрудники наркополиции. Благодаря им тысячи потребителей не дождались своей «смертельной» дозы.
Огромный вклад в искоренение преступности на этом участке вносят наркополицейские Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области. Именно благодаря их бдительности, смекалке, профессиональным качествам в этом году были пресечены три крупные поставки на границе. В общей сложности до потребителей не дошло 350 граммов героина. А это примерно 70 тысяч доз.
Контрабандистами наркотиков оказались как жители России, пытавшиеся провезти запрещенный товар на территорию Белоруссию и наоборот - ввезти в Россию из Белоруссии, так и граждане самой Белоруссии.
«Мы не можем позволить, чтобы наше государство выступало в роли источника приобретения наркотиков», - подчеркнул Александр Сергеевич. - Нельзя допустить, чтобы в Белоруссии говорили, что «наркотик поступает из Псковской области». Благодаря хорошо поставленной организации работы нашим сотрудникам удается ликвидировать каналы контрабанды наркотиков».
В Управлении ФСКН России по Псковской области большое внимание уделяют работе с белорусскими коллегами. Ежегодно сотрудники оперативных подразделений наркополиции Псковщины обсуждают со своими коллегами из УВД Витебского облисполкома Республики Беларусь действия по организации сотрудничества по пресечению контрабанды и транзита наркотиков. В 2013 году рабочая встреча российских и белорусских наркополицейских коллег состоялась как раз в Великих Луках.
Результаты от проведения данных встреч уже налицо. В этом году в следственном отделе Управления расследованы и направлены в суд 3 уголовных дела о преступлениях, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на российско-белорусском направлении. В прошлом году  сотрудниками Управления выявлено 4 преступления по контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, 3 из них связаны с незаконным вывозом наркотических средств на территорию  республики Беларусь. 
По словам Александра Сергеевича, взаимодействие с белорусскими коллегами будет продолжено и впредь. При этом генерал-майор отметил, что успехов в этом направлении работы удалось достичь и благодаря личному вкладу начальника Великолукского межрайонного отдела А. И. Павлова. Андрей Иванович сумел таким образом организовать работу отдела, наладить хорошее взаимодействие с белорусскими коллегами, что в последние годы в разы увеличилось количество выявленных контрабанд наркотиков.
В целом деятельность Отдела А. С. Дроздов признал удовлетворительной, отметив, что по ряду направлений в работе великолукских наркополицейских присутствуют положительные моменты. Это касается и роста количества выявленных и направленных в суд преступлений, значимости их характера. Преступления связаны со сбытом наркотиков как отдельными гражданами, так и организованными преступными группами. Так, в этом году была пресечена деятельность крупной профессиональной группы, занимающейся сбытом наиболее популярного в среде великолукской молодежи наркотика амфетамина.

Псковская область первой в России
начала бить тревогу по поводу
карфентанила

Также оказались пресечены десятки поставок на территорию Псковской области и другого наркотика под названием карфентанил. На начало года, по словам Александра Сергеевича, наркополицейские констатировали больше десятка фактов изъятия карфентанила. Плюс ко всему карфентанил обнаруживали в смеси с метадоном и героином. На тот момент в России он был не запрещен. Назвать карфентанил наркотиком и привлечь распространителей к ответственности было невозможно, так как он не был включен Постановлением Правительства РФ в список наркотических средств, запрещенных к употреблению и распространению на территории РФ. При этом, по свидетельским показаниям, было понятно, что по своему токсичному воздействию на человеческий организм карфентанил в разы сильнее героина. Эксперты утверждали, что карфентанил – это опиумный анальгетик, который используется на узких направлениях в медицине. Поэтому в продаже его не могло и быть. Наркополицейские Псковской области первые в России забили тревогу по поводу карфентанила. Первые обратились в федеральный центр с просьбой – признать карфентанил наркотиком и включить в Список запрещенных в России наркотических средств и психотропных веществ.
О пагубности наркотика специалисты и наркополицейские говорили и на антинаркотической комиссии под председательством губернатора Псковской области А.А. Турчака. Губернатор заинтересовался этой темой и распорядился – найти алгоритм действий, дабы карфентанил запретили в России. В конце мая его отнесли к наркотическим веществам. С тех пор за его хранение и распространение предусмотрена серьезная ответственность, ничем не отличающаяся, к примеру, от ответственности за героин. По словам Александра Сергеевича, в настоящее время в области наблюдаются единичные изъятия карфентанила. Все-таки наркоторговцы опасаются серьезной ответственности. А с этим лучше «не шутить». В противном случае воли не видать придется немало лучших лет жизни.
Анна ШИТИКОВА
Фото А. Воробьева
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи