Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Изменений пенсии в сторону уменьшения не будет»

0
С 2015 года вступает в силу новый порядок исчисления пенсий
Министерством труда и социальной защиты РФ при участии профильных министерств и Пенсионного фонда в рамках реализации программы «Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации» разработаны новые правила исчисления пенсий.
Об особенностях нововведений и новом порядке расчета пенсий 17 июля в режиме селекторной видео-конференции рассказала управляющая Отделением ПФР по Псковской области Е. В. Бибикова.
В работе видео-конференции приняли участие сотрудники Управлений и отделов ПФР Псковской области, а также представители местных отделений партии «Единая Россия».
Елена Васильевна разъяснила принцип расчета пенсии согласно новой формуле. «Новая» пенсия, как и сейчас, будет складываться из двух частей – страховой и накопительной. Введение новой формулы предлагается с 1 января 2015 года, ранее сформированные пенсионные права будут преобразованы путем конвертации по правилам новой формулы.

Теперь обо всем и по порядку
Для назначения трудовой пенсии по старости необходимо выработать минимальный общий стаж. На данный момент для этого надо иметь 5 лет трудового стажа. А с 2015 года планируется эту цифру увеличить до 15 лет. Увеличение будет производиться постепенно, с 10-летним переходным периодом. При невыполнении названных требований, гражданин может рассчитывать только на социальную пенсию - женщины с 60 лет, а мужчины с 65 лет.
Размер накопительной пенсии будет исчисляться аналогично расчету накопительной части трудовой пенсии.
А страховая пенсия будет сформирована на основе новой формулы и будет финансироваться за счет страховых взносов, уплачиваемых в ПФР. Размер страхового компонента будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране.
Главная идея нововведения заключается в том, чтобы соотнести личный заработок человека в каждый год его трудовой биографии (с которого уплачивались взносы в систему пенсионного страхования) с максимальной зарплатой, с которой работодатель уплачивал страховые взносы в систему пенсионного страхования, чтобы учесть личный вклад каждого. То есть будет рассчитываться индивидуальный пенсионный коэффициент. ИПК – это оценка личного вклада человека в страховую пенсионную систему. Он учитывает и страховой стаж, и личные отчисления от зарплаты. При таком подходе человеку выгодно дольше работать и получать «белую» зарплату.
При введении страховой пенсии обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются, права по новой формуле формируются после даты перехода. Сформированные пенсионные права не могут быть уменьшены.
Условия назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются неизменными. При исчислении страховой пенсии будут засчитываться так называемые «нестраховые периоды» - служба в армии, отпуск по уходу за детьми до полутора лет, а также уход за пожилыми людьми старше 80 лет и инвалидами I-ой группы. За каждый год службы в армии коэффициент будет равен 0,85. За год отпуска по уходу за 1-м ребенком также 0,85. При этом коэффициент за каждого последующего ребенка будет расти. Так, за год отпуска за 2-го ребенка он составит 1,7, за третьего - 2,55. Учеба в средних и высших учебных заведениях к трудовому стажу приравниваться не будет.
Кроме того, будет поднят порог облагаемого заработка. Если сейчас он равен 568 тысячам рублей в год, то в будущем порог составит 1 005 164 рубля. Тариф пенсионных отчислений предлагается оставить на нынешнем уровне 22%.
Главным нововведением формулы эксперты называют введение «премиальных» коэффициентов за большой стаж и более поздний выход на пенсию. За каждый год работы сверх срока работнику будут начислять добавочный коэффициент. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.
Таковы основные нововведения по формированию пенсий с 1 января 2015 года.
В ходе видеоконференции Е. В. Бибикова ответила на вопросы участников встречи. Кроме того, внесла предложения по совершенствованию порядка расчета пенсий. Так, члены «Единой России» предлагают повысить коэффициент за время службы в армии, снизить порог облагаемого заработка, так как средний размер заработной платы по области низкий. Также единороссы предлагают вместо «пенсии по старости» назначить «пенсию по возрасту», поскольку термин «пенсия по старости» некорректно звучит по отношению к гражданам.
«Изменений пенсии в сторону уменьшения не будет», - такой прогноз дала Елена Васильевна в завершение конференции. А что из этого всего получится на деле – покажет время.
Подготовила Арминэ АБРАМЯН
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи