Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Воля русского народа еще не сломлена»

0
Активы общественной организации «Ветеран Вооружённых сил г. Великие Луки и Великолукского района» и регионального отделения политической партии «Патриоты России» провели 21 июля возложение цветов на братском мемориальном захоронении. Событие посвящалось первому освобождению города в Великую Отечественную войну.
Не было ни митинга, ни торжественных речей. Исключительно память о героях и о нашем героическом прошлом. Поскольку, кто хочет знать, что же именно случилось в жизни Великих Лук 21 июля 1941 года, - тот знает, а кто не хочет - тому и длинные речи впрок не пойдут.
Иногда факт первого освобождения города на обывательском уровне называется не слишком значительным. Вроде как ненастоящее это было освобождение. Однако фашистов тогда выбросили из Великих Лук вполне даже по-настоящему. А уж тем более сложно переоценить мобилизующий и патриотический эффект от такого известия, когда буквально в первый месяц войны гитлеровской армии дали серьёзный бой.
Вот как рассказывает о тех событиях В. И. Мачуев в своей документальной книге «22-я армия в начале Великой Отечественной войны» (Железнодорожный, 1999):
«В ночь на 21 июля после небольшой артиллерийской подготовки наши части - сводный полк 48-й танковой дивизии, совместно с подразделениями 179-й стрелковой и 366-м стрелковым полком 126-й стрелковой дивизии, усиленные двумя маршевыми батальонами и миномётной ротой, - с разных сторон устремились в город. Наступление было неожиданным для врага. Немцы попытались организовать сопротивление, бросив против наступающих частей танки.
Особенно упорным оно было на участке командира сводного полка 48 ТД майора И. А. Вовченко, наступавшего в направлении Свинкино-Трубичино - южная окраина Великих Лук.
Стремясь любой ценой удержать оборону, гитлеровцы открыли по наступающим массированный огонь и бросили в бой группу танков. В течение десяти минут наши артиллеристы вывели из строя четыре вражеских танка, один был уничтожен экипажем И. А. Вовченко.
Два танка Т-34 под командованием лейтенанта Журука, вырвавшись на улицу города, вдоль которой стояли немецкие танки, уничтожили 9 вражеских машин.
После этого сопротивление гитлеровцев заметно ослабло, а вскоре и совсем было сломлено. На месте боёв фашисты оставили свыше 10 подбитых танков и 6 автомашин. Для преследования бегущего противника вдоль шосее Великие Луки-Невель были брошены части 179-й стрелковой дивизии и 366-й стрелковый полк 126 СД. (...) В этот же день артиллеристы 179-й стрелковой дивизии западнее Великих Лук подбили 15 немецких танков, записано в «Журнале боевых действий Западного фронта».
В последующие два дня наши войска освободили Раструбово, Клевники, Стуканы (10-12 километров западнее Поречья)».
Генерал Гот позже вспоминал об этих днях, славных для Красной Армии, но крайне тягостных и отрезвляющих для вермахта: «Настроение главнокомандующего сухопутными силами 21 июля было подавленным. Так же и начальнику генерального штаба перспективы на достижение сколько-нибудь значительного успеха в этой битве не казались блестящими. Из кольца окружения под Невелем, на создание которого бросили так много сил и средств, ускользнуло значительное количество русских войск. Великие Луки, оперативное значение которых ОКХ понимало лучше, чем группа армий «Центр», пришлось оставить... Воля русского народа ещё не сломлена» (Цитата по книге В. И. Мачуева, с. 143).
Да, враг был ещё очень силён и 24 августа 1941 года нашей армии пришлось вновь оставить Великие Луки. Однако первое освобождение стало реальным предвестием нашей окончательной победы. Всё больше людей уже не просто верили в эту победу, но ЗНАЛИ, что она неизбежно придёт.
Уже в первый месяц Великой Отечественной были проявлены все лучшие качества, присущие нашему солдату и нашей Красной армии, -
мужество, стойкость, решительность, полководческий талант. А Великие Луки, этот первый крупный советский город, отбитый у фашистов назад, в 1941-м стал зримым символом успешного сопротивления гитлеровским
ордам.
А. КАНАВЩИКОВ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи