Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Курган Дружбы — в честь содружества

0
Первая встреча партизан — участников Великой
Отечественной войны на пересечении границ России, Белоруссии и Латвии состоялась в 1959 году. Строительство мемориального комплекса Кургана Дружбы было завершено в 1962 году.

Трогательное по эмоциональной насыщенности мероприятие под открытым небом 7 июля снова собрало вместе тысячи людей. И пусть с каждым годом ветеранов войны на этом празднике становится всё меньше, число сторонников встреч у Кургана Дружбы только увеличивается.

Для великолучан, в частности, для актива городской ветеранской организации, вошло в традицию в поездку брать с собой молодёжь. На этот раз у Кургана Дружбы с великолукскими ветеранами побывали педагоги и учащиеся школы №5, кадеты лицея №10, представители общественности. Транспорт для поездки выделила Администрация города Великие Луки. То, что получилось увидеть в эту встречу, несомненно, останется в памяти взрослых и детей.

Торжественные мероприятия у Кургана Дружбы открылись праздничным шествием делегаций стран к месту встречи официальных лиц, где российская сторона встречала гостей хлебом-солью. Делегацию Псковской области, в составе которой были ветераны Великой Отечественной войны, возглавляла заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Для торжественного открытия митинга и приветствия участников встречи у Кургана Дружбы на сцену были приглашены представители трёх государств.

Как только учащиеся Идрицкой школы внесли на сцену копию Знамени Победы, слово сразу же было предоставлено Верой Емельяновой. В своём приветствии Вера Васильевна сказала:
— Уважаемые участники международной встречи, от имени губернатора Псковской области Андрея Ана-тольевича Турчака, от имени делегации Российской Федерации на месте встречи ветеранов у Кургана Дружбы приветствуем и благодарим вас за всё, что сделано предыдущими поколениями для нашего светлого будущего. Мы все рады видеть на этой священной, святой земле традиционных организаторов и участников: Республику Беларусь, Латвийскую Республику, регионы РФ, приветствуем всех наших соседей из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, нашей столицы Москвы. Особые слова признательности и благодарности вам, уважаемые ветераны. Курган Дружбы для нас не только символ памяти, чести, достоинства, это символ веры, символ перспективы и развития.

Вера Васильевна выразила уверенность, что вместе возможно сделать всё, чтобы процветали и страны, и были счастливы дети.

По традиции от имени российской делегации заместитель губернатора вручила нашим соседям — нашим друзьям сувениры и памятные подарки, символизирующие глубокую историю российской государственности.

Руководитель делегации Белоруссии — председатель Витебского областного совета депутатов Алеквсандр Атясов выразил чувства белорусов:
— Сегодня нас снова собрал Курган, наш великий, священный Курган. Символ единения наших народов: России, Белоруссии, Латвии. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны мы смогли доказать, что только вместе, только в едином строю мы дали отпор самой великой агрессии. Сегодня мы можем только восхищаться подвигу наших дедов, отцов, которые не щадя своей жизни отстояли наши мир, свободу и независимость. Здесь, на этой священной земле, в этом партизанском краю мы можем сказать, когда был открыт второй фронт. Мы в Белоруссии твёрдо знаем, что он открылся здесь в конце 1941 — начале 1942 годов. Это были партизаны и подпольщики, которые вместе с советской армией внесли свой вклад в разгром врага.

От имени белорусской стороны Александр Егорович вручил представителям России и Латвии памятные сувениры и цветы.

Владимир Фролов — депутат Рижской городской Думы, заместитель председателя комитета Рижской городской Думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции:
— Это уже 55-я встреча на этом святом месте. И я хочу сказать, что наши латвийские ветераны на эту встречу отправляются с особым чувством. Для вас тоже не секрет, что в Латвийской Республике сегодня правящие власти к Дню Победы, к итогам Великой Отечественной войны относятся совсем по-иному. Всё это выливается в совершенно другое отношение и к ветеранам, завоевавшим для нас с вами эту победу. К сожалению, нашим ветеранам в Латвии в своих городах и сёлах, столице Латвии приходится лицезреть такие мероприятия как шествия легионеров в форме СС, которые ежегодно проходят 16 марта. В этих мероприятиях участвуют в том числе и представители официальных властей Латвии. К сожалению, в Риге отмечают даже такой позорный день, как вхождение фашистских войск в столицу Латвии в июле месяце. Тем не менее в такой атмосфере у нас много людей здравого смысла.

Много патриотов своей Родины, патриотов победы, которую завоевали наши ветераны своей кровью. Поэтому с особым чувством отмечаются такие святые дни как День Победы. С особым чувством приезжаем на эту международную встречу на Курган Дружбы. По дороге из Риги сюда мы поклонились и возложили цветы к местам захоронений бойцов Красной армии и партизан, которые пали в боях за освобождение латвийской территории. Мы встретились с местным населением. Вместе с ветеранами вспоминали бои за освобождение Латвии, те подвиги, которые они совершили. И вместе с нами и наряду с ветеранами в составе делегации принимает участие всё больше и больше молодых людей. Я считаю, что для нас с вами — всех здесь присутствующих и тех, кого не могла вместить эта площадка, главной задачей остаётся передача уважения, благодарности тем людям, которые завоевали для нас победу, передача памяти о победе следующим поколениям.

В продолжение традиции коллеги из России и Белоруссии от латвийской делегации также с самыми добрыми пожеланиями получили памятные сувениры.

После смены очередного Почётного караула от Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов участников встречи приветствовал Д. И. Карабанов, затем — председатель Витебского областного совета ветеранов Г. М. Егоров. Из выступления председателя Псковского областного совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и право-охранительных органов Н. А. Груздова все узнали, что в канун встречи — 6 июля в трёх км от пересечения границ в посёлке Красном открыли памятник, где карательная экспедиция загнала в сарай 80 человек, среди которых были старики и дети этого посёлка, и сожгла их.

Выступил руководитель делегации Латвии Янис Каспарсон:
— Вспомним погибших в этой страшной войне. Дай Бог вам всем здоровья, счастья, семейного благополучия, чтобы дома у вас было всё хорошо. И, как сами вы того хотели, пусть Бог благословит наши страны, наши народы, нас всех, наших детей, наших внуков, правнуков и тех, кто потом ещё будет рождаться. Всего хорошего, спасибо!

От молодого поколения гостей приветствовали представители республиканского союза молодёжи Белоруссии Юлия Парфёнова и молодёжного центра Себежского района Дарья Козьякова.

Под громкие аплодисменты Вера Емельянова вручила ветерану Великой Отечественной войны Ивану Иванову — 87-летнему жителю деревни Мостище Себежского района медаль «Партизану Отечественной войны». В апреле 1943 года в 17 лет Иван Петрович вступил в Пушкиногорскую партизанскую бригаду и был командиром отделения взвода бригадной разведки. За мужество и героизм он неоднократно был представлен к наградам. По стечению обстоятельств документы о награждении в условиях военного времени постоянно терялись. Благодаря инициативе многих людей в этот торжественный и памятный день, спустя 69 лет, заместитель губернатора
Вера Емельянова вручила командиру отделения разведки 15-й Калининской партизанской бригады медаль «Партизану Отечественной войны» I степени. Ответным словом ветерана Ивана Иванова стали его приветствие участников встречи и воспринятые бурными аплодисментами прочитанные им стихи.

Здесь у эстрады все радовались и грустили в едином порыве гордости за мирное небо над головой, за радость общения, за единство и взаимопонимание. Состоялась Минута молчания, церемония возложения венков и живых цветов к монументам героям-комсомольцам д. Прошки, Герою Советского Союза Марии Пынто, Герою Советского Союза Иманту Судмалису. Светлая память о героях продолжилась воспоминаниями. Люди слушали песни военных лет.

Праздничный концерт с участием хореографического ансамбля «Русские узоры» (худ. руководитель Ирина Казимир), когда для гостей пела и заслуженная артистка России Марина Курчавова, а также в завершение праздника «Костёр Дружбы» на лесной поляне у столов с угощением — всё это говорило о хорошей организации мероприятия.

На обратном пути великолучане возложили на братских захоронениях венки на могилы партизан Г. Н. Арбузова, Ларисы Михеенко, В. Ф. Задерина.

Агрессоры не сломили наш народ, и никому не сломить Великой Победы. В этом убеждены все патриоты не только в честь боевого содружества, но и в торжество мира на земле.

Татьяна Лапко
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи