Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В зиму город вступит по плану

0
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провёл 4 июля первый заместитель главы Администрации Великих Лук В. И. Куплайс. Основное внимание было уделено вопросу подготовки городских объектов к новому отопительному сезону.
Как заметил открывая совещание Всеволод Иванович:
- Последние годы в городе не происходит каких-либо ЧС, надеемся, что так будет и в дальнейшем. А для того, чтобы эта тенденция сохранялась, требуется подкреплять наши надежды ежедневной, планомерной работой.
Всем понятно, что сети от возраста не становятся прочнее, оборудование тоже не молодеет. Значит, и усилий, которые требуются для достижения оптимального результата, нужно прилагать с каждым годом ничуть не меньше.
Благо, у всех перед глазами многочисленные примеры из новостных каналов телевидения. Каждую зиму мы можем воочию наблюдать, что бывает в иных городах и регионах России, когда люди летом не к зиме готовятся, а занимаются другими делами.
Основным докладчиком на заседании комиссии выступил и. о. директора МУП «Тепловые сети» Ю. А. Орёл. Юрий Алексеевич проинформировал, что всего затраты по предприятию на подготовку к отопительному сезону превышают 40 млн рублей.
При этом текущий и капитальный ремонты оборудования котельных выполняются в соответствии с планом. Выполнение работ на 1 июля по ремонту котельного оборудования составляет 19,6 процента.
Проводятся работы по техническому диагностированию котельного оборудования на котельной № 3. Будет капитально отремонтирована металлическая дымовая труба на котельной № 25.
Запланировано капитально отремонтировать 3,612 п. км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, и на начало июля уже отремонтировано 0,842 п. км, в том числе 0,279 п. км с полной заменой трубопроводов, а на 0,702 п. км тепловых сетей выполнено восстановление тепловой изоляции.
Что же касается запасов резервного топлива, то по мазуту уже сейчас существует превышение. А недостающая часть угля будет поставлена в течение августа-ноября текущего года.
В. И. Куплайс уточнил, как следует расценивать названные цифры готовности предприятия к отопительному сезону. Не слишком ли малой выглядит 20-процентная готовность по котельному оборудованию?
Ю. А. Орёл заверил, что все цифры реалистичны и нормальны. При существующих темпах работы все они должны быть завершены до середины сентября.
- Успеете до отопительного сезона?
- Да.
Отдельно была рассмотрена тема задолженности перед поставщиками воды, газа, электроэнергии и того, может ли она повлиять на бесперебойность снабжения потребителей тепловой энергией. В. И. Куплайс обязал держать этот вопрос на контроле, постоянно докладывать о нём главе Администрации города.
Хорошо, если всё будет складываться, как прозвучало в выступлении руководителя «Тепловых сетей», и будет оперативно регулироваться, но из поля зрения ситуацию ни в коем случае выпускать нельзя.
Также нельзя пускать на самотёк и вариант с продажей ОАО «Микрон» одного из трансформаторов. Всеволод Иванович поручил собрать отдельное совещание по этому вопросу и до середины августа определиться, не пострадает ли население микрорайона от возможной продажи трансформатора, не помешает ли это чёткому входу в новый отопительный сезон.
О подготовке к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства доложил на совещании и. о. начальника управления ЖКХ П. А. Сергеев. Так, в настоящее время по разработанному плану ведётся промывка отопительных систем в домах (готовность 51,4 процента) и тепловых узлов (50 процентов).
Ремонтируются кровельные объекты и балконы по ул. Некрасова, 6/1, ул. Рабочая, 1, корп. 1, наб. Новослободская, 22/2, пр. Ленина, 53-55. Производится накопление резервного топлива и песчано-солевой смеси для обработки дорог. Всего на подготовку жилого фонда Великих Лук к зиме заложено более 88 млн рублей, в том числе только по капитальному ремонту – свыше 17 млн рублей.
Не менее масштабно и напряжённо готовится к осенне-зимнему периоду МП «Водоканал». Как следовало из выступления заместителя директора предприятия Ж. П. Малкевич, в прошлом году, на 1 июля 2012 года готовность объектов водопровода и канализации составляла 16,1 процента, тогда как сейчас удалось выйти на цифру 36,9 процента.
Уже отремонтировано 45 водоразборных колонок и 1 заменена, отремонтирован 21 пожарный гидрант и 3 заменено. Переложено на полиэтилен 113 метров ветхих участков водопровода. Выполнена промывка 51 тупиковой линии. Отремонтирована половина водопроводных колодцев.
Всего согласно графику промывки с мая по сентябрь будет промыта 14,4 км коллекторов и дворовых сетей канализации 415 жилых домов, а на 1 июля промыто уже 2 км - 190 жилых домов. Практически по всем плановым показателям у «Водоканала» вполне достойная статистика.
Нет сбоев в выполнении намеченного и у филиала «Великолукский» ОАО «Псков-
облгаз». Как отметил директор В. Ф. Журко, приборное обследование газопроводов на герметичность выполнено на 70,6 процента (12,487 км), техническое обслуживание запорной арматуры распределительных газопроводов – 59,6 процента, есть ясное видение ситуации и по другим направлениям.
Если в чём у членов комиссии и возникли вопросы, то это по поводу частных газовых сетей, которые стали реальностью нашей жизни, одновременно оставляя много неясностей. Помощник главы города В. А. Рощин попросил даже записать в протокол своё мнение, считая недопустимым делать жителей города заложниками прежней законодательной чехарды.
В. И. Куплайс согласился с таким подходом и поручил провести отдельное совещание с проработкой возможных вариантов по частым сетям. С тем, чтобы привести процесс в правовое русло, поскольку право собственности – это не только право, но ещё и ответственность, обязанность содержать, ремонтировать и т. д.
И. о. начальника 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запад» «Псковэнерго» В. В. Фокин доложил, что кроме основной плановой нагрузки по подготовке энергообъектов к зиме, которая приходится на июль-август, предприятие выполнит ряд дополнительных мероприятий.
В частности, для улучшения надёжности электроснабжения заречной части города вводится в работу кабель 6 кВ. Не забывается и уличное освещение. Уже заменено 225 ламп из 1340 и 13 светильников из 60 намеченных к замене. Всего же городская сеть светильников насчитывает 4733 единицы, протяжённость линий более 100 км.
Совещание продолжили выступления начальника управления образования Т. О. Лозницкой, начальника отдела территориального управления г. Великие Луки главного государственного управления социальной защиты Псковской области М. С. Ульяновой, заместителя главного врача ГБУЗ «Великолукская городская больница» Ю. С. Романова, председателя комитета культуры В. И. Зандер.
Что можно сказать, резюмируя все сообщения и оценивая текущую степень готовности объектов к зиме? Во-первых, на всех предприятиях, во всех организациях и учреждениях Великих Лук есть графики подобной подготовки, а во-вторых, эти графики на сегодняшний день выдерживаются. В любом случае, пока ничто не предвещает печальных сюрпризов. Как это и должно быть, и как к этому уже привыкли горожане.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото пресс-службы Администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи