Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

День ГИБДД

0
День работников ГИБДД отмечается 3 июля. У этого дня есть своя история.
ГАИ (Государственная автомобильная инспекция МВД СССР) была создана в 1936 году, когда Совет народных комиссаров утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР» 3 июля. В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу».
Затем Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении. Случилось это в 1960 году. А с 1 января 1961 года появились единые правила движения на дорогах. А в июне 1988 года появилась госавтоинспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД). А уже с июля 2002 года снова получила название - ГАИ.
Вот так и появился день работников ГИБДД или день работников ГАИ.
Оценить роль ГАИ в жизни каждого человека нелегко. Количество транспорта на дорогах растет с каждым днем. Эта работа довольно нелегка и крайне важна для общества. На сегодняшний день штрафы и меры наказания для нарушителей Правил дорожного движения ужесточаются. Сотрудники ГИБДД проводят важные мероприятия по безопасности. Во многих городах организовывают пропаганду законопослушания для пешеходов и водителей.
Конечно, много внимания уделяют также тому, чтобы повысить профессионализм сотрудников ГАИ. Инспектора получают новые автомобили и технологии для того, чтобы они лучше фиксировали нарушения.
Статистика говорит о том, что за последние годы заметно сократилось количество жертв в ДТП на дорогах России. Гораздо меньше стало аварий с участием водителей в состоянии опьянения, за истекший период в городе Великие Луки не произошло ни одного такого ДТП. Но стоит отметить, что количество угонов значительно не уменьшилось. Поэтому работы для сотрудников ГИБДД хватает всегда.
День ГИБДД празднуют многие. В этот день принято поздравлять всех сотрудников этой службы, но не стоит забывать о том, что в свой профессиональный праздник многие из инспекторов, в том числе нашего города, продолжают нести службу и обеспечивать безопасность на дорогах.
О. А. ВОРОБЬЕВА,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи