Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Вопросы не остались без ответов

0
Состоялась информационно-пропагандистская акция «Спроси у полиции»
Вот уже с 2006 года общественным советом при УМВД России по Псковской области проводятся различные информационно-пропагандистские акции, которые ставят своей целью добиться максимально прямой связи между органами правопорядка и населением.
Называются эти акции по-разному: «Задай вопрос участковому», «Спроси у ГАИ», «Спроси у полиции», но суть одна: жители области непосредственно в своих районах получают возможность напрямую встретиться с первыми лицами управления МВД по Псковской области.
Очередная плановая встреча в рамках акции «Спроси у полиции» прошла 27 июня в здании Администрации Великолукского района. Присутствовали начальник УМВД генерал-майор Б. С. Говорун, председатель общественного совета при УМВД Д. В. Малышев, председатель совета ветеранов УМВД Н. И. Северинюк, начальник отдела МВД России по г. Великие Луки полковник С. Н. Андреев, председатель общественного совета при ОМВД В. П. Муравьёв, многие другие руководители различных подразделений полиции различного уровня, глава Великолукского района И. В. Калашников, заместитель главы Администрации Великих Лук В. И. Куплайс.
Даже одно перечисление действующих лиц акции доказывает, что она просто обязана была пройти при большом интересе общественности. Как всё и получилось. При этом до встречи Б. С. Говорун дал небольшое интервью местным СМИ.
- Борис Сергеевич, какие цели сегодняшней акции?
- В соответствии с планом УМВД по Псковской области мы регулярно выезжаем в районы области, встречаемся с гражданами, с ветеранами, с действующими сотрудниками полиции, обсуждаем острые проблемы, которые имеются. От граждан осуществляется приём заявлений, сообщений, жалоб на действия полиции.
- Что-то меняется в работе полиции от проводимых встреч в районах?
- Я на такие встречи езжу не один. Обязательно присутствуют председатель совета ветеранов и председатель общественной организации при УМВД. Некоторые вопросы, которые можем снять в ходе встреч, снимаем сразу, те, которые требуют серьёзного осмысления и дальнейшего рассмотрения, рассматриваем и обязательно даём ответ конкретным гражданам.
Ещё раз подчеркну, что это очень важное и полезное для руководства мероприятие, потому что в прямом контакте с гражданами мы узнаём очень много полезного для себя, интересного для организации работы полиции, вносим коррективы в нашу деятельность.
- На что чаще всего жалуются?
- В каждом районе - разные вопросы. Но если подытожить в целом, то в основном поступают жалобы на действия сотрудников полиции, по мнению заявителей, противозаконные, есть вопросы, связанные с волокитой расследования уголовных дел. Очень часто возникают вопросы по срокам расследования уголовных дел по дорожно-транспортным происшествиям и по другим видам преступлений.
- Насколько серьёзно отношение к поступающим сигналам?
- По каждому факту жалобы на якобы неправомерные действия сотрудников полиции служебную проверку проводим.
- Как часто подтверждается неправомерность действий?
- После реформирования очень редко такие факты подтверждаются. Очень редко. Раньше было гораздо чаще.
На этих словах генерал-майора прямо возле здания Администрации Великолукского района с фирменным рёвом проехал мотоцикл. Демонстративно, нагло.
- Что скажете на это, Борис Сергеевич?
- Здесь жители Великих Лук – не исключение. Часто жалуются и граждане Пскова на то, что с приближением темноты выезжают мотоциклисты и не дают спокойно отдыхать. Мы стараемся с ними всеми имеющимися силами и средствами бороться, к большому сожалению, эта проблема остаётся острой.
- Как кратко оцените работу полиции после процесса реформирования?
- Центр общественного мнения регулярно проводит мониторинг. Его сотрудники выезжают в регионы независимо от нас, не ставя нас в известность, и хочу сказать, что за 2012 год есть положительная динамика. Мы стараемся её поддерживать, сохранять, в том числе и посредством таких встреч с гражданами, на которых мы узнаём реальное положение дел на местах. Нам больше доверяют, на нас больше полагаются, больше уверенности у граждан, что полиция вовремя придёт на помощь.
На этом интервью завершилось, и Б. С. Говорун вместе с другими руководителями поднялся в зал заседаний, который был уже полон народа. Встречу открыл И. В. Калашников, который представил гостей и хозяев. Вполне предсказуемо со вступительным словом к залу обратился начальник УМВД.
Борис Сергеевич отметил, что полиция стремится использовать подобное прямое общение как можно более эффективно, чем и объясняется присутствие вместе с ним начальников служб ГИБДД, следствия и охраны общественного порядка. В отношении итогов первого полугодия прозвучало, что оперативная обстановка на территории Псковской области остаётся стабильной, а инспекторская проверка Министерства внутренних дел, которая прошла в первом квартале года, не выявила значительных нарушений.
Коснулся Б. С. Говорун и вопроса с мотоциклетными гонками по городским улицам. С сожалением руководитель констатировал, что органам правопорядка в борьбе с лихачами приходится прибегать к всё более жёстким мерам. Так, в последнее время наблюдалось сразу два факта применения табельного оружия для остановки нарушителей общественного спокойствия на мощных двухколёсных машинах.
Видимо, окончательно упорядочит процесс готовящийся сейчас законопроект в Госдуме. И мотоциклы перестанут летать по городским магистралям, подвергая опасности себя, причиняя немалые неудобства окружающим.
Из зала был задан вопрос о недопустимо малом количестве участковых уполномоченных. В Великолукском районе на 11 сельских поселений их всего 6. Понятно, что чисто физически людям не успеть везде.
Б. С. Говорун напомнил о процессе реформирования полиции, когда из органов внутренних дел было сокращено 1159 сотрудников. На 22 процента тогда же сократилось количество участковых. Сейчас пришло понимание, что с сокращениями несколько погорячились, и Псковской области как региону с самым большим количеством населённых пунктов дополнительно выделяются 2 единицы участковых. Одна из них – для Великолукского района.
- Всё, что в наших силах, мы делаем, - говорил Б. С. Говорун, и это ничуть не выглядело преувеличением.
В ряде случаев УМВД даже берётся за несвойственные себе функции лишь бы добиться решения того или иного острого вопроса. Так, в Порховском районе на федеральной трассе существовал аварийно опасный участок, страдали люди и транспорт. Формально лежачих полицейских на федеральных трассах устанавливать нельзя, однако областной руководитель взял на себя ответственность, не побоялся жалоб, и в итоге ситуация нормализовалась.
Общение с залом в целом через час сменилось личными контактами присутствующих, когда люди непосредственно подходили к конкретному руководителю и передавали ему свои вопросы. И в заключение акции состоялся концерт творческой группы УМВД.
Интересно, что акция в Великих Луках прошла именно в день, когда шесть лет назад Б. С. Говорун стал начальником управления МВД России по Псковской области. Солидная уже дата.
- Мы всегда старались работать для людей. Именно в этом смысл нашей работы, её значение, - говорит Борис Сергеевич.
И за этими словами – конкретные дела. Кто до сих пор сомневался, 27 июня мог лично убедиться.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото пресс-службы УМВД России по Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи