Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Болезнь легче предупредить

0 4 фото
В Великих Луках обсудили меры профилактики энтеровирусной инфекции
27 июня в Администрации города Великие Луки состоялось совещание с участием руководителей городских учреждений социальной сферы, посвящённое мерам профилактики энтеровирусной инфекции на территории города.
Отметим, что под энтеровирусной инфекцией понимают группу острых инфекционных болезней, которые вызываются энтеровирусами (вирусами, активизирующимися в кишечнике). Для этих болезней характерна лихорадка с различными симптомами, которые различаются в зависимости от того, что поражено инфекцией – центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, мышечная система, легкие, печень, почки или другие органы человека. Опасность энтеровирусной инфекции состоит в том, что её возбудители отличаются высокой устойчивостью во внешней среде и способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до нескольких месяцев. Существует две группы заболеваний, которые могут вызывать энтеровирусы. К первой относят потенциально тяжелые заболевания - энцефалит, менингит, паралич, гепатит и другие. Ко второй группе относят не столь опасные для жизни болезни – например, конъюнктивит, фарингит, гастроэнтерит, трехдневную лихорадку, сопровождающуюся сыпью или нет. В тяжелой форме энтеровирус может привести к летальному исходу.
Как подчеркнул ведущий совещания и. п. главы Администрации С. Г. Гусев, с приходом летних жарких дней в стране участились случаи возникновения энтеровирусной инфекции, поэтому очень важно вовремя информировать руководителей социальных учреждений и население о мерах профилактики и борьбы с этим опасным заболеванием.
С докладом о состоянии по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в целом по стране и в Великих Луках, а также организации предупредительных мер выступила заместитель начальника территориального отдела по эпидемиологическим вопросам Роспотребнадзора по городу Великие Луки И. А. Преснухина. Так, по подтверждённым лабораторным исследованиям случаи массового заболевания зарегистрированы в Москве, Ростовской, Курской, Липецкой и Нижегородской областях. В Великих Луках в этом году, как и на протяжении ряда прошедших лет, случаи возникновения инфекции среди населения, к счастью, выявлены не были, но тем не менее не стоит терять бдительность, продолжая своевременно проводить профилактические меры.
Ирина Алексеевна рассказала, что инфекция может проявляться в разных формах, причём в 85% случаев она может наблюдаться в виде бессимптомных проявлений. Особенно тяжелые последствия этой инфекции наблюдаются у детей младшего возраста до двух лет. Для предупреждения опасности заболевания в Великих Луках, как отметила И. А. Преснухина, проводятся специальные меры по профилактике, в том числе и семинары с медицинскими работниками и работниками детских дошкольных, образовательных учреждений, что способствует нераспространению инфекции. Среди основных мер профилактики она выделила соблюдение правил личной гигиены, недопущение контактов здоровых людей с инфекционными больными, контроль за состоянием детей, приезжающих с отдыха из-за границы, использование в пищу чистой воды, обязательное кипячение питьевой воды, запрет купания в загрязнённых местах и многое другое.
Подробно на мерах профилактики против энтеровирусной инфекции, пик которой приходится на июнь-август, акцентировала внимание присутствующих и главный врач детской городской больницы Т. А. Менькова.
Как стало понятно из её доклада, важно не допускать в лечебных заведениях взаимодействия здоровых и больных детей, необходимо организовывать в поликлиниках дни приема здоровых детей по выдаче справок отдельно от всех остальных, в дошкольных учреждениях дети должны проходить ежедневных утренний «фильтр», когда ребёнка каждое утро обязательно осматривает специалист, выявляя возможные признаки заболевания. Кроме того, было высказано предложение о том, чтобы сократить выдачу справок выезжающим в отпуска детям с трех до одного дня до отъезда. Главная задача, как подчеркнула Татьяна Алексеевна, - не допустить массовой вспышки заболевания К основным мерам профилактики, о которых уже было сказано на совещании, она также отнесла обязательное соблюдение личной гигиены: «Нужно регулярно мыть руки, фрукты и овощи необходимо ошпаривать кипятком, а также употреблять только кипяченую воду. Кроме того, необходимо покупать продукты, обращая внимание на срок годности и условия хранения. В случае выявления у ребенка признаков заболевания ни в коем случае не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу».
Заведующая инфекционным отделением детской городской больницы Л. Л. Беляева рассказала о клинических проявлениях этого опасного заболевания у детей, а также о диагностике энтеровирусной инфекции и основных подходах к терапии. Возбудителем инфекции, как пояснила Людмила Леонидовна, являются вирусы, поэтому симптомы заболевания могут быть как у вирусной инфекции: повышение температуры, сильный кашель. Кроме того, симптомы могут быть как и при кишечной инфекции, а также возможны высыпания на коже. Передается вирус пищевым путем, водным, контактно-бытовым, а также воздушно-капельным путем. Самым главным для эффективного лечения, по словам заведующей, является ранняя диагностика заболевания.
О мерах профилактики и лечения заболевания у взрослого населения подробно проинформировала Е. А. Просоветская - заведующая инфекционным отделением великолукской городской больницы. После всех выступлений участники совещания смогли задать специалистам все интересующие их вопросы и подвести итог встречи, которым стало единодушное мнение о том, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому главным методом в борьбе с опасными заболеваниями, вызываемыми энтеровирусной инфекцией, должны по-прежнему оставаться профилактика и внимательное отношение к своему здоровью.
Пресс-служба Администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи