Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Годы спорта и годы науки в городе

0
С 1976 года в академии физической культуры и спорта на кафедре лёгкой атлетики работает Александр Сергеевич Максимов. 30 июня он отметит свой юбилей, но даже вовсе независимо от этого события личность этого человека всегда вызывает к себе интерес и симпатию.
«Почему?» – может спросить любознательный читатель. И ему можно ответить незамысловато, но весьма понятно: «Опыт сумевшего многого достичь в своей жизни человека всегда привлекает. Ведь с таких, как он, хочется брать пример. У них есть чему учиться. Более того, когда человек обладает таким обаянием, как Александр Сергеевич, то учение это неизбежно захватывает, происходит с огромной ра-
достью и, как правило, всегда со значительным результатом. Именно поэтому хотелось бы, чтобы имя Александра Сергеевича вновь прозвучало в преддверии его шестидесятого дня рождения.
Длительное время Александр Максимов являлся старшим преподавателем кафедры, был заместителем декана и в течение десяти лет с 1988 по 1999 годы заведовал кафедрой лёгкой атлетики, состоял в учёном совете вуза. А в настоящее время он доцент этой кафедры. Весьма значительный вклад он внёс в создание заочного факультета.
Более 80 научных публикаций и 12 авторских внедрений на его счету, что раскрывает его как специалиста высочайшего класса. Ещё в 1982 году А. С. Максимов закончил очную аспирантуру ГЦОЛИФК и успешно защитил диссертацию. Преподаватель – автор многочисленных методических рекомендаций по самостоятельным занятиям физической культурой, а также по методике обучения легкоатлетическим упражнениям. Им изготовлен ряд технических устройств, для учебно-тренировочного процесса. Александр Максимов - постоянный участник научных конференций различного уровня, а в 2006 году занял I место на смотре-конкурсе научных работ ВЛГАФК. Кроме этого - тренер высшей категории, председатель городской федерации лёгкой атлетики и заместитель председателя её главного областного подразделения. Александр Сергеевич Максимов пользуется заслуженным авторитетом как среди студентов и преподавателей своего вуза, так в более широких кругах спортивной государственной системы и науки. В составе комиссии спорткомитета России он неоднократно принимал участие в комплексных проверках Хабаровского, Смоленского и Волгоградского институтов физической культуры.
А. С. Максимов – судья республиканской категории, рекордсмен Псковской области в марафонском беге. Достаточно только представить, что значит стать мастером спорта СССР в марафонском беге, каковым является Александр Сергеевич. Это ли не показатель особой выносливости физических и волевых качеств его как спортсмена, лидера, человека? Но и это ещё не всё. Он занимается организацией и проведением соревнований и массовых легкоатлетических пробегов, таких как «Великие Луки – Чернушки», «Памяти Русова», «Кросс наций», и ежегодных городских кроссов. Александр Сергеевич руководит клубом любителей бега и проводит большую работу по пропаганде спорта и физической культуры, неоднократно выступал с публикациями в печати и является лауреатом среди лекторов конференции Администрации Псковской области для одарённых детей. И по заслуге награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта».
Среди всех вышеперечисленных достоинств у Александра Сергеевича и прекрасные актёрские данные, сколько раз он выступал в роли остроумного и обаятельного конферансье, и гитара в его руках всегда звучала трогательно и уверенно. А ещё вряд ли забудут его те спортсмены, которых он когда-то тренировал и выводил на пьедесталы, те, для кого он выступал в качестве внимательного научного руководителя, те, у кого он осуществлял кураторское руководство. Можно ничуть не сомневаться, что каждый, кто знаком с этим прекрасным человеком, рад будет присоединиться, чтобы поздравить его с юбилеем и пожелать здоровья, дальнейших успехов и процветания, пожелать ему оставаться таким, какой он есть всегда. В этом случае всем будет интереснее и радостнее жить, научное направление на кафедре лёгкой атлетики будет развиваться, а все спортивные легкоатлетические мероприятия города под его руководством всегда будут на высоте.
Недаром ведь можно до сих пор подслушать у студентов, как его иной раз называют: «Ас Максимов!» Из дословного перевода словаря Ожегова «ас» - большой мастер, отличный специалист своего дела. К поздравлениям присоединяются комитет по физической культуре и спорту Псковской области совместно с комитетом по молодежной политике и спорту города Великие Луки.
Светлана ПАРАМОНОВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи