Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В любви к стране и народу

0 5 фото
Венки и цветы легли к подножиям мемориальных мест нашего города воинской славы 22 июня. Для Великих Лук, которые практически три года были фронтовыми, дата начала Великой Отечественной войны – это больше, чем просто строка в календаре.
Это та дата, с которой начался отсчёт всей нашей последующей жизни. Все наши скорби и достижения с тех пор неразрывно связаны с фактом крестового похода фашистской Европы на первое в мире государство, выстраиваемое на началах социальной справедливости, – СССР. Мы осмысливаем или преодолеваем эту дату, но обречены быть с ней навечно.
По давней традиции почтить память павших и выстоявших в той войне пришли представители власти, политических партий и общественности. На братском мемориальном захоронении траурный митинг прошёл на площадке перед памятником солдату, склоняющему знамя.
Митинг открыла заместитель председателя комитета культуры Р. С. Ежова. Раида Султановна обозначила День памяти и скорби как День памяти, скорби и гордости за свой народ и свою землю, что было во всех смыслах правильно. Скорбь, но одновременно и торжество. Печаль, но одновременно и предвестие грядущей радости.
Этот момент отметил также заместитель главы города А. Ю. Корнев:
- Сегодня вспоминаем тех, кто принял первый бой с врагом, кто не дожил до Победы, но и тех, кто всегда свято верил в неё.
Андрей Юрьевич выразил уверенность, что новые поколения из года в год будут отдавать дань памяти героям и труженикам Великой Отечественной, которые прошли самую долгую, самую страшную и самую кровопролитную войну современной истории. Никто не забыт, ничто не забыто – это не красивая поэтическая формула, это – норма для любого уважающего себя государства и общества.
Начальник управления образования Т. О. Лозницкая напомнила о нашем общем долге перед павшими. О нашей обязанности сделать сегодняшнюю жизнь ещё более достойной и счастливой, такой, какой хотели её видеть солдаты Великой Отечественной.
- И не менее важно это чувство долга и память передать детям, - говорила Татьяна Олеговна, - чтобы не прерывалась связь поколений, не возникало разлада между временами.
С благодарности от лица детей войны начал своё выступление почётный гражданин Великих Лук, председатель городского совета ветеранов В. Е. Афанасьев. Валентин Егорович подчеркнул, что они всегда помнят, кому обязаны своей
жизнью и своими дальнейшими жизненными достижениями.
Нельзя забывать и то, что фашистские орды в 1941 году встретили люди, в массе своей любящие Родину, готовые ради неё и на лишения, и на смерть.
- Только любовь к своей стране, - говорил Валентин Егорович, - позволила молодым людям закрывать своими телами амбразуры дзотов, идти на воздушный таран и направлять свои подбитые самолёты на скопления вражеской техники.
Именно в любви к стране и народу солдаты Великой Отечественной черпали силы выстоять и победить. Передав эту любовь нам как завет и напоминание.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото пресс-службы Администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи