Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Купание - ответственное мероприятие

0
Лето - прекрасная пора для отдыха. И чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, уметь плавать, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде.
Однако не все соблюдают элементарные правила безопасности при купании - не заходить в воду в нетрезвом виде, не заплывать за буйки, не купаться в сомнительных водоемах.
Опасно купаться в непроверенных местах и прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек. Прыгнув сверху в такую воду, можно напороться на кучу битых кирпичей, вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в сетях. Собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Это убережет вас от многих неприятностей.
Крайне опасно переоценивать свои силы. Чаще всего тонут те, кто считает себя отличным пловцом и на спор пытается переплыть широкую реку или нырнуть с высокого берега или моста.
При нырянии с вышек и обрывистых берегов люди иногда теряют ориентировку в воде, то есть перестают понимать, где верх, где низ, и, пытаясь спастись, загребают ближе ко дну. В этом случае следует на мгновение замереть, чтобы почувствовать движение своего тела - погружение или (если в ваших легких остался воздух) всплытие. Еще проще выпустить изо рта несколько пузырьков воздуха, посмотреть, куда они поднимаются, и последовать за ними.
Если вы не умеете плавать, не следует чрезмерно доверяться надувным матрасам, автокамерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во-вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега. Известен случай, когда уснувшую на надувном матрасе женщину унесло чуть ли не в центр Черного моря. Она умудрилась пересечь государственную границу и больше недели (!) дрейфовала на своем утлом «суденышке» без воды и пищи, пока ее не подобрали пограничники.
Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом! Дети должны купаться только в специально оборудованных местах и только в присутствии взрослых. Учите детей плавать.
Каждый житель города должен знать особенности и опасные места водоемов, в которых они купаются. Самое безопасное место для отдыха на воде и у воды в Великих Луках - это городской пляж. Он оборудован в соответствии с правилами, имеется спасательный пост. Дно реки в районе пляжа проверено.
В черте города есть несколько необорудованных, так называемых «диких пляжей». Один из них находится по левому берегу Ловати в районе крепости, другой в парке культуры и отдыха. В этих местах спасательных постов нет, а поэтому ВОСВОД не рекомендует пользоваться ими.
Необходимо обратить внимание, что особо опасным местом реки Ловать является район плотины. Когда производится сброс воды путем открывания шлюзов, резко возрастает течение от моста в сторону плотины. В этот момент очень трудно справиться с лодкой, катамараном, особенно если ими управляют неопытные люди. Велик риск оказаться за плотиной.
Пловцы, находящиеся в это время в воде, тоже могут потерять контроль за ситуацией. Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
Пользуясь случаем я обращаюсь к администрации города: оповещайте жителей города через СМИ заранее о сбросе воды.
Берегите себя!
В. А. ЗИНОВЬЕВ,
председатель ВОСВОД по г. Великие Луки
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи