Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолучане на седьмых всероссийских краеведческих чтениях

0
С 13 по 17 мая в Москве и Омске проходили седьмые всероссийские краеведческие чтения, организованные Союзом краеведов России (СКР), Омским региональным отделением СКР, Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ), Омским государственным историко-краеведческим музеем и отделением краеведения и историко-культурного туризма историко-архивного института (ИАИ) РГГУ.
Как и прежде организаторы приурочили чтения к значимым событиям в истории и культуре нашей страны, поэтому символическим фоном чтений стали два юбилея: 400-летие Дома Романовых и 135-летие Омского государственного историко-краеведческого музея.
В адрес участников чтений направил приветствие председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. Он подчеркнул, что краеведение выполняет важные государственные функции: развивает национальное самосознание и воспитывает патриотизм.
Приветственными словами открыл форум заслуженный профессор РГГУ, заведующий кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ Сигурд Оттович Шмидт. Он отметил растущий авторитет Союза краеведов, подчеркнув важность проведения подобных форумов для привлечения внимания научного сообщества, сограждан и СМИ. Говоря о значении краеведения, С. О. Шмидт обратил внимание не только на высокий уровень современных исследований, но и на разнообразие их форм и методов. Отдельное внимание профессор уделил инновационному проекту «Московская энциклопедия». В заключение С. О. Шмидт пожелал участникам чтений интересной плодотворной работы.
Заведующий кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России В. Ф. Козлов рассказал об истории краеведения, о кризисе, который оно пережило в 1990-е годы, о деятельности Союза краеведов на современном этапе развития - налаживании контактов со специалистами в различных регионах, взаимодействии с местными властями.
В. Ф. Козлов уделил внимание проблемам вузовского краеведения. Он отметил возрастающее внимание к изучению краеведения, напомнил о создании в крупных городах краеведческих центров и кафедр, остановился на вопросах развития краеведения в РГГУ. В. Ф. Козлов привлек внимание к проблемам развития детско-юношеского историко-культурного туризма.
Московская программа форума (13 мая) включала заседания в РГГУ и отразила важнейшие направления современных краеведческих исследований. В рамках чтений работало 8 секций:
Секция 1. История отечественного краеведения. Исследователи края и подвижники краеведения.
Секция 2. Современное краеведческое движение.
Секция 3. Вузы, библиотеки, архивы, музеи как центры краеведческих исследований.
Секция 4. Историко-краеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых (к 400-летию Дома Романовых).
Секция 5. Церковное краеведение: методика и практика.
Секция 6. Источники по истории и культуре регионов. Методика и практика краеведческих исследований.
Секция 7. Краеведческие интернет-ресурсы. Проблемы издания краеведческой литературы.
Секция 8. Краеведение и экскурсионное дело. Школьное краеведение.
14 мая в Николо-Угрешском монастыре был проведен круглый стол «Церковное краеведение в контексте изучения культуры российских регионов».
В московской части чтений приняли участие великолучане: Галина Терентьевна Трофимова - кандидат философских наук, профессор, председатель Великолукского городского краеведческого общества, заместитель председателя Псковского регионального отделения СКР; Владимир Викторович Орлов - заслуженный учитель России, член СКР и Дмитрий Анатольевич Белюков - кандидат исторических наук, доцент, заместитель председателя Псковского регионального отделения СКР.
Галина Терентьевна Трофимова выступила на секции «Современное краеведческое движение» с докладом «Краеведение в социально-культурной среде малого города: к 20-летию Великолукского городского краеведческого общества».
На секции «Историко-краеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых (к 400-летию Дома Романовых)» Владимир Викторович Орлов познакомил присутствующих с докладом «Династия Романовых и судьбы храмов Псковщины».
Работой секции «Краеведческие интернет-ресурсы. Проблемы издания краеведческой литературы» руководили Д. А. Белюков и В. И. Первушкин - доктор исторических наук, профессор (Пенза). На этой же секции прозвучал доклад Д. А. Белюкова «Книгоиздательский проект «Великолукская книга»: к проблеме подготовки и издания краеведческой литературы».
14 мая состоялась отчетно-выборная конференция СКР. Делегатами конференции являлись руководители и представители региональных отделений СКР и Московского краеведческого общества (МКО), руководители и члены общественных краеведческих объединений и организаций, члены СКР. С отчетным докладом о работе совета СКР за 2008-2012 гг. выступил В. Ф. Козлов - председатель СКР. Выступавшие в прениях по докладу одобрили деятельность совета СКР и его председателя. Далее была утверждена концепция нового устава СКР. Участники конференции высказались за оформление Союза краеведов России как юридического лица, перерегистрацию членов СКР, введение вступительных взносов, повышение требований для вновь вступающих в организацию. Окончательно устав будет принят после согласования с региональными отделениями.
Конференция утвердила научные программы СКР, а также провела выборы нового состава совета, председателя и первого заместителя СКР. В новый состав совета СКР вошли 29 делегатов. Впервые в совет был выбран представитель Великих Лук - Д. А. Белюков. В совет вновь вошла и Т. В. Вересова - председатель ПРО СКР. Таким образом Псковская область, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, оказалась единственным регионом с двумя представителями в совете СКР. Совет Союза руководит работой Союза в периоды между конференциями и организует выполнение решений, принятых на конференции; созывает конференции; решает вопросы, связанные с реализацией долговременных программ и проектов Союза; с созданием и деятельностью отделений, представительств, филиалов, а также организаций и общественных объединений Союза; с приемом в члены Союза и выходом из членов Союза; кооптации членов совета с последующим утверждением этих решений на конференции и др.
В ходе работы отчетно-выборной конференции председателем СКР был вновь выбран В. Ф. Козлов, а первым заместителем А. Г. Смирнова.
Вторая часть седьмых всероссийских краеведческих чтений продолжила свою работу в Омске 16-17 мая. Пленарное заседание проходило в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук, на котором прозвучало 8 докладов представителей разных регионов России и Омска. Великолукское краеведение представлял Д. А. Белюков с докладом «Краеведческое движение в Великих Луках: традиции - инновации - развитие». Далее работа в течение двух дней продолжалась на секции «Проблемы современного краеведческого движения. Сибиреведение в контексте краеведения России: центры краеведческого изучения Сибири, направления исследований».
Омичи и гости Омска приняли участие в презентации Стрелецкого знамени 1690 года в рамках выставочного проекта «Музей и город», торжественном вечере, посвящённом 135-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и музейного дела в Омском Прииртышье, открытии выставки «Легенды омского краеведения», презентации музейных изданий - сборника научных трудов «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» № 18 и альбома-каталога «Сибирский авангард». Кроме того, для иногородних участников были организованы экскурсии по городу с посещением омских музеев.
Безупречная организация омской части чтений позволила выполнить всю ее насыщенную программу. В этом огромная заслуга творческого коллектива Омского государственного историко-краеведческого музея во главе с директором, доктором исторических наук, председателем Омского регионального отделения СКР Петром Петровичем Вибе.
В целом в седьмых всероссийских краеведческих чтениях приняли участие исследователи истории и культуры родного края из 58 городов и населенных пунктов России, представлявших более 40 регионов нашей страны.
К сожалению, после окончания чтений из Москвы пришло печальное известие: 22 мая на 92-м году жизни скоропостижно умер Сигурд Оттович Шмидт - почетный председатель Союза краеведов России. Все краеведческое сообщество России скорбит в связи с невосполнимой утратой…
Д. А. Белюков,
член совета Союза краеведов России, зам. председателя Псковского регионального отделения СКР
  1. Ещё по теме
  2. Десять великолучан станут участниками IV региональных краеведческих чтений

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи