Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Факт культурной жизни города

0
Общественному совету по вопросам историко-культурного наследия исполнилось 5 лет. Дата, возможно, и не слишком большая, и не слишком круглая. Но, вне всякого сомнения, её следует рассматривать в контексте всех событий в сфере культуры, произошедших за этот период.
На 17 заседаниях совета обсуждались вопросы проведения городских праздников и мероприятий краеведческой тематики, открытия мемориальных досок, издательская деятельность и многое другое. Совет стал фактом культурной жизни Великих Лук. Не просто приметой времени, но определённым механизмом взаимодействия общественности и комитета культуры Администрации города.
Исходя из этого, председатель комитета культуры В. И. Зандер вручила 28 мая членам общественного совета в стенах мемориального дома-музея академика И. М. Виноградова благодарности своей структуры. На этом «юбилейность» очередного заседания совета и закончилась. Уступив место обсуждению текущих вопросов повестки дня, которых всегда накапливается немало.
Начнём с того, что совет должен собираться не менее двух раз в год, а фактически он уже давно перевыполнил свою норму. Заблуждением является и то, что на своих заседаниях совет якобы просто механически голосует. Присутствующая в этот раз при действе пресса - как печатная, так и электронная, могла воочию убедиться, насколько жаркие споры возникают порой, и далеко не все вопросы принимают с ходу и единогласно.
Так, в очередной раз всплыл вопрос о ситуации с улицей Энгельса, которая до Великой Отечественной войны называлась именем малоизвестного даже специалистам революционного движения польского комсомольца Энгеля. Депутат городской Думы А. Н. Максимов в своём обращении напомнил о фактически незаконном наименовании улицы, когда превращение Энгеля в Энгельса было совершено без каких-либо официальных документов.
При этом понятно, что оба наименования – и Энгеля, и Энгельса для Великих Лук абсолютно чужие. И если уж биться за переименование, то логичнее всего выглядит дореволюционное название улицы – Преображенская. Одновременно, если идти по пути переименования, что делать с существующей процедурой переименования, которая предусматривает опору на мнение жителей улицы? Сделать всё властным порядком нельзя. Как здесь быть?
Совет склонился в итоге к выводу, что мы имеем дело с проблемой юридического характера, и более-менее чёткое мнение о механизме решения проблемы можно принять только после дополнительной информации надзорного органа – прокуратуры.
Также на заседании общественного совета был согласован текст мемориальной доски на здании ДЮСШ «Центр единоборств» (ул. Парковая, 4) в память о заслуженном тренере РСФСР по боксу и заслуженном работнике физической культуры РСФСР Е. А. Клевцове. Председатель совета Д. А. Белюков выступил с текущей информацией о реализации муниципального проекта «Великолукская книга», в рамках которой свет увидели сборник документов, посвящённых Великой Отечественной войне, известные работы
А. И. Пульхерова, выпускается альманах «Великолукский вестник».
Члены общественного совета Д. А. Белюков, Г. Т. Трофимова, В. В. Орлов рассказали о своих впечатлениях с 7-х Всероссийских краеведческих чтений, участниками которых они стали. В. И. Зандер доложила о ходе реализации концепции музеефикации великолукской крепости.
Официальная часть встречи длилась так долго, что самовар на круглом столе в доме-музее И. М. Виноградова благополучно успел остыть и где-то на втором часу был унесён на разогрев. Обмен мнениями происходил и по вопросам, не включённым в повестку дня, но требующим реагирования.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи