Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Звания «Почётный гражданин города Великие Луки» - достойна!

0
До майских праздников в нашей газете на первой странице прошло информационное сообщение городской Думы: « ГБУЗ «Великолукская городская больница» ходатайствует перед депутатами городской Думы и Администрацией города о рассмотрении кандидатуры детского врача-хирурга Ларисы Петровны Портянко на присвоение звания «Почётный гражданин города Великие Луки».

По выдвинутому предложению мне довелось пообщаться с руководителями номинантки - главным врачом «Великолукской городской больницы» Игорем Васильевичем Залепой и одним из его заместителей - заместителем главного врача города по хирургии Владиславом Михайловичем Черторижским.

Могу сказать, что до этого задания я не была знакома с Ларисой Петровной. Но уже даже во время телефонного разговора с главным врачом мне сразу удалось уловить особые тёплые нотки при одном только произнесении её имени. Будто само по себе оно было тем волшебным словом, золотым ключиком, который отпирает дверь в страну человечности и доброты, открывает сердца - лишь одним звучанием своим делает наш мир лучше и светлее.

Как выяснилось, Лариса Петровна - специалист редкой врачебной специальности (так, в Великих Луках в штате медицинских городских учреждений на настоящий момент значится всего три детских хирурга). Поэтому основной разговор об этом специалисте был компетентно поручен И. В. Залепой руководителю, непосредственно заведующему хирургией города, Владиславу Черторижскому.

Точно так же, как и в первом случае при встрече с главным врачом, и у Владислава Михайловича где-то из глубины сразу же заиграли в глазах два особенных светлячка, а на лице появилась детская улыбка, когда он начал рассказывать про Ларису Петровну - врача с более чем сорокалетним стажем работы в медицинских учреждениях Великих Лук.

- Лариса Петровна, человек и впрямь особенный, - говорил он. - Будучи выпускницей, причём отличницей школы № 3 Великих Лук, она с лёгкостью поступила в очень престижный вуз страны - Ленинградский 1-й медицинский институт имени Павлова. Закончила она его в 1972 году. Более сорока лет её жизни уже отданы беспредельному, не побоюсь этого слова - жертвенному служению медицине, служению восстановления здоровья людей. В связи с этим нельзя не подчеркнуть, что детский хирург - это специальность, требующая особенных качеств: прежде всего огромной доброты и любви к своим пациентам, возраст которых весьма и весьма разный - от 1-го часа жизни до возраста совершеннолетия. Как вы понимаете, в этот промежуток жизни организм проходит множество стадий своего развития, формирования, становления. Более никогда кроме этого периода человеческий организм не претерпевает таких серьёзных, значительных изменений, такого роста и преображения. Именно это и требует от специалиста, работающего с ребёнком, подростком, глубочайших познаний не только в области чётко избранного медицинского профиля, но и в психологии, педагогике, а также - обширной всесторонности, компетентности по широчайшему кругу вопросов, впрямую к медицине даже не относящихся. А ведь в процессе лечения детскому врачу приходится общаться и с пациентом, и с его родителями, которые трепетно переживают за здоровье чада, тем более когда ситуация усугублена переживаниями, связанными с травмой, оперативным вмешательством, а значит - с дополнительным страданием и болью. Поэтому общение с этой группой пострадавших – это и работа, требующая высочайшего профессионализма, и величайшее сострадание, величайшая и глубинная, неподдельная духовность. Вряд ли ошибусь, если скажу, что от детского хирурга требуются огромные ценностно-нравственные качества, глубочайшие, поистине энциклопедические, знания и мудрость, а она ведь просто так не приходит. Не каждому под силу такая работа. Наверное, именно поэтому среди наших штатных сотрудников всего трое имеют врачебную специальность детского хирурга. По большому счёту получается, детский хирург – это даже не специальность, а Божье призвание.
Продолжая говорить о проявлении личностных качеств Ларисы Петровны в коллективе невозможно не отметить очень значительный перечень достоинств: ответственность, доброжелательность, высочайшим образом развитое чувство справедливости, умение всегда найти нужный подход в решении сложных вопросов, такт и вместе с тем всегда принципиальная, компетентная и строгая позиция, но ироничная и всегда позитивно настроенная; дипломатичность, остроумие и многие-многие другие качества характеризуют нашу коллегу с самых лучших сторон, так что в отношении неё этот перечень может выглядеть даже несколько напрасным - настолько ей всё это органично присуще без длинных словесных перечислений. «Достаточно, чтобы прозвучало только имя – Лариса Петровна Портянко», – может подтвердить каждый из нас и пациентов, этим уже становится всё сказано.

Как признание и подтверждение всех её заслуг перед медициной, обществом, людьми, которым она помогала за свою жизнь, продолжает помогать и далее, Лариса Петровна многократно имела благодарности, поощрения и награды. А в 2001 году она была удостоена своей самой высокой награды: «за проявление особо высокого профессионализма и мастерства в работе, за многочисленные заслуги в развитии здравоохранения города, участие в мероприятиях, проводимых организациями и учреждениями здравоохранения…» она была награждена почётным знаком «Отличнику здравоохранения Российской Федерации».

Рядом с этой наградой абсолютно правильным будет поставить и другую, тоже очень значимую награду Министерства здравоохранения Российской Федерации. Годом ранее Лариса Петровна также была удостоена нагрудного знака «Почётный донор России».

Всем коллективом мы очень любим её и считаем, что звание «Почётный гражданин города Великие Луки» она заслужила своим трудом, полным огромной самоотдачи, преданностью выбору, благородным служением своему призванию и людям на благо России.

Беседовала Светлана Парамонова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи