Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Передано на вечное хранение

0
Великолучанин Николай Степанович Новиков является членом сразу трёх крупнейших творческих структур – Союза писателей, Союза журналистов и Союза краеведов. Уже одним этим фактом трижды оправданным стало бы создание в филиале Государственного архива в г. Великие Луки личного фонда Новикова.
При этом не подлежит никакому сомнению важность и по-настоящему общероссийский масштаб открытий Николая Степановича в области биографий А. С. Пушкина, композитора М. П. Мусоргского и первого Патриарха советского времени Тихона. Свой дар обращения со словом и дар исследователя наш прославленный земляк целиком отдал служению родной земле.
Поэтому совершенно не удивительно, что 6 мая, как раз спустя два дня после 80-летия писателя, в стенах учреждения на ул. Л. Чайкиной прошло знакомство общественности с уже сформированным и готовым к изучению личным архивом Н. С. Новикова. Встречу друзей и почитателей таланта Николая Степановича открыла директор Л. В. Корсакова.
Заведующая сектором формирования фондов В. И. Рыжакова познакомила с историей связи писателя и филиала Государственного архива, с историей формирования настоящего собрания. Всего семьёй Новиковых передано 1677 единиц хранения, в том числе уникальная переписка, черновики книг, фотоматериалы.
Своеобразную экскурсию по личному архиву Н. С. Новикова провела Т. Ю. Савельева. Слова благодарности и уважения за сделанное писателем для Великих Лук, Псковщины и России высказали председатель комитета культуры В. И. Зандер, председатель городского краеведческого общества Г. Т. Трофимова, председатель общественного совета по вопросам сохранения историко-культурного наследия Д. А. Белюков, директор центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского Г. В. Ковалёва и другие.
Много прожито, но много и сделано! Многое осталось за плечами, но много там осталось и покорённых вершин, которые уже никто не в силах отменить!
При этом если кто-то думает, что Н. С. Новиков сам рвался попасть в собрание филиала Государственного архива, то его придётся разочаровать. Как рассказала супруга и муза писателя Ольга Николаевна, Николай Степанович, наоборот, сомневался, будет ли это кому-либо интересно и предлагал сжечь лишние бумаги в печке. Только усилия работников архива и их настойчивость сделали возможным сохранение личных документов Н. С. Новикова там, где они просто обречены сохраняться вечно.
В общении с участниками праздничного действа Н. С. Новиков тепло благодарил всех, кто пришёл его поздравить, выражая признательность городу за его ответную любовь.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи