Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолучане награждены дипломами книжного форума «Русский Запад»

0
Областная научная универсальная библиотека принимала гостей X книжного форума «Русский Запад». Одной из самых многочисленных делегаций форума стала делегация библиотекарей муниципальных библиотек города Великие Луки, которые приняли участие в торжественном открытии книжного форума, посетили книжную ярмарку, приобрели новую литературу (около 200 экземпляров книг), пообщались с коллегами.

Форум открыла директор ПОУНБ Вера Ивановна Павлова. Она отметила, что в книжном мире изменилось многое. Работают книжные программы по чтению «Большое чтение», «Книги в провинции» и др.

Три крупных проекта реализует областная библиотека. Это — «Читать модно», «Осень в Михайловском», «Русский Запад». Остается неизменным проект «Ее величество Книга». Гостей книжного форума приветствовал председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Иванович Голышев. Он заметил, что когда человек интересуется книгой, когда есть очередь за книгой, что было видно на книжной ярмарке, значит - книга нужна.

Затем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета по культуре Псковской области А. И. Голышев, директор ПОУНБ В. И. Павлова, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Е. Ю. Гениева, генеральный директор издательской группы «Гранд-Фаир» Р. Саразетдинов и консул Латвии в Пскове И. Путниня. Все они были единодушны во мнении, что книжный форум «Русский Запад» является визитной карточкой и хорошей традицией Псковской областной универсальной научной библиотеки.

В первый день работы форума состоялся культурный диалог «Россия-Латвия». В нем приняли участие президент общественной организации «Русская община Латвии» Вячеслав Алтухов, Тамара и Олеся Соловьевы (поэтессы, композиторы, художники), поэт Иван Кунцевич и др.

В актовом зале библиотеки была представлена выставка «Спешите делать добро» о жизненном пути и заповедях «святого доктора» Федора Петровича Гааза. Она подготовлена выставочным центром Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Выставка была открыта накануне форума и стала своеобразным украшением зала. Здесь же работала книжная выставка «Псковская книга», где были представлены книги и Великолукской городской типографии.

В этот же день состоялась церемония награждения победителей конкурса «Псковская книга 2012». Великие Луки были отмечены дипломами: Администрация города Великие Луки за муниципальный книгоиздательский проект «Великолукская книга» (специальный диплом); Людмила Анатольевна Скатова — поэтесса, член Союза писателей России в номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Поэзия» за сборник «Крестоцветы», в который вошли как новые стихи великолукской поэтессы, так и избранное из лирики прошлых лет.

Второй день работы форума начался с семинара «Социокультурное пространство муниципальных библиотек области» для директоров, на котором специалисты Псковской областной универсальной библиотеки проанализировали работу за прошедший год.

В числе особо значимых профессиональных мероприятий собрания — IV Международная конференция «Культура приграничья: принципы толерантности в межкультурном диалоге», в которой приняли участие представители культуры Белоруссии, Латвии, Эстонии, Узбекистана и Франции. С докладом «Диалог продолжается. Библиотеки — территории толерантности (опыт построения работы в МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М. И. Семевского» по программе «Толерантность»)» на этой конференции выступила директор МБУК «ЦГБ им. М. И. Семевского» Галина Витальевна Ковалева. Наталья Николаевна Веебер — филолог, журналист из Эстонии, одна из участниц международной конференции предложила великолукским библиотекам сотрудничество. Она является автором книги «Недосказанная легенда», которая знакомит нас с эстонским композитором и музыкантом Раймондом Валгере. В годы Великой Отечественной войны он служил в 8-м эстонском стрелковом корпусе и много песен сочинил в Великих Луках.

Татьяна Васильевна Моторнюк — председатель регионального представительства «Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев в Псковской области», которая поделилась на конференции опытом работы по российско-узбекскому культурному сотрудничеству, пригласила великолукскую молодежь и библиотекарей в мае 2013 года в Псков для участия в молодежном конгрессе. Было много и других предложений о сотрудничестве. Книжный форум, конференция помогают налаживать связи с издательствами, поэтами, писателями других государств, дают импульс для дальнейшей деятельности. И библиотекари Великих Лук воспользовались удачными обстоятельствами и пригласили ведущие российские издательства, представленные на форуме, принять участие в книжной ярмарке на празднике города Великие Луки, который состоится 13 июля 2013 года.

Г. В. Ковалева,
директор МБУК «ЦГБ им. М. И. Семевского»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи