Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Норма жизни - вдохновенное творчество

0 4 фото
Тихий провинциальный городок Великие Луки славен не только праздником воздухоплавания и цветными фонтанами. Главным украшением и достоинством нашего города являются люди - добрые, отзывчивые, талантливые и бесконечно преданные выбранному творческому направлению.
Заслуженный художник Российской Федерации, маэстро живописного искусства А. А. Большаков – гордость великолукской культуры и одновременно ее олицетворение. 22 марта выдающийся живописец отметил свой 91-й день рождения. Казалось бы, в таком почтенном возрасте уже пора наслаждаться заслуженным отдыхом. Однако Алексей Алексеевич прощаться с творчеством не намерен, и даже на 92-м году жизни художник не расстается с кистью и красками.
22 марта, в день рождения нашего знаменитого земляка, в выставочном зале «Мир искусств» детской художественной школы имени А. А. Большакова (заведующая
И. Б. Корнюшкина) состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали прославленного именинника, а также награждали юных воспитанников школы, добившихся значимых результатов за последнее время. Открывая торжество директор ДХШ имени Большакова М. В. Спиренкова отметила, что творчество Алексея Алексеевича известно далеко за пределами нашего города, а работы мастера оказали большое влияние на многих художников.
О блистательной творческой судьбе живописца и некоторых вехах его биографии присутствующим поведала экскурсовод выставочного зала Н. Д. Андриянова. Немало жизненных трудностей пришлось перенести А. А. Большакову на своих плечах: это и годы Великой Отечественной войны, и пожар в деревне Харино-Бор, в котором сгорела небольшая мастерская. Однако, несмотря на многие испытания, Алексей Большаков не растерял щедрости своей души. Пользуясь торжественным случаем, Наталья Дмитриевна искренне поблагодарила художника, который в свое время оказал помощь сотруднице выставочного зала в трудную минуту жизни.
Поздравить заслуженного мастера пришли также его давние друзья по художественному цеху, коллеги, ученики и соратники. Теплые слова в адрес Алексея Алексеевича произнес член Союза художников России Борис Лиханов. От лица псковских художников он поздравил живописца с днем рождения и выразил восхищение его творениями.
На праздничном вечере присутствовали бывшие руководители детской художественной школы О. А. Павлова и Е. А. Голикова. С Алексеем Алексеевичем этих женщин связывают теплые воспоминания о совместной творческой работе в стенах учреждения культуры. Кстати, именно силами бывшего директора Ольги Павловой школа получила имя А. А. Большакова. Немало сердечных поздравлений они выразили в честь именинника, а Елена Голикова преподнесла ему весьма необычный подарок – магнитофон с записью любимых романсов художника.
Историк-краевед и давний друг Алексея Большакова А. И. Сизов порадовал виновника торжества новым сборником «Великие Луки в документах в годы Великой Отечественной войны», на обложке которой иллюстрация знаменитой картины А. А. Большакова «Разгром».
По окончании поздравительной части прошло награждение лучших учеников детской художественной школы. В нынешнем году лауреатом премии Алексея Большакова стала талантливая ученица 6ДЗ класса Екатерина Косарева, которая по традиции получила право организовать свою персональную выставку живописных творений. «Чтобы получить эту награду, надо приложить немало усилий, – сказала лауреат премии А. А. Большакова прошлого года Анастасия Савицкая. – Я с гордостью носила звание лауреата премии А. А. Большакова целый год, ведь на картинах Алексея Алексеевича выросло не одно поколение юных художников».
Преподаватель художественной школы Е. В. Рыбакова поблагодарила Екатерину Косареву за добросовестное отношение к труду и творчеству, а также наградила нескольких учениц, которые успешно представили свои работы на международном фестивале батика в Москве. Тема конкурса была довольно необычной для великолучанок – «Загадки Камчатки». «Организаторы фестиваля прислали множество материалов: легенд, сказаний и фотографий об этом удивительном и загадочном крае, - рассказала Елена Владимировна, - и мы с радостью принялись за составление работ. Надо признать, что батик – довольно кропотливое занятие, требующее особой усидчивости. Но наши девочки достойно справились с этим заданием и привезли с фестиваля два диплома лауреатов».
В числе призеров оказались две ученицы художественной школы – Мария Романова с творением «Чудесный край» и Анастасия Захарова, получившая специальный приз зрительских симпатий за работу «Сказ о Камчатке». Участие в международном конкурсе приняли также Алина Нестерова, Валерия Кривенышева, Ирина Колесникова, Лариса Павлова, Ламия Рустамова и Анастасия Метлицкая. Юные художницы-батикеры за свои успехи получили дипломы имени А. А. Большакова и ценные призы.
Затем торжественное мероприятие в честь выдающегося земляка продолжилось неформальным общением за праздничным столом. Стоит добавить, что по традиции в день рождения художника взору зрителей открылась новая экспозиция под названием «Выставка живописи заслуженного художника России А. А. Большакова и лауреатов», проводимая ежегодно в рамках долгосрочного проекта «Большаков и дети». Красочные творения мастера и его учеников и сейчас доступны для просмотра всеми посетителями выставочного зала «Мир искусств».
А. ЕГОРОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи