Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

День счастья у нас весьма поэтичен

0 9 фото
День поэзии значится в календаре 21 марта, День счастья - 20 числа. На поэтический фестиваль в городскую библиотеку им. Семевского поэты города и района прибыли показать свою творческую удаль всё-таки именно в День счастья. Не из-за романтики - так получилось удобнее для всех.
Этой поэтической встречей стартовал новый творческий проект издательства Сергея Маркелова, который называется «Своя линия». Новый проект начал воплощаться с литераторами великолукской земли. Издательство включило в программу выступление пятнадцати поэтов. Однако их было больше - двадцать. Такое совпадение. 20 марта свои стихи читали такое же количество поэтов.
Ведущие поэтического вечера Алексей Илларионов и Ольга Маркелова открыли встречу стихами Анны Ахматовой. Перед тем, как участники проекта вышли на сцену, зрительный зал громкими аплодисментами поблагодарил организаторов фестиваля. В фестивале участвовали как маститые авторы Великих Лук, так и начинающие. У любителей поэзии, решивших этот вечер провести в стенах всеми нами любимой библиотеки, была возможность познакомиться с поэтами лично, задать им вопросы, и они эту возможность использовали.
Первым выступлением стал выход поклонницы стихов Пушкина, Есенина, Ахматовой и Цветаевой, автора девяти сборников стихов и прозы Светланы Фоничевой. Затем своим поэтическим творчеством радовали слушателей Василий Сотников, Лидия Соколова, автор трёх поэтических календарей и многих публикаций, в том числе на Урале и Латвии, Владимир Павлов. Настроенные на поэтическую волну зрители тепло приветствовали выступление председателя и организатора клуба «Вдохновение» Руфину Михайлову, затем Елену Сниткину, гостя из Себежа Николая Костюченко, на стихи которого пишет песни руководитель хора «Россияне»
В. Ф. Матвеев. Виктор Фёдорович и спел свои песни на стихи Костюченко, аккомпанируя себе на баяне. С известным в нашем городе исполнителем и композитором Гиви Миляковым в фестивале принял участие член Союза писателей России Александр Рябихин. Александр читал, а затем Гиви спел на стихи автора песню.
Интересно звучали стихи лауреата всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодёжи «Национальное достояние» Юрия Колесникова и члена клуба «Вдохновение» Татьяны Гавриловой. Было очень приятно услышать песню с диска, которую представил поэт Юрий Ишков. Лирика, представленная Юрием Викторовичем, была проникновенно чувственной.
Надо отметить такой показательный факт, что на фестивале в этот вечер от газеты «Великолукская правда Новости» выступили сразу четыре автора. Это Светлана Парамонова, Алёна Жеглова, члены Союза писателей России Татьяна Лапко и лауреат многих престижных литературных премий российского масштаба Андрей Канавщиков.
На вечере пели солистки школы-студии эстрадного вокала «Соло» Дарья Семёнова и Мария Тисенкова (руководитель Светлана Фетисова). Это придало встрече своеобразную музыкальную окраску, где пишущие действительно чувствовали себя счастливыми, ведь своим творчеством они радовали всех, кто пришёл за настоящим литературным словом. Поэты волновались, но свою высокую ноту держали. Всё было так непринуждённо и радостно, что каждому хотелось читать и читать, смотреть в глаза других поэтов. Состоялось истинное прикосновение к тому роднику слов, который даёт силы жить и противостоять всем козням жизни. Устроители фестиваля вручили участникам поэтического марафона дипломы издательства Сергея Маркелова. После столь приятного награждения и подарков активных участников викторины к микрофону со своей книжечкой для детей подошла детская поэтесса Вера Принзюк, затем Олег Болдышев, вслед - другие. И снова звучали занимательные строки - жизненные стихи, за которыми стоят переживания авторов.
Выступающие и слушатели были в высшей степени довольны. А ведь поэты редко бывают счастливы несмотря на свой неунывающий вид. В этот-то день их глаза сияли особым блеском. День счастья, день весеннего равноденствия, день поэзии, день птиц в эту встречу в библиотеке стал настоящим праздником. Все словно стали струнами одного инструмента, чтобы достойно встретить День поэзии. Чем порадует поэтов текущий год? Неизвестно. Главное, чтобы каждый лирик мог работать на ниве творчества ответственно. Ибо поэзия - это труд. А удачу «на гора» выдаст идея произведений. Идея движет всем. Она же определяет попадание в цель. Попадание в цель - результат. В день счастья поэты с великолукской земли работали на результат с особым изыском.
Татьяна ЛАПКО
Фото А. ШМЕЛЕВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи