Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Выполнившие долг

0
Со времен окончания второй мировой войны в мире произошло 66 локальных конфликтов.
В лексиконе появилось понятие «горячие точки», где в мирное время многие страны, принимавшие в них участие, решали свои задачи и отстаивали стратегические интересы. Корея, Вьетнам, Египет, Эфиопия, Ангола, Венгрия, Чехословакия, полуостров Доманский, Афганистан, Чечня - это те точки, где воины и нашей державы - СССР в мирное время, с оружием в руках выполняли свой воинский долг - решали задачи, поставленные руководством страны.
В организации «Ветеран Вооруженных сил» есть очень много ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях в этих горячих точках, а ряд товарищей являются и членами руководящего органа организации – совета: подполковник в отставке И. С. Чаплин, полковник в отставке
Ю. П. Богданов, полковник запаса А. И. Лавочников, майор МВД в отставке В. В. Куликов, подполковник в отставке М. С. Руденко, подполковник запаса В. В. Радионов, капитан МВД в отставке Р. Б. Синельников.
Везде, где бы ни приходилось нести службу, наши воины, принимая непосредственное участие в боевых действиях в горячих точках, были верны традициям русского воинства. Именно верность присяге и воинскому долгу была той отличительной чертой, тем стержнем, что помогали им в трудных ситуациях. Им некогда было рассуждать над сущностью того или иного локального конфликта, они просто честно выполняли приказы своих командиров, добросовестно выполняли воинский долг. Они не струсили, не спасовали, шли в бой со своими командирами и товарищами по оружию. Именно там, в горячих точках, они лучше других понимали, что такое и в чем смысл таких понятий как присяга, воинский дог и войсковое братство.
Особое место среди горячих точек занимает Афганистан, так как на его территории наш ограниченный контингент, введенный по просьбе руководства Демократической Республики Афганистан с целью предотвращения разгорающейся гражданской войны, поставленные задачи выполнял длительное время - в течение десяти лет. Для наших ребят это была очередная, так называемая, горячая точка, где они проявили все лучшие черты русского солдата: храбрость, неприхотливость, выносливость и верность воинскому долгу.
Чего добивался Кремль, посылая войска в Афганистан? В то время весь мир был охвачен многослойной с таинственными очертаниями борьбой между СССР и Америкой. Борьба проходила на всех континентах, на всех океанах и космосе. Определялась численностью группировок и армий, количеством лодок и спутников, подлетным временем ракет и самолетов. С острова Диего Гарсиа американские Б-52 с грузом крылатых ракет могли смести оборонные и промышленные объекты Западной и Восточной Сибири. Советские штурмовики, размещенные в Кандагаре, через четверть часа после взлета были способны атаковать авианосцы в Персидском заливе, уничтожать нефтяные танкеры, проходящие сквозь Ормузский пролив.
По планам командования наша группировка в Афганистане должна быть доведена до 500 тысяч человек, и, по словам главарей афганских антиправительственных банд (сказанных много лет спустя), ситуация становилась переломной, и сопротивление моджахедов прекращалось. Но, как черт из табакерки, на политическую сцену СССР выскочила мягкая замысловатая игрушка, ставшая самой популярной плюшевой игрушкой на Западе и вошедшей в тираж. И звать её они стали по-своему - Горби… Как уже не раз бывало в истории, Россию останавливают накануне победы. Останавливают внутреннее предательство и внешние доброжелатели. Доброжелатели нашли, куда и в кого вложить доллары. Вложения, как показали дальнейшие события, окупились…
Армия, возвращаясь по мосту через Амударью, была смертельно раненной в моральном плане армией, но она выполнила возложенные на нее обязанности. Афганистан стал, по выражению генерал-полковника Леонида Ивашова, символом военно-политического провала. Не моджахеды всадили ей пулю в грудь под Кандагаром и Гордезом. Пулю в спину всадил ей Верховный главнокомандующий, променявший бриллиантовую звезду сталинской Победы на нобелевский иудин ярлык.
Итог известен. В Афганистане теперь наши «стратегические товарищи». А все крики двадцатилетней давности о бессмысленной войне, о правах и свободах, все это доморощенное и импортированное правозащитное кликушество уже давным-давно захлебнулось в густых волнах наркотрафика из Афганистана, затопивших Россию. И особенно усилился этот поток после того, как вместо советских войск туда вошли американцы и их сателлиты. По данным ООН, доля Афганистана в мировом производстве опия превышает 90 процентов. Большая часть его теперь оседает у нас, особое «спасибо» руководству России за перевалочную базу США под Ульяновском. Сто человек и в основном молодых людей каждый день умирают в России от передозировки наркотиками.
За время Афганского похода мы потеряли 13 тысяч человек, в день по 3-4 наших соотечественника складывали головы на чужой земле в так называемое мирное время. Но их жертвы были не напрасны. Присутствие ограниченного контингента Советской армии в чужой стране помогло оградить в то время нашу территорию от наркотиков, которые ныне ежегодно убивают около ста тысяч россиян.
Демократы любят говорить, что жертвы горячих точек – бессмысленные жертвы. Бессмысленными их сделал 1991 год, когда из-за предательства высшего руководства страны распался Советский Союз, во имя которого погибали наши воины.
События в горячих точках оставили глубокие раны и в памяти великолучан:
16 человек получили ранение и 12 из них стали инвалидами. Но самое печальное – 25 человек не вернулись живыми с этих горячих точек. Они не ушли из нашей памяти, они остались в наших сердцах и мы всегда будем их помнить.
По сложившей традиции ветераны военной службы ежегодно собираются вместе со своими товарищами, прошедшими горячие точки, 15 февраля в 12 часов у памятного знака «Великолучанам, погибшим в горячих точках» по адресу: ул. К. Либхнехта, 15 и возлагают цветы в память о погибших товарищах, среди которых не было господ. Этот день объявлен в 2011 году Указом президента России «Днем памяти воинов-интернационалистов».
Низкий поклон и спасибо вам, братишки-воины-интер-националисты, честно исполнившие свой воинский долг.
В. И. Михайлов,
председатель совета общественной организации «Ветеран Вооруженных сил», полковник в отставке.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи