Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Карьера и молодежь: что выбирают молодые великолучане?

1
Очередное заседание молодежного дискуссионного клуба прошло в центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского. Обсудить тему «Молодежь и карьера» пришли как представители городского студенчества, так и опытные руководители.

Первый заместитель главы города, секретарь политсовета Великолукского городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Гусев, генеральный директор ОАО «Лесхозмаш», депутат Псковского областного Собрания депутатов Александр Василевский, директор великолукского центра занятости Надежда Блохина, председатель комитета по молодежной политике и спорту Администрации города Константин Максимов, депутаты Великолукской городской думы Максим Козлов и Владимир Иванов.

Вопросы выбора профессии, успешности, карьеры, как показало живое и заинтересованное обсуждение, занимают умы молодых великолучан. Где делать карьеру, как делать карьеру, что мешает и что помогает на этом пути? Каждый участник дискуссии изложил свою точку зрения, а уже состоявшиеся в профессиональном плане эксперты поделились со студентами своим жизненным опытом.

«Действительно ли сегодня молодежь мечтает сделать легкую карьеру, преимущественно в банковской сфере, сфере рекламы и маркетинга, юриспруденции, а на такие направления, как наука, промышленность, сельское хозяйство большинство молодежи не ориентируется вовсе?» — задал вопрос для обсуждения Константин Максимов.

«Для меня карьера — этопрежде всего рост в профессиональной сфере деятельности, — считает Ксения Константинова. — Когда я сдавала экзамены в школе, сразу ставила перед собой вопрос — кем я вижу себя, чем бы мне хотелось заниматься в жизни. Я буду работать в сервисе, в гостиничном и ресторанном бизнесе. Мне это интересно, я вижу свою карьеру в этом, я к этому стремлюсь — получаю соответствующие навыки, читаю литературу, прохожу практику». Вместе с тем девушка отметила, что для современного молодого человека важно получать за свой труд достойную оплату, и материальное благополучие — один из определяющих критериев при выборе сферы деятельности.

«Требования к работодателю у выпускника вуза — сколько будет платить, каков объем работы и какова возможность карьерного и профессионального роста, — сообщила директор центра занятости Надежда Блохина. — Молодой человек должен видеть для себя перспективу — кем он может стать через год, кем через два».

Александр Василевский рассказал, что он в свое время уже прошел весь путь, который молодежь только планирует, — закончил сельхозинститут, получил специальность инженера-механика, работал конструктором, технологом, главным инженером, директором. «С молодежью встречаюсь каждый день, ко мне приходит рабочая молодежь, приходят молодые инженеры, главному инженеру — 32 года, начальнику цеха — 28 лет»,— заметил Александр Владимирович.Он задал участникам дискуссии вопрос: «Когда вы закончите институт, придете на работу, вы о чем будете думать – как лучше работать или как больше заработать денег?».

«Сначала надо показать себя в течение определенного времени, чтобы меня оценили как работника, — выразил мнение молодежи Алексей Ивницкий. — Если меня заметят, меня переведут повыше, повысят заработную плату, и это будет стимулом для меня трудиться еще лучше».

«Это правильное направление,  — отметил Александр Василевский. — Хочу поделиться с вами своим опытом: когда я пришел на завод, мне многие говорили — что толку здесь работать, тут карьеру не сделаешь. Но я шел не за этим — я очень любил технические предметы, мне нравилась работа конструктора, технолога. И я думал не о карьере, а том, как хорошо, качественно сделать работу. Но когда хорошо делаешь свою работу, люди вокруг это видят, и о тебе складывается мнение. Так меня начали продвигать, и я прошел весь путь до должности директора».

Таким образом, одно качество для успешной карьеры — любить свое дело и делать его качественно — определилось уже в начале обсуждения.

«Какие качества еще нужны для того, чтобы карьера складывалась успешно?» — задал вопрос Сергей Гусев.

Владимир Иванов депутат городской Думы отметил, что это, на его взгляд, в первую очередь базовые ценности, заданные воспитанием в семье, а во-вторых, — работоспособность. «Просто хорошо работать!» — эмоционально подытожил Владимир Михайлович. «Социальная активность - главное условие социального продвижения, — сказал Константин Максимов. — Если ты активен, если ты стремишься себя показать, то тебя заметят». «Чтобы карьера складывалась, надо в первую очередь работать», — кратко выразил свое мнение Валерий Ершов. От молодежи прозвучали и другие мнения — необходима целеустремленность, надо постоянно самосовершенствоваться.

«Лидером надо быть! — резюмировал Сергей Гусев. — А для этого надо иметь характер, волю, быть профессионалом, уметь держать удар, ставить себе цель и идти к этой цели. Каждый из вас должен научиться быть лидером, но это очень непросто и очень ответственно».

По мнению Сергея Георгиевича, молодежи подчас мешает строить карьеру собственная безинициативность. Он посоветовал молодым людям приучать себя к системному труду, не бояться задавать самим себе высокую планку.

Следующий вопрос, который обсудили участники дискуссии — где проще сделать карьеру, в родном городе или в мегаполисе, и надо ли уезжать из Великих Лук, чтобы добиться успеха. Мнения молодежи разошлись, и все же большинство считает, что сделать карьеру вполне реально и на малой родине. «Здесь можно добиться того, его я хочу добиться, а в другом городе меня не ждут с распростертыми объятиями, - аргументировала Ксения Константинова. — В другом городе у меня нет опоры в виде семьи, нет друзей, близких, знакомых. Кроме того, большой город — это еще и большая конкуренция».

«В Великих Луках вполне можно сделать карьеру, главное, поставить перед собой соответствующую задачу и цель, — сказал Сергей Ольховский. — У каждого человека есть мечта, надо ее добиваться!».

«Сразу покорить Москву или Питер не удастся, — считает Иванна Якоб. — Да, в больших городах больше возможностей, но кто же будет тогда развивать малые города?» «Можно отправиться в Москву и вытащить счастливый билетик, но 99,9% таких искателей счастья возвращаются ни с чем», — предостерег Владимир Иванов. Надежда Блохина считает  большим заблуждением мнение о том, что в Великих Луках молодежи негде реализоваться в профессиональном плане. «У нас много предприятий, где можно трудиться, которые по своим производственным масштабам выходят на всю Россию и за ее пределы, — подчеркнула она. — Если кто-то захочет интересной и перспективной работы, надо просто заняться ее поиском. Для этого есть служба занятости, газеты, интернет. Главное — надо искать!» «Совсем необязательно и не нужно уезжать из Великих Лук, — поддержал ее Александр Василевский. — Сегодня созданы такие условия для бизнеса, что в небольшом городе можно сделать карьеру не хуже, чем в Москве и Питере. Например, я как директор завода «Лесхозмаш» на равных себя чувствую по всей территории страны». Но, как еще раз напомнил Александр Викторович, для этого нужны лидерские качества и трудолюбие.

«Условия для карьеры такие, какие есть везде, по всей стране, — выразил свою точку зрения Сергей Гусев. — Интереснее другое — как считает молодежь, где успешнее сделать карьеру — в мегаполисе или здесь?».

«Было бы желание, была бы цель, можно реализовать себя везде»,— ответила Екатерина Накидкина. «В Великих Луках легче реализоваться, чем в мегаполисе, потому что конкуренция меньше», — считает Алексей Ивницкий. А вот Дмитрий Мамедов думает, что для определенных целей все-таки стоит отправиться в столицу: «Если человек хочет стать президентом, например, то он не сможет этого сделать в нашем городе. Есть вещи, в которых здесь себя до конца реализовать нельзя».

«Плюсы карьеры в провинции — здесь живут родители, которые могут дать определенную базу и опору, — подвел итог Сергей Гусев. — Плюсы мегаполиса в том, что там человек каждый день сталкивается с множеством проблем, которые ему приходится постоянно решать, развивать в себе коммуникабельность, терпение, целеустремленность. Но мое мнение — что в городе Великие Луки, промышленной столице региона, где есть крупные процветающие предприятия, вполне можно реализовать себя. Многие люди и здесь добивались успеха».

Следующую тему для обсуждения молодежь уже озвучила сама. Работа — это прекрасно, но часто на нее не берут без опыта, а как набраться опыта, если без него устроиться невозможно — пожаловались студенты.

«Будучи студентом, сам столкнулся с такими же требованиями — прокомментировал Валерий Ершов. — Тогда я сказал коммерческому директору организации, куда хотел устроиться: если вы мне разрешите после института приходить и нарабатывать опыт, и я не буду получать за это деньги, но получу опыт и через 3 — 4 месяца вы возьмете меня на работу. Он согласился. Я после института каждый вечер приходил на работу без всякой зарплаты, но получил опыт работы и впоследствии был трудоустроен». Вместе с тем Валерий отметил, что актуальным остается вопрос востребованности профиля образования, потому что часто великолукский образовательный рынок не совпадает с рынком трудоустройства.

В ответ на это Надежда Блохина напомнила, что многие успешные люди начинали с самых простых профессий, чтобы найти свое и со временем перейти на более высокий уровень. А директор «Лесхозмаша» Александр Василевский отметил, что часто квалифицированный рабочий ценится гораздо выше инженера. «Сегодня мы покупаем такие сложные станки, что у того, кто сможет их освоить и потом обучать работать на них других, карьерный рост будет бешеный», — заверил Александр Викторович.Он привел пример из практики, когда для производства был приобретен такой сложный станок, что для его запуска пришлось приглашать специалиста из-за границы: в России просто не нашлось такого специалиста.

Продолжая тему развития отечественного производства, Сергей Гусев пояснил: его рост напрямую связан с ростом благосостояния граждан. «Чем больше развивается производство, тем больше оно отчисляет налогов. Чем больше налоговая база государства — тем выше финансирование социальных программ, — аргументировал он. — Вы же хотите, чтобы у нас было социальное государство? Чтобы были хорошие зарплаты, пенсии, больничные, чтобы были рабочие места? Если структура отечественного производства поддерживается, она работает на вас».

«Если мы не будем его поддерживать, если не будем работать на процветание России, то и строить карьеру нам будет не на чем и негде, — подытожил Павел Ануфриев. — Работать надо, ориентируясь на то, что нам жить в нашей стране, растить здесь своих детей, а значит, надо поддерживать свое государство и развивать его».

Подводя итоги круглого стола и представители молодежи, и члены экспертной группы пришли к единому мнению, что такие встречи нужны и полезны для обеих сторон. Прозвучало предложение в дальнейшем расширить их формат, сделать дискуссию более представительной, были предложены и новые темы для обсуждений, волнующие молодежь. Главное, как отметили великолукские студенты, это прежде всего интересное мероприятие, в ходе которого можно как проявить себя, так и задать свои вопросы представителям власти, получить ответы и поспорить, выступить с инициативой и узнать много нового.Великолукская молодежь имеет свое мнение и открыта к диалогу, талантлива и готова работать на благо города, а значит, у Великих Лук есть не только великое прошлое, но и перспективное будущее.

И. Королева
Соседи60

Комментарии

  • артем медведев 25 января 2013 16:50 #
    Все те же лица... Неужели поговорить больше не с кем?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи