Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В 2012 году на необоснованные вызовы скорой помощи пришлось 5,8% звонков

0
Нет такой семьи в нашем городе, которая хотя бы раз в жизни не вызывала на дом карету «Скорой медицинской помощи» (СМП). Ведь от болезни или травмы не застрахован ни один человек. Сотрудники великолукской станции СМП, этого важнейшего подразделения здравоохранения, в круглосуточном режиме готовы выехать на срочный вызов к пациенту, не взирая ни на какие погодные условия.

Как известно, работники великолукской СМП оказывают медицинскую помощь взрослому и детскому населению при состояниях, угрожающих здоровью и жизни граждан или окружающих их людей. Эти состояния могут быть вызваны внезапными заболеваниями, травмами, несчастными случаями, отравлениями, обострениями хронических заболеваний, осложнениями беременности и так далее. Словом, от врачей и фельдшеров скорой требуется не только оказать экстренную медицинскую помощь пациенту, но и верно (и, главное, быстро) поставить правильный диагноз пострадавшему. Потому что на кону — жизнь и здоровье человека.

На великолукской станции СМП, как и прежде, работают 10 бригад скорой, в том числе 3 специализированных. На станции трудятся 17 врачей, 72 фельдшера, 9 сотрудников младшего медперсонала и 1 дезинфектор. Должность дезинфектора появилась на станции относительно недавно, в обязанности этого специалиста входит санитарная обработка машин СМП.

Как подчеркнул заместитель главного врача ГБУЗ «Великолукская городская больница» станции СМП Сергей Сергеевич Красюков, среднесуточная нагрузка на станцию в 2012 году составила 113,5 вызовов (амплитуда вызовов колебалась от 98 до 180). Как показывают цифры статистики, график работы у каждой из бригад скорой очень напряженный.

— Всего за 2012 год было принято 41 540 вызовов, в том числе необоснованных — 5,8% от общего числа. Кроме того, за прошедший год сотрудники станции оказали амбулаторную медицинскую помощь 1055 пациентам. Стоит отметить, что от общего количества вызовов лишь 9,3% составили вызовы от пациентов с признаками ОРВИ и 0,09% — с признаками гриппа, — констатирует С. С. Красюков.

Если сравнивать эти данные с цифрами прошлого года, то можно сказать, что показатели вызовов остались примерно на уровне 2011 года (в 2011 году на великолукскую станцию СМП поступило 43 068 вызовов, в том числе необоснованных 2385). Отмечу, что под необоснованными вызовами следует понимать и вызовы, которые в конечном итоге не потребовали оказания медицинской помощи.

Как правило, особенно напряженной и тяжелой работа у сотрудников скорой медицинской помощи бывает в выходные и праздничные дни. Именно в праздничные дни наши граждане, не взирая на предписания врачей, злоупотребляют алкоголем. Отсюда и проблемы. И если за новогодние каникулы 2012 года на великолукскую станцию скорой поступило 1223 вызова, то в этом году, с 1 по 8 января включительно, зафиксировано лишь 972 обращения на станцию.

— Можно сказать, что новогодние каникулы 2013 прошли относительно спокойно, — подчеркивает С. С. Красюков. — Из 972 обращений 102 попали в категорию «травмы, отравления».

В эти праздничные дни сотрудникам великолукской скорой несколько раз приходилось выезжать и на места дорожно-транспортных происшествий, с различными травмами были госпитализированы 2 пострадавших в автомобильных авариях.

За первые 8 дней января были вызовы и от пациентов с признаками ОРВИ и гриппа, всего — 95 вызовов. Что касается прогнозируемой вспышки ОРВИ и гриппа на январь, то, по заверениям великолукских медиков, таковой пока не ожидается.

Э. Иксарица
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи