Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Владимир Агафонов инспектирует матчи ассоциации мини-футбола России

0
Многие специалисты в области футбола и болельщики нашего города знают Владимира Михайловича Агафонова. В прошлом — спортсмен, преподаватель физического воспитания ВГСХА, один из тренеров футбольной команды «Энергия» (впоследствии «Кривичи»), выступавшей во II профессиональной футбольной лиге России, он также известен как тренер молодых футболистов.

Мы случайно встретились с Владимиром Михайловичем в Москве на Рижском вокзале. Естественно, возник вопрос: «Почему этот знакомый человек, как и я, не спешит после прибытия поезда?» Завязался разговор. Выяснилось, что Владимир Михайлович решил скоротать время в зале ожидания, прежде чем отправиться в Домодедово на рейс «Москва — Тюмень», а летит он для инспектирования матча кубка России по мини-футболу в суперлиге. Я изумилась и испытала чувство гордости за земляка, и, естественно, это не могло меня не заинтересовать как журналиста — сразу захотелось написать статью. От такой прямой атаки Владимир Михайлович даже засмущался. Но всё же удалось убедить его, что достижения наших земляков — это ничто иное, как предмет гордости для Великих Лук и показатель примера для молодёжи. Здорово, когда есть на кого равняться. Это всех нас делает сильнее духом, целеустремлённее, позволяет ещё больше любить свой родной город, думать о том, каких прекрасных и талантливых людей рождает наша земля, и учит: главное — всегда идти к новым вершинам, не сдаваться ни перед какими препятствиями, тогда жизнь будет интересной и захватывающей, тогда лишь исполнятся наши самые заветные мечты.

Отпущенные обстоятельствами полчаса промчались молниеносно. Я только успела черкнуть себе в блокнот несколько слов и телефон Владимира Михайловича.

И по моей неотступной инициативе следующая встреча для интервью состоялась уже позже, в Великих Луках. Не сомневаюсь, эта беседа и ответы на вопросы будут интересны многим людям, неравнодушным к развитию спорта в Великих Луках и знающим Владимира Агафонова.

— Что сейчас Вас связывает с футболом?
— Футболу, по большому счету, посвящена вся моя жизнь. Но сейчас в моей спортивной деятельности наступил новый этап, мне весьма интересный. В данное время я являюсь инспектором ассоциации мини-футбола России и работаю в высшей лиге, а с этого года и в суперлиге, инспектирую матчи чемпионата России.

— А как Вам удалось стать инспектором столь значительного уровня?
— Наверное, вся моя предыдущая спортивная деятельность была подготовкой к этой работе. Сначала я сам активно занимался спортом, наибольших успехов достигнув в футболе и лёгкой атлетике. Затем стал тренером-преподавателем и тренировал студенческие команды. Работал в тренерском штабе команды «Энергия» («Кривичи»). В 2007 году тренировал команду «Велмаш», завоевавшую титул чемпиона Псковской области. Но главное в моей жизни — это работа с молодыми футболистами. В 2001 году под моим руководством команда «Спарта» (футболисты 1986 г. р.) впервые в футбольной истории нашего города участвовала во всероссийском финальном турнире на приз клуба «Кожаный мяч». (От себя замечу, что попасть в число таких лучших команд непросто — прим. С. П.)

— Я старался не только научить ребят играть в футбол, но и воспитать их так, чтобы они вырастали достойными людьми. Так, игрок команды «Спарта» Андрей Луканченков выступал за молодёжную сборную России. А сейчас я с интересом слежу за тренерской работой моих воспитанников Егора Жукова и Станислава Исаева. Некоторые из игроков «Спарты» продолжают тренироваться под моим руководством и участвуют в играх на первенстве города.

В 2003 — 2006 годах Владимир Агафонов уже инспектировал матчи большого футбола. А с 2008 года футбольная федерация Санкт-Петербурга назначила его главным судьёй на игры финальной части розыгрыша кубка региона по мини-футболу в Сыктывкаре. Высокий уровень проведения соревнований не мог не остаться незамеченным. Но Владимиру Михайловичу предстояло пройти сложнейший отбор, сдать экзамены, прежде чем его далее привлекли к инспектированию сначала высшей и уже после — суперлиги.

— Какими качествами, считаете Вы, должен обладать футбольный инспектор?
— На мой взгляд, это должен быть умудрённый жизненным опытом человек, который знает о футболе и его правилах всё. Мало того, он должен хорошо разбираться в людях, быть контактным и в то же время уметь отстаивать свою точку зрения.

— Интересно узнать, каковы обязанности футбольного инспектора? С какими трудностями ему приходится сталкиваться?
— Это очень ответственная обязанность, требующая принятия быстрых решений. От принятых решений часто зависит судьба арбитров, тренеров, да и самого инспектора. Подготовка к матчу начинается задолго до его начала. Нужно владеть информацией турнирной таблицы на текущее время. Проанализировать сложные ситуации двух встречающихся команд в предыдущих играх, знать особенности поведения руководителей каждой из них.

Во время матча инспектор обязан визуально точно и объективно оценить работу судейской бригады, оперативно выставить оценки судьям и в течение часа отправить данный протокол в Москву. Затем в течение суток он должен написать полный отчёт — рапорт в ассоциацию мини-футбола с описанием оценок и непростых ситуаций. В случае необъективности вся ответственность ложится на инспектора матча.

— В каких городах Вам уже доводилось осуществлять свою инспекторскую работу?
— Сосчитать уже трудно — это Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Сургут, Новый Уренгой, Ухта и многие другие города Российской Федерации.

— На Ваш взгляд, насколько популярен мини-футбол в России, в нашем городе?
— Этот вид спорта ещё довольно молод, но с каждым годом он приобретает всё больше поклонников, соперничая по массовости даже с «большим» футболом. Это наглядно видно и по соревнованиям в нашем городе. Так, если летом в чемпионате города по футболу участвовали 5 — 6 команд, то в этом сезоне в чемпионате города по мини-футболу их 25 в трёх лигах. В связи с этим хотелось бы отметить квалифицированную работу городской федерации мини-футбола, председателем которой является Андрей Корнев.

На мой взгляд, сейчас ассоциация мини-футбола России взяла правильный курс на привлечение молодёжи. Уже запущены программы «Мини-футбол — в школы», «Мини-футбол — в вузы», которые действительно работают. Это подтверждают соревнования среди школьников и студентов нашего города. Я много езжу по стране, имею возможность сравнивать показатели массовости и считаю, что Великие Луки нисколько не хуже многих других городов. Единственное, что можно пожелать, — это больше внимания уделять соревнованиям ветеранов.

Ратуя в настоящий момент за мини-футбол следует учесть, что уже на следующих Олимпийских играх в Бразилии организаторы планируют включить мини-футбол в качестве показательных соревнований. Надо думать, обкатка уже началась. Вполне вероятно, что в будущем он станет олимпийским видом спорта.

— Можно узнать, что является одним их самых радостных человеческих моментов для Вас в работе инспектора?
— Когда перед матчем звучит гимн России, а затем диктор объявляет имя и город, который я представляю: «Великие Луки!», — в этом есть особые чувства. Ведь все знают нашу землю как ту, за которую погиб Александр Матросов.

— У каждого из великолучан в нашем городе есть места, особо волнующие и близкие сердцу, для Вас это что?
— Мой отец был участником Великой Отечественной войны, поэтому мемориальная площадь, музей боевой славы, памятник Александру Матросову, Вечный огонь более всего находят отклик во мне. Они вызывают многие размышления, чувства, воспоминания о нём.

Интервью подходило к концу. Отрадное чувство общения с человеком особенным, деятельным, весьма компетентным оставило многие впечатления. Нужно было сделать ещё фотографию. И для этого мы с Владимиром Агафоновым, конечно же, пошли к Матросову, ведь это священное место так дорого ему.

Беседовала Светлана Парамонова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи